Европарламент наконец-то принял резолюцию по Украине

В Европе раскритиковали украинские местные выборы

Депутаты Европейского парламента приняли резолюцию относительно ситуации в Украине.

В документе, в частности, признается право Украины на основе статьи 49 Соглашения Европейского Союза подать заявку на членство в ЕС как европейского государства, которое придерживается принципов свободы, демократии, уважения к правам человека и фундаментальным свободам, верховенству права.

Реклама

При этом евродепутаты подчеркнули, что Украина имеет европейскую перспективу, а также приветствовали консенсусные заявления украинского правительства и оппозиции о стремлении к евроинтеграции с долгосрочной целью стать членом ЕС.

Вместе с тем в резолюции отмечается, что местные выборы 31 октября этого года не установили нового позитивного стандарта, и выражается сожаление, что Украина изменила избирательное законодательство за несколько месяцев до их проведения.

"Европарламент жалеет, что из-за отказа избирательных комиссий регистрировать запросы оппозиционных партий раньше, чем списки Партии регионов, правящая партия получила первые номера в бюллетенях для голосования в 85% округов", – написано в документе.

Реклама

В резолюции также отмечается, что некоторые партии, в частности "Батьківщина", не смогли зарегистрировать своих кандидатов в ряде регионов и принять участие в выборах.

Европарламент также жалеет, что избирательные правила остаются предметом дискуссий в Украине, и заявляет о необходимости улучшение избирательного законодательства при сотрудничестве с ЕС и ОБСЕ.

В документе содержится обеспокоенность последними событиями, которые, по мнению депутатов, может привести к подрыву свободы СМИ и плюрализма, а также призыв к власти принять все необходимые меры для защиты этих основных аспектов демократического общества, воздерживаться от прямого или косвенного контроля за содержанием сообщений национальных СМИ.

Реклама

Депутаты также подчеркнули срочную необходимость реформ законодательства, регулирующего медиа-сферу, приветствовали намерение создать в Украине Общественное телевидение и, вместе с тем, выразили сожаление по поводу отзыва лицензий у "5-го канала" и канала TВi.

В резолюции содержится призыв к украинскому правительству привести законодательство в сфере СМИ к стандартам ОБСЕ, а также призыв к власти расследовать исчезновение журналиста Василия Климентьева.

Также евродепутаты считают необходимым провести консенсусную конституционную реформу, которая бы предусматривала четкое распределение власти и эффективную систему запретов и противовесов. В этом контексте в резолюции подчеркивается важность сотрудничества с Венецианской комиссией Совета Европы.

Европейские депутаты также призвали украинскую власть к расследованию всех сообщений о нарушении прав и свобод, а также – роль СБУ во вмешательстве в демократический процесс.

В резолюции отмечается и ключевая роль Украины в обеспечении энергетической безопасности ЕС, подчеркивается важность ускорения сотрудничества между Украиной и ЕС в этой отрасли, содержится призыв к Украине выполнить обязательства, взятые ею в марте 2009 года в рамках Брюссельской декларации.

Вместе с тем депутаты выразили удовлетворение прогрессом в переговорах относительно соглашения об ассоциации с созданием зоны свободной торговли и призвали Еврокомиссию и Украину добиться быстрого прогресса в данном вопросе.

Кроме того, Европарламент призвал украинскую власть к ускорению усилий в борьбе с коррупцией, а Верховную Раду призывает одобрить закон о доступе к публичной информации

Европарламент приветствовал и одобрение Плана действий относительно либерализации визового режима для Украины, а также призвал страны-члены ЕС отказаться от взимания сборов при выдаче виз. Также в резолюции содержится призыв к Еврокомиссии и Украине подготовить специальные мероприятия для облегчения перемещения болельщиков между Украиной и Польшей во время Евро-2012.

Напомним, до этого Европарламент неоднократно откладывал принятие резолюции о ситуации в Украине.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять