Financial Times: Украина переживает свое "дело ЮКОСа"

Януковича упрекают в создании "облегченной версии путинизма", но эсперты говорят, что за год Украина сделала больше, чем за все время работы предыдущего руководства.

В таком ключе Financial Times пишет о деле Юлии Тимошенко.

Экс-премьер, в отличие от Михаила Ходорковского, не является олигархом, но и в ее случае имеются основания подозревать "избирательное правосудие и политически мотивированную попытку нейтрализовать оппонента", говорится в редакционной статье. "На Украине, как и в России, немногие из тех, кто занят в бизнесе и политике, имеют безупречную репутацию".

Реклама

"В высшей степени спорным" представляется изданию обвинение в превышении полномочий при заключении газового соглашения с Россией, по которому Тимошенко привлекли к суду и могут дать до 10 лет тюрьмы. Financial Times предлагает задуматься, допустимо ли уголовное преследование за "политические шаги, особенно совершенные в период кризиса".

"Поговаривают, что из-за критики с Запада окружение Януковича ищет способ выйти из ситуации и при этом сохранить лицо – скажем, с помощью условного срока, при котором Тимошенко не сядет в тюрьму, но и не сможет участвовать в следующих выборах. Циничные маневры такого рода должны быть отвергнуты международным сообществом".

У ЕС имеются рычаги для воздействия на Януковича – это переговоры о присвоении Украине статуса кандидата в члены ЕС и по соглашению о свободной торговле. При этом не нужно опасаться "вновь подтолкнуть Киев в объятия России". "Если наступление на Тимошенко будет продолжено", Брюссель должен "временно приостановить переговоры, заключает издание.

Реклама

В то же время, FT подает и другое мнение – аналитика по вопросам Восточного соседства ЕС, России и Турции Европейского центра политики в Брюсселе Аманды Пол: она считает, что для Европейского Союза было бы грубой стратегической ошибкой строить свои отношения с Украиной через призму суда над бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко.

"В случае прекращения переговоров по соглашению об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей свободной торговле ЕС будет рисковать не только своими отношениями с важнейшей страной восточного партнерства, но и эффективностью самой политики Восточного соседства. К сожалению, определенные политики и политические группы в ЕС, либо приближенные к блоку Тимошенко, либо отвергающие саму идею предоставления Украине перспективы членства в ЕС, просто используют дело Тимошенко, чтобы саботировать усилия Украины для продолжения интеграции в ЕС. Работа в этом направлении ускорилась именно после избрания президентом Виктора Януковича. В течение последнего года Украина осуществила больше реформ, которых требует ЕС, чем за все время правления предыдущего руководства государства. В Украине СМИ сбалансировано освещают события, а на телевидении ведется оживленное обсуждение политической ситуации".

"И хотя господин Янукович абсолютно ничего не выиграл от последовательного преследования госпожи Тимошенко, ЕС не может брать на себя роль трибунала. Украина далека от идеала, но при этом она взяла на себя обязательства, подобные тем, которые требуют от кандидатов на членство в Евросоюзе, не получая при этом аналогичной помощи от него. Учитывая то, что исторически создание зоны свободной торговли является первым основополагающим элементом интеграции в ЕС, заключение и выполнение соглашения о свободной торговле существенно усилит связи между Украиной и ЕС. Это даст ЕС больше рычагов влияния на Украину, в то время как соответствующие реформы снизят уровень коррупции, а также укрепят верховенство права и демократию", – считает Аманда Пол.

Реклама

Перевод:InoPressa

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61687.37

Bitcoin Cash (BCH)

469.2

Binance Coin (BNB)

537.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.57

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять