Главные вопросы о президентских выборах и ответы на них

Политологи рассказали о выборах президента, парламента и Кабинете Министров

Дата президентских выборов все ближе, а вопросов об организации голосования и юридических нюансов — все больше. Во-первых, совершенно непонятно, на сколько новый президент придет к власти, ведь очередные выборы должны состоятся весной 2015-го, а сейчас пройдут — внеочередные. Соответственно вопрос: мы выбираем главу государства на 10 месяцев или на 5 лет? Во-вторых, открытым остается вопрос полномочий будущего президента. Они прописаны в редакции Конституции-2004, но сейчас Рада и Кабмин активно работают над ее изменением. "Сегодня", вместе с политологами Владимиром Фесенко, Вадимом Карасевым и Алексеем Гаранем, собрала самые волнующие народ вопросы о выборах и подготовила на них ответы.

ПОКА НЕ РЕШИЛИ. Вчера в парламенте прошли открытые слушания по вопросу изменения Конституции: в них участвовали не только слуги народа и члены правительства, но и некоторые кандидаты в президенты. Выступил и премьер Арсений Яценюк: "Нужно ликвидировать областные и районные администрации и сформировать местные исполкомы, а у будущего президента отобрать инструменты влияния на судебную власть, передав права Высшему совету юстиции. Глав МИДа и Минобороны президент должен назначать только после консультаций с коалицией". Другие настаивали на том, чтобы изменения в Конституцию утверждала не Рада, а народ на референдуме. К общему мнению не пришли, и спикер Александр Турчинов перенес слушания на 6 мая, а Яценюк попросил депутатов подготовить проект изменений в Конституцию до 25 мая.

Реклама

На сколько выберем президента?

По закону, очередные выборы главы государства должны состояться 29 марта 2015-го. Но Рада в критической ситуации назначила внеочередное голосование на 25 мая. Возникает законодательная коллизия: в Конституции-2004 не указано, как работает президент, избранный на внеочередных выборах — до очередных, или все 5 лет своего срока. Решать проблему будет Конституционный суд: некоторые СМИ уже подали туда свои запросы, а депутаты — готовятся. Но это чистая формальность. "Разговоры об избрании президента на год — спекуляции", — считает Алексей Гарань. Владимир Фесенко с ним согласен: "Нельзя выбирать президента на год — это не выгодно с финансовой точки зрения и продлит нестабильность в стране, что сыграет на руку РФ".

Нужны ли выборы в один тур?

Реклама

Результаты последнего опроса сразу четырех соцслужб показывают, что с высокой вероятностью выборы 25 мая пройдут в два тура. Причем, по сегодняшним электоральным настроениям, во втором туре наверняка встретятся Петр Порошенко и Юлия Тимошенко. Это подтверждают все опрошенные "Сегодня" эксперты. "Выборы в один тур поставят под сомнение их легитимность. К тому же, мы еще дебатов не видели — они многое решают и повлияют на рейтинги. Да и Тимошенко всегда хорошо финиширует — на выборах ей отдают больше голосов, нежели показывают соцопросы", — объясняет Карасев. Но политологи не исключают и возможности победы Порошенко уже в первом туре с 50%+1 голос. "Это произойдет, если его рейтинги останутся примерно на нынешнем уровне, а Донбасс не проголосует в силу объективных и субъективных обстоятельств. Уже сейчас голосование на Востоке под вопросом — в целом ряде округов даже не созданы избирательные комиссии", — считает Фесенко.

Какие полномочия получит президент?

В отличие от прав Виктора Януковича, полномочия новоизбранного президента по Конституции-2004 будут урезаны. Во-первых, будущий глава государства лишится права назначать Кабмин, кроме главы МИДа и Минобороны. Членов правительства, с подачи премьера, утверждает Рада. Но вполне вероятно, что возможности назначать глав МИДа и Минобороны будущий президент также лишится. По вчерашнему предложению Арсения Яценюка, в этом вопросе президент должен будет советоваться с парламентской коалицией и премьером, но пока это только инициатива. С большой вероятностью новому главе государства больше не придется назначать губернаторов — но не потому, что эти полномочия перейдут к Раде. По реформе местного самоуправления или так называемой децентрализации власти, районные и областные администрации ликвидируют. Вместо них создадут рай- и облисполкомы, руководителей которых будут избирать жители этого региона на выборах. Но право назначать глав СБУ и ГПУ, равно как и распустить Раду, если нардепы за 30 дней не сформировали коалицию, у президента точно никто не отберет.

Реклама

Когда выберем новую Раду?

В сентябре или декабре — так говорят все эксперты. "Без "своей" коалиции в Раде по Конституции-2004 новый президент ничего не сможет. А ему нужно будет закрепить победу и успокоить Восток — провести их активистов и представителей в состав новой власти. В этой связке нужно будет и местные выборы проводить", — говорит Вадим Карасев. По словам Владимира Фесенко, с юридической точки зрения возможен один вариант досрочных выборов Рады: "Выбираем нового президента, который распускает Раду. К примеру, если выиграет Петр Алексеевич, УДАР выходит из коалиции и они лишаются большинства. По Конституции, если в течение 30 дней в Раде не создадут новую коалицию, президент назначает досрочные выборы. Если такой шаг УДАР сделает в июне, то Раду распустят в июле, а выборы в Раду назначат на сентябрь. Если же механизм роспуска начать осенью, выборы пройдут в декабре".

На сколько выберем нардепов?

А вот по этому вопросу в Раде торгуются. "Я вчера был в парламенте. Депутаты ерничают, мол: "Обменяем пятилетние полномочия президента на гарантии полномочий депутатов до 2017-го", — говорит Фесенко. Депутаты нынешнего созыва заинтересованы в сохранении своих кресел. "В первых рядах — регионалы и коммунисты, рейтинги которых после последних событий в стране резко упали, — говорит Алексей Гарань. — Да и мажоритарщики, которые не смогут баллотироваться на досрочных выборах в Раду (о причинах — в следующем вопросе — Авт.), против перевыборов". По мнению опрошенных "Сегодня" политологов, вероятность перевыборов Рады — 99%. Причем, если голосование состоится, парламент выберут сроком на 5 лет. То есть, в очередных выборах в 2017-м смысла уже не будет.

Как будем выбирать парламент?

В этом вопросе также существует законодательная коллизия, а в Раде идут торги. Как уже писала "Сегодня", по Конституции-2004 парламентские выборы проходят на пропорциональной основе, то есть, по закрытым партийным спискам. А по действующему закону о выборах народных депутатов, 225 нардепов проходят в Раду по открытым партийным спискам, а еще 225 — как самовыдвиженцы по мажоритарным округам. Это противоречит Конституции. Понятно, что закон о выборах нардепов придется менять. "Но удастся ли провести изменения в нынешнем составе Рады? Нужно изменить норму о партийных списках и дать возможность непартийным мажоритарщикам баллотироваться по открытым спискам партий", — считает Фесенко.

Как изменится состав Кабмина?

По Конституции-2004, приход нового президента не означает отставку Кабмина. Политологи прогнозируют, что Арсения Яценюка точно не тронут. "В этом заинтересован Запад. Арсений Петрович встречался с Бараком Обамой — так в Белом доме принимают не всех. А вот после парламентских выборов состав Кабмина может измениться, но Яценюка, думаю, не тронут", — считает Карасев. Еще один важный фактор — настроения в обществе. "Кабмин могут изменить, если народ будет недоволен результатами его работы", — говорит Фесенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять