Гендиректор "Запорожстали": "Попытки блокирования работы комбината угрожают экономической и национальной безопасности Украины"

Ростислав Шурма в интервью Сегодня.ua рассказал о попытках блокирования работы предприятия, угрозах в адрес руководства, а также последствиях действий неизвестных для региона и страны в целом

Ростислав Игоревич, на этой неделе за последние три дня МК "Запорожсталь" пытались дважды заблокировать и остановить работу неизвестные люди в масках. Как развиваются события в настоящее время?

Сначала 15, а затем и 18 октября, агрессивно настроенные люди, явно криминального вида, в масках и балаклавах и с символикой "Правого Сектора" блокировали и пытались остановить деятельность комбината. Сначала они пришли с экологическими лозунгами, которые сразу же переросли в политические. Практически одновременно с этим пошли угрозы в мой адрес, в адрес моей семьи, в адрес других руководителей МК "Запорожсталь". Когда начались прямые угрозы, стало окончательно понятно, что здесь действует криминалитет.

Реклама

Идет прямое раскачивание ситуации в городе и регионе. Под угрозой не только моя жизнь, жизни членов моей семьи, жизни сотрудников МК "Запорожсталь", но и благополучие каждого из 15-тысячного коллектива предприятия, членов их семей, под угрозой – социальная и экономическая стабильность в городе.

Как вы думаете, чего на самом деле добиваются радикалы?

Какими бы ни были лозунги и партийная символика, которыми прикрываются экстремисты, мы уверены – то, что происходит сейчас вокруг комбината – это попытка дестабилизировать ситуацию в области, превратить Запорожский край в пылающий регион. "Запорожсталь" – одно из немногих стабильно работающих предприятий в регионе. Остановка комбината нанесет огромнейший удар по экономике региона и окажет серьезное психологическое давление на наших земляков.

Реклама

Попытки блокирования работы МК "Запорожсталь" угрожают экономической и национальной безопасности Украины. Комбинат "Запорожсталь" входит в тройку крупнейших экспортеров страны. Если прекратится поступление валютной выручки в Украину от реализации продукции комбината, то это на себе, на своем кармане, почувствует каждый украинец: в Запорожье, в Чернигове, во Львове. У нас больше не будет курса гривны к доллару ни 14, ни даже 20. Поднимутся цены на продукты, на лекарства, вырастут коммунальные тарифы. Благополучие украинцев основано на эффективно работающих предприятиях, это законы экономики и не иначе.

Почему работа комбината влияет на национальную экономику?

Запорожье – шестой город в Украине по величине и занимает ведущее место в экономике Украины. Мы обеспечиваем работой запорожцев, платим в бюджет государства более 100 миллионов гривен ежемесячно, поднимаем социальную инфраструктуру Запорожья и области. Если бы комбинат остановился, то в городе давно бы уже ничего не делалось, и наступил бы социальный коллапс.

Реклама

Мы в Украине пытаемся построить цивилизованное общество с тремя основными составляющими: безопасность каждого, экология и достойная жизнь. Как мы можем говорить о безопасности, когда по городу ходит толпа маргиналов в балаклавах и масках?! Сегодня радикальные элементы блокируют "Запорожсталь" и пытаются внести дестабилизацию в регион. Завтра они пойдут в любой дом,  где стоят пластиковые окна, или где во дворе припаркована личная машина горожан. Никто себя не может чувствовать безопасно.

Что требуют эти люди от комбината, приходя в масках к проходным и блокируя его работу?

Сложно говорить конструктивно, когда лица закрывают масками и идут агрессивные угрозы остановить полностью работу комбината.

Мы готовы общаться с открытыми лицами, готовы не только выслушать, но и ответить на все вопросы. Хотят ли нас слушать? Вряд ли, цель совершенно другая – угрозы, агрессия, дестабилизация. 

МК "Запорожсталь" даже в очень сложной ситуации, в которой на сегодняшний день находится экономика страны, продолжает масштабные проекты по экологической модернизации. Построена газоочистка на агломашине №1, строится газоочистка на второй агломашине. Внедрена система аспирации на доменной печи №4, вводится в эксплуатацию новый травильный агрегат, который на 83% сокращает выбросы паров серной кислоты и полностью ликвидируют сбросы в Днепр от цеха холодной прокатки №1. ·Комбинат стабильно работает, выплачивает заработную плату, ежемесячно перечисляет сотни миллионов гривен налогов в бюджет.

Мы должны понимать, что экологическая модернизация - это большие инвестиции. Кто будет инвестировать в комбинат, когда его блокируют радикальные элементы?! Инвестиции делают только в условиях стабильности. Это понимают во всем мире.

С августа 2012 года в экологическую модернизацию комбината инвестировано более 250 миллионов долларов. Я хочу подчеркнуть, что мы в экологическом плане за два года сделали столько, сколько не было сделано за последние 20 лет. У нас большие планы на будущее, но это требует инвестиций. 

Как иначе решить экологические проблемы? Есть другие методы? 

Вы прекрасно знаете европейское общество, которое категорически против любых проявлений радикализма. 17 октября на МК "Запорожсталь" побывала миссия ОБСЕ, которой я рассказал о ситуации. Европейское сообщество обеспокоено ситуацией, сложившеся в Запорожье. Все это будет отражено в отчете ОБСЕ.

Я твердо убежден, что прикрываясь лозунгами, люди, которые участвовали в блокировании комбината, забывают о стабильности в городе и регионе.

От имени трудового коллектива комбината хочу высказать слова благодарности правоохранительным органам, которые оперативно в эти сложные для нас дни –  15 и 18 октября – среагировали на заявление комбината и навели порядок, разблокировали работу предприятия. 18 октября, когда эта многочисленная группа второй раз пыталась заблокировать комбинат, правоохранительными органами было задержано около 40 человек. По фактам блокирования комбината "Запорожсталь" открыты уголовные дела. Я уверен, что правоохранительные органы доведут дело до конца, и все будут наказаны в установленном законом Украины порядке.

Сейчас комбинат "Запорожсталь" работает в плановом режиме, но такие провокации нужно пресекать на корню, все должны понимать, что работа 15-ти тысячного коллектива и членов их семей поставлена под угрозу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Binance Coin (BNB)

557.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.58

Litecoin (LTC)

82.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять