Бывшие узники: Павличенко возвращает свою киевскую квартиру, а пономари преподают и купаются в проруби

Освобожденные год назад Павличенко, запорожские пономари и "васильковский террорист" рассказали, как возвращаются к нормальной жизни

Год назад из тюрем вышли несколько фигурантов нашумевших уголовных дел. Решениями новой власти были освобождены отец и сын Павличенко (их винили в убийстве судьи), запорожские пономари (их обвиняли во взрыве храма, в результате чего погибла прихожанка), так называемые "васильковские террористы" (их судили за попытку устроить теракт на Киевщине в день независимости Украины). Сейчас бывшие узники поправляют здоровье и добиваются полной реабилитации, о чем они рассказали "Сегодня".

ПОНОМАРИ. Жительница Запорожья Ольга Демина, мать двоих парней, которых судили за взрыв в храме, нам рассказала, что на днях кассационный суд отменил приговоры, которые выносились ее сыновьям при прошлой власти в 2013 году.

Реклама

"Материалы дела будут отправлены в суд первой инстанции, а уже он будет его закрывать. После этого дело по взрыву будет направлено на новое рассмотрение, чтобы установить истину, – рассказала нам Демина. – Что касается нашего быта, то Сергей устроился преподавателем физкультуры в один из запорожских ВУЗов. Поправляет, как может, здоровье – моржует в Днепре. Антон (до взрыва служил пономарем в храме) пока что дома, у него затянулся реабилитационный период. Он ходит в церковь, но не в ту, где был взрыв, слишком болезненно для него то место. Кстати, мы с ним пишем пишем книгу "СИЗО, лагеря, этапирование". В ней описаны задержание и все воспоминания вплоть до суда (парней приговорили к 15 и 14 годам тюрьмы). Меня же кстати тогда милиция задерживала. Я в райотделе провела трое суток, а сыновья в изоляторе – почти 4 года".

ВОЗВРАЩАЕТ ЖИЛЬЕ. Фигурант другого громкого дела, киевлянин Дмитрий Павличенко (был приговорен к пожизненному заключению, так как суд посчитал его и сына виновными в убийстве киевского судьи) рассказал, что в эти дни занимается возвратом своего имущества.

"Имею ввиду то имущество, которое у меня незаконно отобрали. Судимся, чтобы с квартиры сняли арест, – рассказал нам Дмитрий. – Что касается уголовного дела, то де-юре оно закрыто, но де-факто суд пока не хочет это признавать. Но в среду я получил письмо из генеральной прокуратуры о том, что в отношении нас применена полная реабилитация, нам рекомендовано обращаться в суд. А в суде нам отвечают, что о закрытии дела им должна сообщить генеральная прокуратура. Видимо, письмо из ГПУ они еще не получили". В самом же ведомстве обстоятельства этих дел пока не комментируют.

Реклама

По словам Павличенко-старшего, его сын Сергей вернулся из зоны боевых действий, сам же он несколько месяцев тому назад презентовал книгу "Цена свободы". "Я также занимаюсь правозащитной деятельностью. Наша работа уже помогла выйти на свободу 15 людям", – резюмировал он.

РАЗЫСКИВАЕТ СУДЬЮ. Один из фигурантов дела "васильковских террористов", нынешний нардеп Игорь Мосийчук нам рассказал, что дело закрыто апелляционным судом в части терроризма. "Что касается происхождения оружия (было найдено в офисе в Василькове Киевской области), то сейчас идет расследование, откуда же оно взялось. Я, как депутат, обратился в генпрокуратуру, для того чтобы привлечь к ответственности судью, рассматривавшего дело "васильковских террористов". Сейчас идет сбор материалов. Но, насколько нам известно, сам судья сбежал в Крым".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64054.58

Bitcoin Cash (BCH)

476.34

Binance Coin (BNB)

609

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.6

Litecoin (LTC)

85.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять