Европейская народная партия признает европейскую перспективу Украины, – декларация

В совместной декларации ЕНП будет упоминание о "европейских стремлениях и европейском выборе партнеров"

На саммите Европейской народной партии (ЕНП), который проходит сегодня вечером в Брюсселе, лидеры примут совместную декларацию, которая признает "европейскую перспективу стран-участниц Восточного партнерства движущей силой реформ". Об этом говорится в декларации шестого саммита лидеров стран ЕНП к 5-му саммиту Восточного партнерства, ключевые месседжи которой журналистам озвучили на пресс-конференции еврокомиссара и вице-президента ЕНП Йоханнеса Хана в Брюсселе.

В совместной декларации ЕНП будет упоминание о "европейских стремлениях и европейском выборе партнеров" наряду с "европейской перспективой". Однако фразы "перспектива членства" документ не предусматривает. Как рассказали "Сегодня" источники в ЕНП, украинская делегация и друзья Киева в ЕС до последнего бились над формулировками. И фраза о "европейской перспективе" стала неким компромиссом.

Реклама

В остальном во многом европейские лидеры учли в декларации ЕНП рекомендации Европарламента к саммиту Восточного партнерства, проголосованные на прошлой неделе. Однако, как удалось узнать "Сегодня", ничего из этого не найдет отражения в итоговой декларации саммита Восточного партнерства.

Помимо этого в декларации саммита ЕНП также будет указано:

Реклама
  • ЕНП поддерживает более тесное сотрудничество с ассоциированными странами, которые достигли существенного прогресса с помощью Соглашений об ассоциации, в частности модель "Восточного партнерства". Более тесное сотрудничество может в конечном итоге привести к присоединению партнеров к Таможенному союзу, энергетическому союзу, интеграции в транспортные сети ЕС, индустриальному сотрудничеству, уменьшению роуминг-тарифов, более тесному сотрудничеству в секторе безопасности и обороны, или к Единому Цифровому Рынку.
  • ЕНП решительно поддерживает укрепление участия EC и международного сообщества в мирном урегулировании ситуации на Донбассе, подчеркивает важность запуска миротворческой операции ООН на Донбассе, и восстановление полноценного суверенитета Украины и Крыма;
  • ЕНП приветствует, что Литва презентовала предложение о "Европейском Плане для Украины" как первый возможный шаг;
  • ЕНП подчеркивает важную роль гражданского общества в странах Восточного партнерства и призывает продолжить уважение прав лиц, которые принадлежат к нацменьшинам (на этом пункте настояла Венгрия – Авт.).
169c7e4a5c175b16dd616fe4676914a22f2e9f8818037ac312pimgpsh_fullsize_distr

Напомним, завтра в Брюсселе пройдет 5-й саммит Восточного партнерства. Украинскую делегацию возглавит Петр Порошенко. Споры и дискуссии и формулировках его финальной декларации продолжаются до сих пор. Для Украины там много спорных и неоднозначных моментов.

Во-первых, в декларации не назовут Россию страной-агрессором. Во-вторых, там не будет фразы о "перспективе членства" стран-участниц Восточного партнерства.

Также в декларации будет пункт о "необходимости уважения прав нацменьшин", на котором настояла Венгрия, и ссылка на декабрьское решение Совета ЕС по ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. В декабре 2016-го Совету ЕС пришлось принять "допсоглашение", на котором настаивал Амстердам, чтобы закончить процесс ратификации Ассоциации с Украиной. В документе было прописано, что Ассоциация не дает Украине право на членство в ЕС, не дает украинцам право на трудоустройство в ЕС, Украина не будет участвовать в европейских оборонных союзах.

Реклама

Как заявлял ранее Хан, немедленное членство Украины в ЕС – нереалистично. Он считает, что среди стран-членов "Восточного партнерства" Украина, Грузия и Молдова – единственные, кто четко выражает свое стремление к европейской интеграции. При этом, еврокомиссар Хан напомнил Украине условия получения безвиза.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62848.03

Bitcoin Cash (BCH)

480.72

Binance Coin (BNB)

544.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

77.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять