Европейский эксперт: У России нет желания решать конфликт на Донбассе, но остается возможность его подогревать

Очень важно, чтобы ЕС понял, что его интересы и его ценности связаны с успехом таких стран, как Украина, Молдова и Грузия, считает Ян Бонд

Директор по внешней политике лондонского Центра европейских реформ Ян Бонд считает, что Россия сейчас не заинтересована в прекращении конфликта на Донбассе, а сложившаяся там ситуация позволит ей подогревать конфликт. 

Об этом он заявил "Сегодня" во время конференции гражданского общества накануне саммита Восточного партнерства в Риге (Латвия).

Реклама

"Для решения конфликта необходима политическая воля всех его участников. Сейчас совершенно ясно, что у России нет желания решать конфликт, будь это Приднестровье или Абхазия и Южная Осетия, или Восточная Украина и Крым... В Восточной Украине нет стабильной линии прекращения огня и нет эффективной мониторинговой силы. Миссия ОБСЕ делает все, что может, но она слишком маленькая, чтобы охватить всю территорию, а со стороны российских и пророссийских сил нет сотрудничества... Это оставляет России возможность подогревать конфликт в любое время", – сказал он.

Отвечая на вопрос об ожидаемом в июне пересмотре санкций ЕС против РФ, эксперт высказался за их сохранение.

"В РФ заявили, что не возражают, чтобы с 1 января 2016-го ЗСТ между Украиной и ЕС начала двустороннюю работу. Многие европейские страны могут воспринять это как позитивный сигнал, в ответ на который можно пересмотреть или ослабить санкции. И Владимир Путин будет давить на некоторые европейские страны и отдельных людей, которые заинтересованы в возобновлении экономических связей с Россией, чей бизнес завязан на Россию. Я думаю, мы не должны ослаблять санкции, пока война на Донбассе не закончится, пока Украина полностью не возобновит контроль над участком российско-украинской границы. И то остается еще вопрос Крыма, но санкции, которые были введены из-за аннексии Крыма, намного слабее", – отметил Ян Бонд.

Реклама

По его мнению, произошедшие после Вильнюсского саммита события привели к тому, что некоторые страны ЕС выступили против евроинтеграции стран Восточного партнерства.

"Восточное партнерство сейчас находится на системе жизнеобеспечения. Факт в том, что произошедшее после саммита в Вильнюсе способствовало пониманию людьми в Восточной Европе, что мы сталкиваемся с вызовом нашим ценностям. Очень важно предложить дорогу к членству таким странам, как Грузия, Молдова и Украина, которые более серьезно рассматривают вопрос реформ и гармонизации с европейскими стандартами. Но по факту за последние 18 месяцев многие страны в Западной Европе посмотрели, что произошло с Россией, и сказали, что мы не должны открывать эти двери для членства странам Восточной Европы, потому что это может еще больше спровоцировать Россию. Я считаю, это абсолютно неверный ответ. Очень важно, чтобы ЕС понял, что его интересы и его ценности связаны с успехом таких стран, как Украина, Молдова и Грузия", – сказал он.

Напомним, завтра в Риге начнется двухдневный саммит "Восточного партнерства", накануне которого проходит медиа-конференция, конференция гражданского общества и бизнес-форум. Ранее украинские власти заявляли, что на саммите "Восточного партнерства" в Риге Украина получит безвизовый режим с ЕС. Но теперь, по словам европарламентариев, надеяться на отмену виз украинцы могут только с 2016-го.

Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять