Генпрокуратура сообщила о подозрении бывшим топ-менеджерам ПриватБанка. Что известно об этих людях

Вероятная причина происходящего – расследования США против Коломойского. Банковая решила больше не прикрывать бизнесмена из Днепра

Генпрокуратура объявила трем бывшим руководителям ПриватБанка о подозрении в злоупотреблении служебным положением и растрате чужого имущества. Об этом 23 февраля написала в Facebook генпрокурор Ирина Венедиктова.

"В частности, сообщено о подозрении бывшему первому заместителю председателя правления ПриватБанка, который в понедельник пытался покинуть Украину на частном самолете в направлении Вены, – написала Венедиктова, подразумевая Владимира Яценко. – Бывшему председателю правления банка и начальнику департамента финансового менеджмента, которая одновременно занимала должность первого заместителя председателя правления связанного с банком юридического лица, сообщено о подозрении способом, предусмотренным по закону".

Реклама

О ком идет речь?

О первом зампреде правления ПриватБанка Владимире Яценко, который 22 февраля на самолете пытался вылететь из Днепра в Вену, уже хорошо известно.

Фото: Facebook
Фото: Facebook

Кстати, самолет, на котором летел Яценко, – это личный самолет Коломойского. Raytheon Hawker 800XP, бортовой номер UR-WRR, принадлежит авиакомпании WindRose ("Роза ветров"). Ее совладельцем является Коломойский через кипрскую компанию Bregenzer Limited, которая владеет половиной активов WindRose.

Реклама

Читайте также:

Flightradar показывает, как летел этот самолет над Украиной.

Реклама

Александр Дубилет – бессменный председатель правления ПриватБанка во времена, когда это финучреждение было частным. Он возглавлял банк с 1997 по 2016 год. Владел 0,464%-ной долей в ПриватБанке. Кандидат наук, тема диссертации – "Стратегическое планирование деятельности коммерческого банка в условиях переходной экономики".

Считался одним из самых успешных менеджеров в финансовом секторе. СМИ называют Александра Дубилета ближайшим соратником бизнесмена Игоря Коломойского. Одновременно хорошо известно, что Яценко был доверенным человеком Дубилета.

Александр Дубилет – отец Дмитрия Дубилета, бывшего министра Кабинета министров в правительстве Алексея Гончарука. Младший Дубилет – сооснователь Monobank.

Александр Дубилет может быть объявлен в международный розыск
Александр Дубилет может быть объявлен в международный розыск / Фото: УНИАН, gorod.dp.ua

Сейчас Дубилет-старший находится за границей. По данным источников "Сегодня", в Лондоне. Еще когда ПриватБанк был частной структурой и в его отношениях с властью начинался очередной кризис, менеджмент ПриватБанка выезжал в Лондон и управлял работой оттуда.

По другой версии, подозрение направлено Дубилету по адресу в Австрии.

Третий подозреваемый – Елена Бычихина. Она непубличный человек, работала в департаменте финансового менеджмента ПриватБанка, а также была зампредом правления связанной с "Приватом" страховой компании "Ингосстрах".

/ Фото: Facebook/Елена Бычихина

Эту компанию хорошо знали все, кто пользовался услугой ПриватБанка "авто в кредит". Банк требовал обязательное оформление страховки КАСКО именно в компании "Ингосстрах".

В чем обвиняют менеджеров ПриватБанка

В посте Ирины Венедиктовой речь идет о конкретном эпизоде – растрате 136 млн грн. Как сообщила генпрокурор со ссылкой на результаты следствия, Дубилет, Яценко и Бычихина знали, что 19 декабря 2016 года ПриватБанк признают неплатежеспособным и он перейдет под контроль государства. А они, соответственно, утратят контроль над деньгами банка. Поэтому топ-менеджеры "подготовили и реализовали преступный план растраты денег финучреждения".

"Он заключался в противоправном начислении и выплате дополнительного вознаграждения – индексированной комиссии в связи с ростом курса гривни к доллару США в пользу связанного с банком юридического лица по имеющимся депозитным договорам с ним. При этом выплата такой комиссии этими депозитными договорами и дополнительными соглашениями к ним не предусматривалась", – сообщила Ирина Венедиктова.

Кроме того, начисление и выплата вознаграждения были запланированы незаконным способом. Он нарушал статью закона "О банках и банковской деятельности", согласно которой сделки со связанными с банком лицами должны проводиться по текущим рыночным условиям.

"Для прикрытия растраты денежных средств ПриватБанка трое экс-высокопоставленных сотрудников решили придать этим банковским операциям вид законных, ссылаясь на якобы заранее принятое и согласованное решение кредитного комитета банка от 2014 года, на самом деле подделанное задним числом", – отметила генпрокурор.

Еще Дубилет, Яценко и Бычихина, по данным следствия, прикрыли растрату решением кредитного комитета банка от 16 декабря 2016 года.

"Ими якобы принято "решение о применении начисления и выплаты индексированной комиссии по депозитам в пользу связанного с банком юридического лица в рамках распоряжения "о реализации нового депозита с выплатой вознаграждения в связи с ростом курса гривни к доллару США" с 2013 года", написала Ирина Венедиктова.

Но, по данным Экономической правды, есть еще несколько уголовных производств в отношении Приватбанка, в которых могут фигурировать Дубилет, Яценко или Бычихина.

  • Кредит компании "Новафарм" в размере 3,2 млрд грн, выданный 16 декабря 2016 года. НБУ признал компанию связанной с Коломойским и еще одним экс-владельцем ПриватБанка Геннадием Боголюбовым.
  • Рефинанс НБУ, за счет которого в 2014 году ПриватБанк выдал кредиты 42 резидентам, подконтрольным группе "Приват". А они, в свою очередь, вывели 8,9 млрд грн на счета шести нерезидентов.
  • Операции 15-16 декабря 2016 года с Claresholm Marketing. Это один из старейших офшоров, которые связаны с группой "Приват". Банк выдал ему кредиты на 389 млн долл. и 60 млн. евро. Деньги банку Claresholm Marketing так и не вернул.

Копают под Коломойского

Источники ресурса Лига утверждают, что расследования не начались бы без санкции Зеленского.

"Подозрение лежало на столе Венедиктовой несколько месяцев. Но ей все время чего-то не хватало, а сейчас всего хватило!?" – задает риторический вопрос собеседник "Лиги". По его мнению, без санкции Владимира Зеленского Венедиктова не подписала бы подозрение, и это означает, что Банковая не собирается поддерживать экс-владельцев ПриватБанка.

Источник "Сегодня" говорит, что конечная цель расследования – Игорь Коломойский. Он имеет влияние на Офис президента. При этом западные партнеры Украины настаивают на расследование злоупотреблений бизнесмена из Днепра. По всей вероятности, именно западным влиянием объясняется нынешнее расследование. При этом отмечается, что в расследовании, о котором сообщила Ирина Венедиктова, ведущим участником является НАБУ. По всей видимости, Банковая перестала защищать Коломойского.

Видео: Сегодня

Ранее сообщалось, что в США против Коломойского проводят ряд расследований. В частности, он находится под следствием федерального большого жюри США по обвинению в отмывании сотен миллионов долларов ПриватБанка через недвижимость.

В феврале подконтрольные Коломойскому и Боголюбову американские компании обратились в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров из-за намерения Минюста США конфисковать часть их активов. Иск подали зарегистрированная в Делавэре компания Optima Ventures и одна из ее дочерних компаний – они хотят через суд возместить якобы свои убытки в сумме 23 млн долл.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять