Финал конкурса на должность главы ГФС: Коломиец vs Насиров

У кандидатов много общего: оба они пришли из бизнеса, оба имеют опыт работы с иностранными компаниям

На странице министра финансов Натальи Яресько в Facebook появилось короткое сообщение: "Совет по отбору кандидатур принял решение представить на рассмотрение премьер-министра две кандидатуры на должность главы ГФС. Андрей Коломиец. Роман Насиров. Благодарю всех 67 кандидатов, принявших участие в конкурсе. Особая благодарность членам Совета".

Этого решения министерство, кандидаты, представители бизнеса, да и вся страна ждали больше месяца. И даже полагали, что 30 апреля премьер-министр уже назначит нового руководителя Государственной фискальной службы. Но выбор оказался сложным: даже эксперты признавали, что в этом конкурсе "есть из кого выбирать".

Реклама

Два названных Яресько претендента во многом схожи, а потому решающими при окончательном выборе могут стать их различия. В чем они состоят?

Резюме

Тут у кандидатов много общего: оба они пришли из бизнеса, оба имеют опыт работы с иностранными компаниями. Правда, опыт разный. Андрей Коломиец – обладатель квалификации Американского института лицензированных внешних аудиторов США. Роман Насиров – представитель инвеcтбанкинга с лондонским дипломом MBA. Справедливости ради отметим, что первые серьезные реформы, запущенные в Украине, исходили именно от инвестиционных банкиров, привлеченных в политику за последние полгода. И, как заметил экономический эксперт, главред журнала "Деньги" Александр Крамаренко, "у нас есть много жестких претензий по поводу скорости этих реформ. Но точно очень мало претензий по поводу их направленности".

Реклама

С 1995 года Коломиец совершенствовал свои навыки контролера в консалтинговых, медицинских и других компаниях в Москве и Киеве. В 2009 занял должность директора по финансовой отчетности и управленческим системам ОАО АрселорМиттал Кривой Рог, на которой работает до сих пор. Насиров же с 2005 года развивался на поприще инвестбанкинга в Лондоне и Киеве. В 2014-м, когда Порошенко объявил, что хочет видеть на госслужбе представителей бизнеса, которые могли бы заняться проведением необходимых стране реформ, Насиров прошел в Раду вместе с президентским Блоком и занял пост главы парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики.

Программы и приоритеты

Каждый кандидат представил на суд конкурсного совета программу из пяти шагов и затем, во время собеседования, озвучил три приоритета будущего главы ГФС. Не оценивая их, скажем лишь, что они полностью отражают опыт и специализацию претендентов.

Реклама

Андрей Коломиец:

Сбор налогов, 100% выполнения плана.

Борьба с коррупцией. Ключевой показатель – количество уволенных.

Кардинальное изменение организационной структуры. Показатель – сокращение количества офисов и сокращение количества сотрудников (20 000 людей за год).

Роман Насиров:

Улучшение администрирования налогов: упрощение налоговой отчетности и форм налоговых деклараций, развитие электронных сервисов, уменьшение количества документов для подачи в налоговую.

Наполнение бюджета.

Борьба с коррупцией.

Планы по борьбе с коррупцией

Как ясно из "трех приоритетов", Коломиец предложил использовать американский опыт и в несколько раз сократить количество налоговых офисов – с "28 центров взяточничества" во всех областях до пяти-семи региональных центров. По его мнению, такая мера позволит резко снизить уровень коррупции в ГФС.

Роман Насиров предложил иной путь: завершить люстрацию, минимизировать личные контакты представителей ГФС с представителями бизнеса путем автоматизации процессов и внедрения системы электронного документооборота, создать систему мотивации сотрудников с одной стороны и жесткого контроля – с другой. Кроме того, Насиров, наоборот, уверен, что нужно не столько сокращать, сколько реорганизовывать структуру ГФС – например, создать дополнительные центральный и региональные офисы для крупных налогоплательщиков, чтобы повысить скорость и качество обслуживания бизнеса.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63885.46

Bitcoin Cash (BCH)

487.65

Binance Coin (BNB)

602.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.56

Litecoin (LTC)

88.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять