Евросоюз начинает разрабатывать новую стратегию относительно России

Все 28 стран-членов ЕС подумают, как противостоять Кремлю

Брюссель – "Наконец в ЕС осознали важность единой стратегии в отношении России". Таким образом реагируют в Представительстве Украины при Евросоюзе на заседание министров иностранных дел Содружества в понедельник, 19 января. Дипломаты 28 стран-членов, несмотря на рассуждения о будущем российско-европейских отношений, также рассмотрят возможности противодействия кремлевской пропаганде, передает "Радио Свобода".

Главы европейских дипломатических ведомств собираются на совещание не для очередного обсуждения режима санкций или ответа на интенсификацию боев в зоне конфликта в Украине. Как объясняют в Европейской службе внешней деятельности, в настоящее время речь о более широком видении самой стратегии отношений с Россией на фоне ее все более агрессивной политики в отношении Украины, и, в общем, Запада.

Реклама

Представительство Украины при Евросоюзе начало консультаций на уровне министров иностранных дел для разработки стратегии отношений с Россией воспринимает оптимистично. Это только начало, но важно, что в Европейском содружестве наконец осознают важность действовать единым фронтом, объясняет Константин Елисеев, председатель Представительства Украины при ЕС.

"Евросоюз понял, что надо наконец разработать согласованную, скоординированную и всеобъемлющую стратегию отношений с Россией – то, на что Представительство обращало внимание уже на протяжении многих лет", – говорит дипломат одновременно определяя три вещи, без которых, по его мнению, европейская стратегия по России будет обречена на провал.

"Во-первых, ее основой должно быть единство и солидарность всего Евросоюза, потому что Россия все время пытается разделить его позицию в частности, в том, что касается Украины. Второе, в основе любой стратегии ЕС в отношении России должно лежать уважение со стороны россиян к фундаментальным принципам международного права, среди которых основной – суверенитет, территориальная целостность и нерушимость границ соседних государств. И последнее – это уважение к Украине, как государства с европейской перспективой", – говорит Елисеев.

Реклама

"Блок европейских государств до сих пор довольно неплохо держался вместе, реагируя на эти действия своими санкциями, но начинается 2015-й год, и ЕС следует определить дальнейшие шаги", – со своей стороны объясняет стоящие перед главами дипломатических ведомств государств-членов Роланд Фройденштайн, заместитель директора брюссельского Центра европейских исследований имени Уилфрида Мартенса.

"Стало очевидно, что есть государства ЕС, которые, несмотря на ситуацию в Украине и существующие санкции, заинтересованы в улучшении отношений с Россией, – говорит эксперт. – Они выдвигают новые формы, скажем, налаживая сотрудничество ЕС с экономическим Евразийским союзом. Другие государства категорически против этой идеи. Поэтому, приближаются дискуссии между этими двумя лагерями и мы увидим, что из этого получится".

Между тем в дипломатических кругах ЕС уверяют, что изменений в нынешней политике в отношении России нет, а в режиме санкций изменений не будет, пока Москва не начнет выполнять Минские соглашения. Хотя министры иностранных дел из 28 стран-членов в настоящее время будут рассуждать, имеет ли смысл провести различие между санкциями в отношении России в целом и между эмбарго в отношении Крыма и местных политиков.

Реклама

В то же время, главы внешнеполитических ведомств стран ЕС в Брюсселе будут рассматривать вопрос о средствах и форме противостояния российской пропаганде, которая вызывает в содружестве все большее беспокойство. В этом смысле дипломаты проанализируют идею создать новый телевизионный канал, ориентированный на русскоязычную аудиторию в государствах Восточного партнерства и самом Евросоюзе. Как ранее сообщали представители Латвии, которая сейчас председательствует в ЕС, за создание такого альтернативного европейского средства массовой информации высказались уже более половины стран-членов.

Напомним, что ранее Украина попросила ЕС не отменять санкции против России до тех пор, пока РФ не возместит весь ущерб.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Bitcoin Cash (BCH)

479.06

Binance Coin (BNB)

608.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять