Генассамблея ООН и миротворцы на Донбассе: главные цитаты недели

Лавров опозорил делегацию РФ, а Порошенко резко осадил российских журналистов

В Нью-Йорке на полях 73-й сессии Генассамблеи ООН Украина остро поставила вопрос введения миротворческой миссии Организации в зону конфликта на Донбассе, а глава МИД РФ попытался пошутить об украинском президенте – но, по мнению соцсетей, лишь опозорил российскую делегацию. Главные цитаты уходящей недели – в дайджесте "Сегодня".

Кремль боится миротворцев ООН на Донбассе – Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что миротворческая операция под эгидой Организации Объединенных Наций поможет восстановить суверенитет и территориальную целостность Украины.

Реклама

"Только Россия выступает против миротворцев – одна из причин в том, что Кремль боится. Он боится, что миротворцы захватят российских военных на всей оккупированной территории, он боится также потерять контроль над украинско-российской границей", – заявил Порошенко на мероприятии высокого уровня по поддержке миротворческой деятельности ООН в Нью-Йорке.

Глава украинского государства напомнил, что обратился в ООН с просьбой развернуть миротворческие силы в оккупированном Донбассе, но его просьба не была удовлетворена.

Как известно, российская сторона изначально добивалась того, что миротворцы должны действовать лишь на линии разграничения; позже допустили возможность их выхода и к украинско-российской границе, но в качестве "охранников" для наблюдателей ОБСЕ. В феврале президент РФ Владимир Путин пошел на уступки по Донбассу и согласился на размещение "голубых касок" на всей территории конфликта, но с условием, что Киев договорится об этом с боевиками.

В свою очередь, украинская сторона, как и прежде, настаивает на введении миротворцев на всю территорию конфликта, в том числе на украинско-российскую границу, и заявляет, что не намерена вести переговоры с главарями боевиков о размещении миссии ООН.

Когда Россия пойдет на уступки в вопросе миротворцев

Россия рано или поздно пойдет на уступки в вопросе введения миротворческого контингента на оккупированный Донбасс под эгидой ООН. Об этом сайту "Сегодня" рассказал политолог Александр Палий, комментируя рассмотрение на Генассамблеи ООН украинского вопроса и перспективы Киева на международном уровне добиться разблокирования ввода миротворцев.

Реклама

"Россия согласится с введением миротворцев, когда поймет, что ничего изменить в Украине не сможет. Она обязательно пойдет на уступки, потому что оккупированный Донбасс для нее – слишком тяжелое бремя. Россия обременена санкциями, содержанием этих территорий и т.д. И нынешняя ситуация с захваченным Донбассом для российской экономики и РФ в целом, как чемодан без ручки. РФ хотела максимально навредить Украине, и россияне в ближайшие полгода-год еще не будут идти на уступки, а потом обязательно пойдут", – предположил Палий.

Отметим, представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной на переговорах в Минске Евгений Марчук объяснил, что даже если ООН и примет решение по введению миссии в Украину, то миротворцы все равно не скоро окажутся на Донбассе. По его словам, в лучшем случае миротворцы ООН придут на Донбасс почти через год после принятия Организацией соответствующего решения.

Лавров опозорил российскую делегацию в ООН

Не обошлось в кулуарах Генассамблеи ООН и без казуса – пытаясь пошутить об украинском президенте, опозорился глава МИД России Сергей Лавров.

26 сентября российские СМИ сообщили о том, что президент Украины, двигаясь по коридору саммита в присутствии охраны, якобы перепутал двери и зашел в комнату встреч российской делегации. Глава украинского государства сразу же вышел и вернулся в зал заседаний.

Реклама

"Наверное, с туалетом перепутал", – попытался по этому съязвить Лавров – но сам стал объектом насмешек.

В соцсетях сошлись на том, что Сергей Лавров, скорее, оскорбил всю делегацию своей страны, чем украинского президента.

Отметим, дверью Порошенко ошибся после инцидента с российскими журналистами – представители СМИ страны-агрессора попыталась задать ему вопросы, однако президент отказался на них отвечать.

На один вопросов них по поводу миротворческой миссии на востоке Украины Порошенко резко ответил: "Не собираюсь отвечать на ваши вопросы, вы – фейк".

В целом, как отметил глава МИД Украины Павел Климкин, нынешняя Генассамблея ООН показала глубокую изоляцию России, что, по его словам, подтверждается и голосованием Генассамблеи по вопросам, которые поднимает Украина, и подготовкой специальной резолюции по милитаризации Россией оккупированного Крыма.

РФ может попытаться пробиться из Крыма к Днепру

Тем временем, Россия не оставляет идею о сухопутном коридоре в оккупированный Крым, рассказал постоянный представитель президента Украины в АР Крым Борис Бабин.

Однако, по его словам, на сегодняшний день РФ больше заинтересована в возобновлении водоснабжения оккупированного полуострова, поэтому может взяться за направление в сторону Новой Каховки, где проходит Днепр.

"Я думаю, Российская Федерация такие планы вынашивает. Сегодня эти планы, прежде всего, имеют формат агрессии в Азове. Также возможно военное влияние на районы, смежные с Крымом: для этого не обязательно делать сухопутный коридор, ведь канал идет не из Мариуполя, а из Новой Каховки. По мосту через Керченский пролив они (оккупанты) могут провести что угодно, кроме воды. Поэтому им нужен выход к реке Днепр. Так что мы должны быть к этому готовы", – сказал Бабин.

Как известно, в апреле прошлого года Украина перекрыла воду в оккупированный Крым. На границе материковой Украины с оккупированным полуостровом возвели дамбу. Однако она имеет заслонку, которую в любой момент можно открыть. Поэтому, когда Крым вернется в Украину, вода наполнит 300 километров Северо-Крымского канала.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак недавно сообщил, что засуха охватила 70% территории полуострова, и даже дожди в последнее время не изменили ситуацию – реки пересыхают, а в водохранилищах вода быстрее испаряется, чем набирается.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64037.85

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.71

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять