Главные тезисы предвыборных программ партий: от вступления в НАТО и ЕС до внедрения православия

Мы выяснили, какими обещаниями будут кормить избирателей

В истории Украины, пожалуй, еще не было периода, когда общество было бы довольно им же избранной властью. Политологи говорят: народ привык голосовать за красивые обещания или приятную внешность, а читать предвыборные программы лень. Похоже, в это верят и сами политики — зачастую они не утруждают себя подготовкой подробного плана действий. Мол, все равно, его прочитает не больше 5% избирателей. Зато в публичных выступлениях не скупятся на утверждения вроде "наша программа подразумевает", "мы разработали четкий план"… Что же предлагают избирателю основные претенденты на победу?

"СОЛИДАРНОСТЬ". Партия власти предлагает избирателям набор политических идеологем, уже озвученных Петром Порошенко во время президентской кампании. Основные месседжи: возврат Крыма, сохранение целостности Украины, модернизация армии, возрождение ВПК страны. В мирной части программы — развитие высокотехнологического производства, привлечение инвестиций, создание конкурентной экономики и, разумеется, борьба с коррупцией. Глобальная задача — полноправное членство Украины в ЕС к 2020 году.

Реклама

Программа президентской партии имеет тот же изъян, что и большинство других — она не объясняет, как воплощать намеченное в жизнь. Да, сторонники президента считают, что вернуть Крым и отстоять Донбасс можно только дипломатическим путем. Но они умалчивают, какие ранее не задействованные дипмеханизмы намерены использовать. Да, программа Блока поясняет, что обороноспособность страны можно повысить за счет резкого увеличения финансирования армии. Но ответа на вопрос, где взять деньги, в программе нет.

"НАРОДНЫЙ ФРОНТ". Партия Арсения Яценюка, похоже, решила не отягощать себя подготовкой программы. Особо любопытным избирателям премьер посоветовал читать Соглашение об Ассоциации с ЕС. "Все написано на 700 страницах Соглашения. Не стоит использовать слово "реформы" в популистских интересах, все реформы прописаны. На 7 лет Украина подписала этот план реформ и должна его выполнять", — заявил Яценюк на съезде партии.

Одной из важнейших предпосылок для реформирования экономики он назвал принятие нового Налогового кодекса. По словам премьера, этот документ уже разработан, и сокращает количество налогов с 22 до 9. Но принять его может только следующий созыв парламента. Как намекает Яценюк: при условии, что его партия получит в ВР значительное количество мест.

Реклама

"Фронтовики" предлагают избирателям тот же набор тезисов, что и президентская партия. Единственное отличие — в отношении способов разрешения конфликта на Востоке Блок Петра Порошенко делает упор на дипломатию, а "НФ" считает, что дипломатия должна подкрепляться активными действиями ВСУ.

"БАТЬКИВЩИНА". Юлия Тимошенко традиционно не скупится на радикальные заявления. Однако, при внимательном рассмотрении, за ними несложно обнаружить тот же набор тезисов, что и у Блока Порошенко, и "НФ". Единственное радикальное отличие — обещание способствовать скорейшему вступлению Украины в НАТО. При этом Юлия Владимировна не стесняется противоречить себе самой образца четырехлетней давности. Напомним, ранее она пропагандировала "взвешенный подход" к присоединению к НАТО. За что ее критиковали национал-патриотические силы, в том числе экс-президент Виктор Ющенко. Сегодня дела обстоят с точностью до наоборот — взвешенную позицию демонстрирует Порошенко, а Тимошенко его за это критикует.

ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК. "Защита украинской экономики" — пожалуй, главный тезис предвыборной программы Оппозиционного блока. При этом между строк этой программы нетрудно прочесть, в чем именно "оппозиционеры" видят главную угрозу — во взаимном открытии рынков с ЕС.

Реклама

"Мы наладим диалог с соседями. Это залог развития отечественного производства. Недальновидность нынешнего руководства страны привела к остановке сотен предприятий, связанных кооперационными связями. Тысячи наших сограждан теряют работу, зарплату", — заявил на съезде первый номер списка Оппозиционного блока Юрий Бойко. Впрочем, как и все прочие участники предвыборной гонки, Оппозиционный блок воздерживается от конкретики, предлагая избирателю принять на веру тезис о том, что "эти политики сумеют сдержать обещания".

"СУ". Одной из отличительных черт предвыборной программы партии Сергея Тигипко "Сильная Украина" является то, что ее уже реализовывает украинская власть. И мирные переговоры в Минске, и досрочные выборы на Донбассе, и снижение количества налогов. Если так пойдет и дальше, у "СУ" попросту не останется обещаний для избирателя.

РАДИКАЛЫ. "Чтобы не наступать на грабли, нужно взять в руки вилы". В этой короткой фразе Олег Ляшко, по сути, изложил всю предвыборную программу собственной партии. Избавиться от олигархов, привлечь к ответственности сепаратистов, взяточников и прочих врагов страны, запретить КПУ и Партию Регионов, провести люстрацию — такими, по мнению радикалов должны быть шаги к процветанию Украины. Кроме того, Ляшко обещает ограничить импорт сельхозпродукции, что, по его мнению, позволит создать миллион рабочих мест в аграрном секторе экономики. Как это коррелируется с Соглашением об ассоциации Украины с ЕС и зоной свободной торговли (которые РПЛ поддерживает), лидер радикалов предпочитает не объяснять.

КОММУНИСТЫ. Марксисты-ленинцы, идя на досрочные выборы парламента, предлагают избирателю широкий набор тезисов о социальной справедливости: достойный прожиточный минимум, бесплатные медицина и образование, госконтроль за ценами, бесплатное предоставление жилья гражданам, возврат в госсобственность предприятий ЖКХ. Словом, традиционный для коммунистического электората набор "цивилизационных ценностей" родом из СССР.

Причем, ностальгия по Советскому Союзу в программе КПУ проявляется не только в идеологическом, но и в геополитическом смысле. Главное в этой части программы — категорическое "нет!" сближению Украины с НАТО. Коммунисты подчеркивают, что установят по-настоящему равноправные отношения со всеми странами мира… кроме стран СНГ. С последними, по мнению, КПУ, равноправие не обязательно — отношения должны быть исключительно "братскими". В особенности — с Россией, Беларусью и Казахстаном. "Верные ленинцы" убеждены, что дружба именно с этими тремя странами позволит восстановить "единство славянских народов". К которым, вероятно, по мнению соратников Петра Симоненко, относятся и казахи…

В целом, предвыборные обещания основных политсил накануне выборов не блещут оригинальностью. Похоже, избирателям вновь придется голосовать не за программы, а руководствуясь представлением о том, кто именно лучшим образом сможет выполнить обещанное. Следовательно, политики в очередной раз борьбе идей предпочли соревнование в умении подать себя избирателю.

Смелые идеи мажоритарщиков

Среди кандидатов, которые идут по одномандатным округам (самовыдвиженцев — 502. — Авт.), наибольшее количество обещаний касается, понятное дело, восстановления мира в стране. Немало кандидатов обещают стандартные тезисы: люстрацию, борьбу с коррупцией, рост зарплат и соцвыплат. Но есть в программах и необычные пункты. Самовыдвиженец по одному из округов Киевской области Андрей Недяк, среди прочего, считает важнейшей работу по повышению патриотизма и духовности: хочет внедрить в школах уроки патриотизма и православия, добиться соцзащиты молодежи от наркомании и алкоголизма, восстановить производство в Украине ядерного оружия. Самовыдвиженец Валерий Волок (Киевская обл.) хочет закрепить минзарплату на уровне 19 500 грн. Николай Тасюк (Луганская обл.) займется омоложением власти: хочет запретить пенсионерам избираться в парламент больше чем на два срока, а также уволить пенсионеров с госслужбы, чтобы на их места пришла молодежь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66513.71

Bitcoin Cash (BCH)

510.37

Binance Coin (BNB)

607.52

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.11

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять