Германия – "газовый диктатор", а Украина в проигрыше: что нужно знать о "Северном потоке-2"

Европарламент наконец-то спохватился, что газопровод в обход Украины ставит Европу в зависимость от России

12 декабря Европарламент принял резолюцию против "Северного потока-2". Как сообщила пресс-служба Европарламента, депутаты назвали проект по строительству газопровода "Северный поток-2" "политическим, который несет угрозу европейской энергетической безопасности". Резолюцию поддержали 433 парламентария, 105 высказались против, 30 – воздержались. При этом в документе говорится, что Европарламент считает роль Украины ключевой в европейской сети энергообеспечения.

Что собой представляет этот проект и в какой стадии реализации он находится на данный момент – читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

Реклама

  Америка против

"Северный поток-2"— строящийся магистральный газопровод из России в Германию длиной свыше 1200 км, проложенный по дну Балтийского моря. Запустить его в эксплуатацию планируется 1 января 2020 года. "Северный поток-2" предназначен для транзита газа из РФ в Западную Европу в обход Восточной, в частности – в обход существующей украинской газотранспортной системы (ГТС). Первое разрешение на строительство проекта "Северный поток-2" выдала Германия в конце января 2018 года.

Предполагается, что пропускная способность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Партнерами по проекту выступили компании "Газпром", Engie, OMV, Shell, BASF и Uniper.

Помимо России и Германии, в строительстве нового газопровода заинтересованы Нидерланды, Великобритания, Австрия, Франция, Чехия, Финляндия, Швейцария, Мальта, Словакия и Норвегия. Противники проекта – Польша, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Венгрия, Дания, США и, конечно же, Украина, которая наравне с Польшей останется без транзитных платежей за поставку российского газа в Европу, когда "Северный поток-2" будет построен.

Реклама

Италия и Греция на всех заседаниях Совета Евросоюза выдерживали стабильный нейтралитет по этому вопросу.

Резко негативная позиция США объясняется не столько экономическими мотивами, сколько политическими. (Напомним, что Америка также поставляет в Европу газ.) По мнению Госдепартамента, новый газопровод поставит Европу в энергетическую зависимость от России, которая при случае легко сможет шантажировать страны-участники проекта. Больше других под ударом оказывается Украина: и в США, и в Польше считают, что с помощью "Северного потока-2" Россия получит рычаги, с помощью которых получит возможность дестабилизировать ситуацию в нашей стране.

Кроме того, Госдеп настаивает на том, что трубопровод удобно использовать для сбора шпионской информации, а экологи утверждают, что "Северный поток-2" может разрушить экосистему Балтийского моря.

Реклама

США не только категорически против строительства "Северного потока – 2", но еще и уверяют Украину в своей поддержке. Так, заместитель Государственного секретаря США по вопросам энергетических ресурсов Фрэнсис Феннон подтвердил позицию США о неприемлемости сооружения газопровода "Северный поток-2" и подчеркнул важность отношений между Украиной и США в сфере энергетической безопасности.

"Хочу выразить непреклонную поддержку Украины со стороны США и категорическое сопротивление проекту "Северный поток-2". Хочу подчеркнуть необходимость поддержки надежного транзита газа через Украину. Мы все едины в США в части поддержки Украины", – сказал Феннон 24 июля 2018 года на встрече с президентом Украины Порошенко.

Позиция США раздражает Германию, Австрию, Нидерланды и Бельгию – четыре страны, которые получат наибольшую выгоду от строительства газопровода. Об этом рассказала заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль. Она пояснила: этим четырем странам не нравится, что США могут использовать такой рычаг влияния, как введение санкций против компаний, привлеченных к строительству газопровода.

"И они считают, что это шантаж, и этот шантаж связан не только с санкциями по "Северному потоку", но еще и с другими торговыми мерами и этой торговой войной, которая сейчас начата Соединенными Штатами (о введении Соединенными Штатами пошлин на ввоз продукции из стали и алюминия из стран ЕС. – Ред.)", – сказала Зеркаль.

Также Зеркаль отметила, что уровень коммуникации между Украиной и США в вопросе построения газопровода "Северный поток – 2" "раздражает немецких партнеров.

"И они уже сильно пытаются даже это от нас скрыть, что они раздражены нашей коммуникацией с Соединенными Штатами", – сказала замминистра.

  Что выигрывают Россия и Германия

Выгоды России очевидны – как политические, так и экономические. Хотя Кремль, конечно же, отрицает политическую выгоду.

"Все те деловые проекты, которые мы реализуем с Европой, включая, скажем, и "Северный поток – 2", носят исключительно коммерческий, экономически обоснованный характер, в них нет политической подоплеки и какого-либо двойного дна", – заявил президент РФ Владимир Путин.

Во-первых, РФ избавляется от транзитных посредников и продает газ в Европу напрямую. Во-вторых, по мнению российской стороны, существующая ГТС Украины настолько изношена, что ее капитальный ремонт потянет на сумму, немногим меньшую стоимости нового газопровода – от 6 до 9 млрд. долларов. (Напомним, что строительство "Северного потока-2" оценивается в 10 млрд. евро.) Кроме того, РФ опасается катастроф на украинской ГТС в результате боевых действий или диверсий – что звучит особенно цинично на фоне непрекращающихся обстрелов украинской территории на Донбассе и недавнего Азовского кризиса.  

Что касается политических дивидендов, то, заключив выгодное партнерство с Германией, Россия фактически расколола Европу на два лагеря, выступающих "за" и "против" строительства газопровода, так что Кремль, как всегда, лукавит.  

О выгодах Германии (и ее ключевого союзника в этом проекте Австрии) и говорить нечего: избавившись от стран-транзитеров, Германия будет диктовать свою ценовую политику в ЕС, притом, что для Германии стоимость газа снизится. Ради этого Германия и Австрия готовы пожертвовать Украиной и потягаться силами с Америкой.

Есть даже мнение, что Германии этот проект гораздо выгоднее, чем России. Об этом рассказал в интервью сайту "Сегодня" российский оппозиционер Илья Пономарев.

"На мой взгляд, мировое сообщество и Украина по разным причинам неверно идентифицируют бенефициара "Северного потока – 2". Существует точка зрения, что это российский проект, который нужен РФ, и что она для его реализации коррумпирует немецкие элиты. С моей точки зрения, ситуация строго обратная: этот проект нужен, прежде всего, Германии! Россия на нем ничего не зарабатывает, скорее, наоборот, теряет деньги", – уверен Пономарев.

Кстати, мнение об экономической невыгодности "Северного потока – 2" для РФ подтверждает "секретный отчет" Сбербанка по "Газпрому", который был "слит" в июне 2018 года в российские СМИ. Согласно этому отчету, Россия не сможет отказаться от транзита через Украину: параллельно запуску нового газопровода РФ сохранит транзит газа через нашу страну.

"Этот проект не будет полностью устранять потребность в украинском транзите, если только европейский экспорт газа не снизится примерно на 20% по сравнению с уровнем прошлого года", – указано в документе.

Кроме того, по оценкам экспертов, строительство нового газопровода не означает мгновенного отказа России от услуг украинской ГТС. Такое мнение выразил немецкий эксперт Роланд Гетц в интервью Deutsche Welle.

"1 января 2020 года газопровод еще не будет полностью в рабочем состоянии. Так что "Газпрому" придется и дальше широко использовать украинскую газотранспортную систему – до 2021 года, возможно до 2022-го или даже до 2023-го", – убежден эксперт.

  Что теряет Украина

В случае запуска нового газопровода Украина оказывается в самом невыгодном положении. Глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев оценил экономические потери нашей страны в случае запуска в эксплуатацию газопровода в обход Украины в сумму 3 млрд долларов в год. Для сравнения: эквивалентную сумму – около 80 млрд грн, Украина ежегодно тратит на субсидии.

В проблемах из-за "Северного потока – 2" есть часть вины Украины признал постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба. Он указал на две критические позиции для Украины в случае запуска "Северного потока-2".   

"Первая критическая позиция – это наша ГТС. "Умирает" вся инфраструктура, и тогда надо все перестраивать. Кроме того, мы теряем реальные деньги. Это колоссальные убытки", – отметил Кулеба.

Второй критические момент – потеря политического рычага.

"Поэтому в определенных политических кругах есть мнение, что в таком случае Путину будет легче воевать в Украине. Ведь у Европы будет меньше интереса вмешиваться в эту войну, и защищать нас, потому что трубы нет. Без сомнения, тут есть часть нашей вины. Нельзя жить 26 лет и думать, что все будет всегда хорошо, а потом удивляться", – считает Кулеба.

И Европу, и Америку серьезно отрезвил Азовский кризис, показавший на весь мир неприкрытую агрессию России по отношению к Украине. 28 ноября стало известно, что в ответ на агрессию России США обсудят с Евросоюзом закрытие "Северного потока – 2".

"Одна из вещей, которые, я думаю, вы увидите в ближайшие дни и недели, – это дополнительные обсуждения, которые правительство США будет вести с европейскими союзниками. Мы хотели бы видеть, что наши европейские союзники делают больше, чтобы помочь Украине", – заявила официальный представитель Государственного департамента США Хизер Нойерт.

Одной из тем консультаций со странами ЕС вполне ожидаемо оказался газопровод "Северный поток – 2".

"Северный поток" проходит через несколько этих стран. И, я думаю, Европа должна спросить себя: является ли "Северный поток" чем-то, что они хотят продолжать? Потому что он помогает российскому правительству. Та ли это поддержка, которую они (страны ЕС. – Ред.) хотят предоставить российскому правительству?" – заявила Нойерт.

Нойерт также подчеркнула, что США придерживаются "сильной позиции в поддержку Украины".

А 12 декабря Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, в которой выступила против завершения строительства российского газопровода "Северный поток-2". В резолюции содержится призыв к правительствам европейских государств отказаться от "Северного потока-2".

Остается вопрос, насколько серьезна резолюция против "Северного потока-2", которую 13 декабря принял Европарламент. Исполнительный директор "Экономического дискуссионного клуба", экономист Олег Пендзин считает, что она является в большей мере декларативной, чем будет иметь какие-то экономические последствия для РФ.

"Резолюция Европарламента является, скорее, политическим действием. На сегодняшний момент пока что оно не имеет никаких правовых/юридических последствий. Надо поминать, что санкции вводятся не Европарламентом. Если бы это было, скажем, решение кого-то из еврокомиссаров или, по крайней мере, каким-то образом было реализовано в решениях немецкого правительства, тогда можно было бы говорить о некоем смысле такого шага. Но пока это только заявление чисто политического направления, как и резолюция Конгресса США. Пока администрация президента Штатов Трампа не введет, а министерство финансов США не выдаст соответствующих документов на санкции против компаний, которые осуществляют обеспечение строительства "Северного потока-2", до сегодня это не более, чем политические заявления. Они нужны, они важные, они выражают позиции и комментарии (проукраинских, – Авт.) политиков, но пока такой шаг – чисто политическое мероприятие, которое не будет иметь никакого экономического последствия. По крайней мере, если останется на той стадии, на которой пребывает сейчас", – объяснил эксперт в комментарии сайту "Сегодня".

  Строительство газопровода идет полным ходом

Первые трубы "Северного потока-2" легли на дно Балтийского моря 5 сентября 2008 года в территориальных водах Финляндии – Германия и Финляндия стали первыми европейскими странами, которые дали разрешение на строительство. Одно из крупнейших в мире трубоукладочных судов Solitaire и группа вспомогательных кораблей работали круглосуточно и без выходных. 12-метровые трубы весом 24 т каждая сваривались на борту судна, после чего газопровод опускался на морское дно.

Любопытно, что строительство началось несмотря на угрозу санкций со стороны США и даже без окончательного согласования проекта со всеми странами-участниками. В частности, с Данией, с которой на момент начала строительства продолжались переговоры. К чести датского правительства, страна отказалась участвовать в проекте и запретили работы на своей территории, так что трубопровод придется пускать в обход Дании.

Как сообщила пресс-служба компании-оператора газопровода Nord Stream 2 AG, по состоянию на 6 ноября построено более 200 километров морской части трубопровода. В Грайфсвальдском заливе в Германии работы закончены полностью, продолжается укладка в территориальных водах Германии и в Финляндии. Всего на данный момент задействовано 20 трубоукладочных судов. Несмотря на жёсткий график, все работы ведутся в точном соответствии с прописанными сроками.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять