Фонд Рината Ахметова принял участие в слушаниях, состоявшихся в комитете Верховной Рады

Слушания проходили на тему защиты детей, которые пострадали в зоне боевых действий

В среду, 4 июля, в Комитете Верховной Рады по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма прошли комитетские слушания на тему защиты детей, которые находятся в зоне военных действий и вооруженных конфликтов и которые пострадали вследствие таковых. В слушаниях принимал участие директор Фонда Рината Ахметова Роман Рубченко.

По данным Министерства обороны, во время боевых действий в Донецкой и Луганской областях убито 65 детей, 165 получили осколочные ранения. Как подчеркнул замминистра обороны Анатолий Петренко, с 2014 года на востоке Украины от взрывов пострадали 168 детей, из них 42 погибло.

Реклама

"И это исключительно на подконтрольной Украине территории", – подчеркнул Петренко.

К слову, по результатам работы мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, за весь период конфликта, начало которого отсчитывается с 14 апреля 2014 года, и по данным на середину июня, на Донбассе погибло как минимум 2725 гражданских лиц, в том числе 140 детей. Статус ребенка, пострадавшего в результате военных действий и вооруженных конфликтов, по-прежнему остается только на бумаге: его получили лишь 9 украинских ребят. Этот статус могут получить не только дети с различными телесными повреждениями, но и те, кто подвергся психологическому насилию, включая всех детей, живших в зоне боевых действий, детей ВПЛ, а также тех, кто потерял родителей.

По данным Министерства здравоохранения, 474 149 детей, пострадавших вследствие конфликта на Донбассе, было на учете в медучреждениях. Из них 10 198 – с инвалидностью. 53 ребенка имеют ранение. Как было отмечено на заседании, маленьким украинцам, пострадавшим вследствие конфликта, необходима помощь и реабилитация: медицинская, психологическая, физиологическая.

Именно этим вопросам, по словам Романа Рубченко, Фонд Рината Ахметова уделяет сейчас большое внимание, ведь каждый ребенок должен жить на мирной земле.

Реклама

"Помощь детям всегда была приоритетным направлением в работе Фонда Рината Ахметова, особенно когда идет речь о сохранении жизни и здоровья ребенка, – подчеркнул в своем выступлении Роман Рубченко. – Интересы детей были поставлены во главу угла, когда создавалась масштабная программа Фонда – Гуманитарный Штаб Рината Ахметова, который стал крупнейшей гуманитарной миссией в истории Украины".

По словам Рубченко, четвертый год Штаб Рината Ахметова ежедневно присутствует в зоне конфликта – помогает мирным жителям Донбасса, спасает от голода детей, пожилых людей и людей с инвалидностью. А также предоставляет лекарства тяжелобольным и помогает пострадавшим провести операции, вернуться к нормальной жизни и преодолеть "травму войны". Оказывает помощь детям, получившим ранения.

"Сегодня каждый день рискуют быть ранеными или убитыми более 200 тысяч детей, проживающих в зоне вооруженного конфликта, – заявил на слушаниях Роман Рубченко. – Таковы данные ЮНИСЕФ. Эти дети рискуют попасть под обстрел или подорваться на мине. По дороге в школу или во время игры на улице. Дети Донбасса требуют особого внимания и поддержки. И в первую очередь – пострадавшие в результате конфликта – получившие физические и психологические травмы".

По его словам, в тяжелейшей ситуации оказались семьи, где есть раненые дети. И Фонд Рината Ахметова – единственная на сегодняшний день организация, которая оказывает масштабную и системную помощь таким детям Донбасса.

"Благодаря проекту "Реабилитация раненых детей", который действует третий год, помощь уже получили 86 пострадавших ребят. Это помощь в лечении, которое проводится в лучших санаториях Украины, помощь медикаментами и техническими средствами восстановления. В нынешнем сезоне проекта принимают участие более 30 детей, тяжелораненных на Донбассе. Ребята проходят реабилитацию в одесском санатории "Куяльник". Причем для каждого врачи составляют индивидуальный график реабилитации, в зависимости от характера ранения. К слову, процесс восстановления таких детей – и психологический, и физический – весьма длительный. Поэтому многим детям приходится проходить курс реабилитации повторно. И Фонд Рината Ахметова им в этом продолжает помогать", – сказал Рубченко.

Роман Рубченко рассказал, что несколько дней назад в Святогорске начался новый сезон проекта Фонда "Мирное лето – детям Донбасса". Ребята, проживающие в прифронтовой зоне, смогут оздоровиться и почувствовать себя в безопасности.

Реклама

"Но это не только отдых. В лагере с детьми работают психологи Штаба, которые прошли обучение по курсу "Травма войны". Они помогают ребятам справиться с эмоциями, которые пришлось пережить из-за событий на Донбассе. Я ознакомился с историями детей, которые сейчас находятся в лагере. Многим месяцами приходилось жить в подвале, когда были обстрелы. Очень многие боятся громких звуков, оставаться дома без взрослых и гулять на улице. У некоторых на глазах погибли близкие люди и разрушались дома. Не каждый взрослый справится с такими тяжелыми переживаниями. Потому этим детям особенно нужна поддержка, которую оказывает Фонд Рината Ахметова", – сказал Рубченко.

За время существования проекта "Мирное лето – детям Донбасса", который работает четвертый год, преодолеть психологические травмы и отдохнуть смогли 3,5 тысячи ребят. В нынешнем году в проекте примут участие еще 500 школьников, проживающих на неподконтрольной Украине территории и в "серой зоне", а также дети-переселенцы. Это дети из семей социально-незащищенных категорий, которым недоступна путевка в лагерь для ребенка. "Ведь жизнь в зоне конфликта такова, что не всегда хватает денег даже на еду", – говорит директор Фонда.

Роман Рубченко также рассказал, что Фонд Рината Ахметова издал фотокнигу "Донбасс и Мирные", в основе которой истории мирных жителей, пострадавших в результате вооруженного конфликта на Донбассе. В их числе – раненые дети, некоторым из них врачи не давали шанса выжить.

"Фонд Рината Ахметова помогает Мирным на Донбассе. И Фонд будет рассказывать миру об их судьбах. Чтобы судеб, искалеченных войной, стало меньше. Чтобы каждый мог видеть, знать, сочувствовать, помогать", – отметил Рубченко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять