Европарламент обсудит новую резолюцию относительно Украины

Европарламент вновь призовет Киев различать политическую и уголовную ответственность.

Европейский парламент призовет европейских политиков, которые решат посетить Евро-2012 в Украине в частностном порядке, открыто говорить о политической ситуации в стране и искать возможность посетить политических заключенных.

Европарламент также призовет украинские власти различать политическую и уголовную ответственность, в связи с чем внести необходимые изменения в Уголовный кодекс.

Реклама

Эти и другие положения содержатся в проекте резолюции по ситуации в Украине, подготовленной группой Европейской народной партии ЕП (авторы Элмар Брок, Михаэль Галлер, Лена Ковальска-Бобинска и др). Именно эта политическая группа выступила инициатором рассмотрения украинского вопроса на нынешней пленарной сессии, которая проходит на этой неделе в Страсбурге.

Дискуссия по украинскому вопросу состоится во вторник, а голосование общего текста резолюции – в четверг.

В частности, в проекте резолюции говорится, что ЕП, выражая поддержку успеху чемпионата Европы по футболу 2012 в Польше и Украине, призывает европейских политиков, которые посетят матчи Евро-2012 в Украине в личном качестве, "открыто сделать их осведомленность о политической ситуации в стране и искать возможность посетить политических заключенных в тюрьме, или же посетить Евро-2012 в приватном качестве, а не в качестве VIP-персон".

Реклама

"ЕП призывает украинские власти провести различие между политической и уголовной ответственностью и, следовательно, изменить существующее уголовный кодекс соответственно", – говорится в проекте документа.

ЕП вновь подчеркивает, что "демократическая борьба за политические решения должна проходить в парламенте и при участии избирателей на свободных выборах, и не должна уничтожать личностно или политически мотивированными действиями в виде уголовного преследования и манипулированием решений в уголовных судах".

Европейский парламент в очередной раз призывает украинские власти гарантировать беспристрастность и прозрачность кассационного процесса дела экс-премьера Юлии Тимошенко, который "должен быть проведен в соответствии со справедливыми правовыми нормами и общей для Европы практикой и требует положить конец использованию избирательного правосудия в отношении политических и иных противников".

Реклама

В то же время, ЕП выражает сожаление в связи с тем, что Верховный специализированный суд Украины по уголовным и гражданским делам отложил решение по кассационной жалобе Тимошенко на решение Печерского районного суда в г. Киеве.

Кроме того, ЕП выражает сожаление по поводу повторяющихся брифингов представителей украинских властей (администрации Президента, министерств здравоохранения и юстиции), которые информируют общественность о деле Ю.Тимошенко "в предвзятом и искаженном виде, что должно быть неприемлемо для беспристрастных и профессиональных официальных властей".

Европарламент вновь настоятельно призывает украинские власти обеспечить полное уважение прав всех заключенных, в том числе Ю.Тимошенко, Юрия Луценко и Валерия Иващенко, а также адекватную медицинскую помощь в соответствующем учреждении, обеспечить право доступа без ограничений их адвокатами право на посещение родственниками и другими лицами, например, послом ЕС.

"ЕП осуждает применение силы со стороны тюремных надзирателей к Ю.Тимошенко и напоминает об обязательствах Украины рассматривать безотлагательно и беспристрастно любые жалобы на применение пыток или других форм жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения", – говорится в проекте документа.

Одновременно с этим, ЕП приветствует тот факт, что Ю.Тимошенко по ее решению была переведена из тюрьмы в больницу и принимает к сведению недавний визит международных медицинских экспертов и призывает украинские власти уважать их рекомендаций.

Европарламент настаивает на том, чтобы все судебные дела против бывших и нынешних высокопоставленных чиновников правительства проводились в соответствии с европейскими стандартами справедливости, беспристрастности, прозрачности и независимости.

ЕП также подчеркивает решающее значение свободных, справедливых и прозрачных парламентских выборов в Украине, которые включают в себя право лидеров оппозиции принять в них участие, и подчеркивает необходимость поддерживать глубокую приверженность демократическим ценностям и верховенству права в период между выборами, и участие наблюдателей от Европейского парламента.

ЕП наминает украинским властям о необходимости проведения комплексных реформ, которые должны быть реализованы надлежащим образом для того, чтобы Украина проложила путь сближения с европейскими нормами и стандартами. "Сближение Украины с ЕС должно строиться на приверженности ценностям и свободам ЕС. ЕП подчеркивает, что краеугольным камнем этих стандартов должна быть независимая судебная система", – подчеркивается в проекте резолюции.

Кроме того, Европарламент отмечает, права человека в Украине, уважение основных гражданских свобод, верховенство права, включая справедливое, беспристрастное и независимый юридический процесс и их нацеленность на внутренние реформы являются необходимым условием для дальнейшего развития отношений между ЕС и Украиной.

ЕП также уверен, что подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС будет важным для европейской украинской перспективы, "когда Украина будет разделять общие ценности с ЕС и будет больше проводить реформы в духе этого соглашения".

ЕП вновь напоминает, что осудил проведение расследования, судебных процессов, а также приговор в отношении Ю.Тимошенко, как нарушение прав человека и нарушения законности и подверг критике гуманитарную ситуацию в тюрьмах, а также использование избирательного преследования в отношении Ю.Луценко, В.Иващенко и других.

"ЕП подчеркивает, что подписание Соглашения об ассоциации и его эффективная имплементация потребует улучшения ситуации с правами человека, включая декриминализацию политических решений в рамках реформы Уголовного кодекса, верховенством права, углубления демократии, положение концу подавление политической оппозиции и проведение справедливых и прозрачных выборов", – говорится в проекте резолюции.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62848.03

Bitcoin Cash (BCH)

480.72

Binance Coin (BNB)

544.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

77.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять