Главные цели Рады в этом году: депутатская неприкосновенность и кастрация педофилов

Депутатам предстоит вернуть казино и готовиться к выборам в 2019 году

Прошлый год оставил в наследство народным депутатам целый ворох задач, и наступивший 2018-й сулит ряд важнейших голосований в парламенте. "Сегодня" вместе с экспертами собрала главные "орешки", которые предстоит "расколоть" избранникам в новом сезоне.

Донбасс, суды и мины

Начало года и сам январь будут для депутатов очень "напряженными": первый рабочий день избранников состоится 16 января, а последний — уже 19 января. В этот день, кроме того, закончится 7-я сессия, а следующая 8-я начнется в конце февраля. Тем не менее первым в повестке стоит законопроект о реинтеграции Донбасса. Его, напомним, в первом чтении приняли в октябре 2017-го, и главная задача этого документа — признать РФ страной-оккупантом.

Реклама

"Я надеюсь и убежден, что на следующей пленарной неделе начнем с рассмотрения этого законопроекта", - заявил спикер ВР Андрей Парубий.

По мнению вице-спикера парламента Ирины Геращенко, до конца восьмой сессии (продлится до 19 декабря) нардепам все-таки придется решить судьбу Антикоррупционного суда. Президент Петр Порошенко внес в парламент законопроект о его создании в конце прошлого года. Однако это будет не единственный суд, который должна создать ВР в 2018-м.

"Есть еще вопрос Военного суда. Это не менее актуально, учитывая войну и то, что военные действуют в особых условиях. Поэтому их действия, если возникают нарушения, должны рассматриваться специальным судом", — добавила Геращенко.

Наконец, по ее мнению, есть еще одна норма, которая должна "лечь на стол" парламентариям в ближайшее время, — законопроект о гуманитарном разминировании.

Напомним, еще в 2016 году в ЕС призвали Украину принять нормы, которые позволят привлечь к разминированию неправительственные организации. В сентябре того же года нардепы и Кабмин зарегистрировали сразу два законопроекта о разминировании, однако их отозвали в октябре 2017-го. В Комитете нацбезопасности и обороны тогда объяснили, что в документах нет финансово-экономического обоснования, притом что предполагается создание новых госорганов. Кроме того, предложенную систему разминирования назвали "громоздкой и забюрократизированной".

Реклама

Иммунитет и запреты

Несмотря на то, что, по мнению экспертов, статус предвыборного года будет заметно мешать большинству голосований в парламенте, вопрос ограничения депутатской неприкосновенности может решиться уже весной.

"Во-первых, будет общественное давление. Во-вторых — выборы все ближе. Из-за них и президенту важно показать, что ему, в отличие от предшественников, удалось добиться этого. И депутаты будут хотя бы косвенно пытаться показать — они не против. Если же парламентарии проголосуют против, их обвинят, что они не хотят снятия депутатской неприкосновенности. Поэтому шансы есть", — говорит политолог Владимир Фесенко.

Однако он уточняет, что речь идет именно о президентском проекте, по которому ограничение иммунитета, даже если его примут сейчас, наступит только в 2020 году. Напомним, в мае стартует кампания по выборам президента, а в октябре — парламента.

Еще один вопрос, у которого есть реальные шансы пройти парламент, — реформа избирательной системы. Напомним, в ноябре прошлого года ВР в первом чтении приняла Избирательный кодекс с открытыми списками на выборах.

Реклама

"В этом году есть хорошие шансы на появление нового избирательного законодательства. Необязательно это будет тот же кодекс, который проголосован в первом чтении. Наверняка нам стоит ждать открытых списков на выборах, но что-то еще будут решать с мажоритаркой, и пока рано говорить, как именно это будет. Но осенью вопрос может решиться", — считает политэксперт Руслан Бортник.

До конца года Раде необходимо отменить сразу два запрета — на продажу сельхозземель и игорный бизнес. В первом случае нардепам в декабре нужно просто не голосовать за продление моратория. Во втором — принять законопроект, поданный Кабмином в 2016 году. Это два требования МВФ для предоставления Украине очередных траншей. Напомним, что, по официальному графику фонда, в 2018 году Украина может получить восемь траншей на общую сумму почти в 8,2 млрд долларов.

Растлителей малолетних – в единую базу данных

В МВД хотят, чтобы нардепы последовали примеру своих польских коллег и в этом году запустили открытый реестр педофилов. Напомним, подобный ресурс в Польше заработал с 1 января.

"Наш аналогичный законопроект, зарегистрированный еще в июне прошлого года, до сих пор лежит в ВР и никому не нужен", — добавил первый замглавы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин.

В документе предлагается не только создать открытый реестр педофилов с их паспортными данными (их будет вносить в базу прокуратура), но и ужесточить максимальный срок наказания с 15 до 20 лет. Кроме того, авторы документа предлагают заменять непогашенный срок судимости добровольной химической кастрацией.

В свою очередь лидер Радикальной партии Олег Ляшко представил альтернативный вариант законопроекта. В нем предлагается не просто ужесточить существующие наказания за педофилию до 15 лет тюрьмы, но и установить пожизненное административное наблюдение за такими преступниками. Этот документ тоже предполагает появление химической кастрации в стране.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять