Геращенко рассказал о том, кто понесет ответственность за просчеты в командовании

Под Иловайском произошла трагедия, связанная с недооценкой вторжения российских войск

В прямом эфире информационной программы "События" советник министра внутренних дел Антон Геращенко рассказал о последних событиях в зоне АТО и о том, кто понесет ответственность за просчеты в командовании.

По словам Антона Геращенко, "под Иловайском произошла трагедия, связанная с недооценкой вторжения российских войск, которое состоялось утром 24 августа". "Русская регулярная, полноценная, сытая, обученная армия прошла быстрым маршем через Амвросиевку и наши ребята, фактически, оказались, в "котле" уже к ночи понедельника. Единственный шанс тогда был – выходить в понедельник с утра из Иловайска. Но такого решения принято не было. Из-за того, что произошло, практически 4 суток наши ребята были в полном окружении. До этого оно было "оперативное" – надо было просто пробиваться к ним. А после этого дороги были перекрыты российской бронетехникой. Когда у ребят уже заканчивался боекомплект, начались переговоры с российскими военными, офицерами, о выходе. Об этом же выходе из "котла" заявил господин Путин в своей речи поздно ночью в пятницу. Наши солдаты, офицеры, поверили слову русского офицера, выстроились в колонну и утром в пятницу пошли на выход из Иловайска. В этот момент по ним открыли огонь из всех видов оружия. И наши ребята просто отстреливались, рассредоточивались. Я могу сказать, что никто из тех, кто попал в плен (например, из добровольческих подразделений), попадали в плен только тогда, когда у них закончился боезапас", – говорит Геращенко.

Реклама

Он также добавил, что сейчас говорить о количестве погибших – сложно: "В таких случаях подсчеты погибших быстро не происходят. Мы сейчас можем записывать в погибшие кого-то, кто еще жив. Я, например, думал, что генерал-лейтенант Хомчак погиб. Я думал, что командир батальона "Миротворец" – погиб, с ним не было связи. Но сегодня я имел возможность обнять его в Днепропетровске. Я могу сказать следующее – всем родным нужно запастись терпением, не нервничать и верить в лучшее. В таких случаях надо дать время, потому, что многие ребята отдельными группами могли пробираться по различным оврагам, балкам и т.д. Поэтому, конечные цифры мы сведем через несколько дней. Нужно четко понимать, кто попал в плен, кто вышел и кого уже, к сожалению, нет в живых".

Антон Геращенко говорит, что необходимо провести детальное расследование произошедшего: "Я считаю, что после такого серьезного военного поражения нужно задаться первым вопросом: где была разведка? Почему служба внешней разведки не предупреждала о том, что российские войска готовятся вступать в Украину в этот день в таком объеме? Почему в приграничных районах со стороны Российской Федерации не были за эти три месяца поставлены агенты, которые все могли бы просто видеть (передвижение техники и ее подготовку)? Почему, когда российские войска пошли 24 числа – не принимались решения по тому, как не дать попасть нашим ребятам в окружение? Необходимо провести расследование. Может быть, там есть вина не министра обороны и не начальник ГенШтаба, а тех командиров, которые непосредственно должны были отвечать за этот участок работы, тех, кто непосредственно должен был принять решение отходить. Думаю, будет заседание Парламента, где должно быть принято четкое решение о том, чтобы был отчет министра обороны".

По его мнению, сейчас главный вопрос – это правильность принимаемых решений: "ЛНР и ДНР не существует. Это – марионетки Путина. Путин осуществил прямое военное вторжение в Украину: в феврале – в Крым, сегодня – 24 августа – второе прямое вторжение в Донбасс. Он осуществил его для того, чтобы он не проиграл Новороссии, понимая, что мы рано или поздно уберем его террористов, несмотря на всю военную поддержку. Теперь он, прикрывшись "военным зонтиком" той армии – требует от нас уступок. Нам необходимо вооружаться, сплачиваться вокруг Президента, премьер-министра, Главы Верховного Совета. У нас достаточно оружия, если уметь с ним управляться. Вопрос в правильности и эффективности решений. Украина – большая страна. Мы не Грузия, у которой население – 3 млн. и территория такая, что до Тбилиси можно пройти маршем за несколько часов. У нас есть возможность сопротивляться. Весь вопрос в том, какие будут принимать управленческие решения в этой сфере".

Реклама

Смотрите информационно-аналитическую программу "События" на официальном сайте канала, а также на сайте видеоресурса oll.tv и на новостном портале segodnya.ua.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.78

Bitcoin Cash (BCH)

498.84

Binance Coin (BNB)

568.72

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.31

Litecoin (LTC)

83.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять