Европа предлагает Украине новый план

В ЕС хотят разработать новый формат "Восточное партнерство +"

Европарламент в среду принял резолюцию, в которой предложил новый формат сотрудничества ЕС с Украиной, Молдовой и Грузией. "Сегодня" проанализировала документ и выделила главные рекомендации евродепутатов.

Роуминг и полиция

В документе, который поддержали 519 из 750 евродепутатов, отмечается, что за последние два года наша страна добилась значительных результатов и провела ряд успешных реформ. Чтобы подстегнуть дальнейшее развитие Украины, в ЕС хотят утвердить четкие критерии будущего сотрудничества уже на следующей неделе на саммите "Восточного партнерства" в Брюсселе. Предлагается разработать формат "Восточное партнерство +", который позволит нам, наряду с Грузией и Молдовой, присоединиться в будущем к таможенному и энергетическому союзу ЕС, а также Шенгенской зоне. Кроме этого для нашей страны могут отменить роуминг для мобильной связи в Европе.

Реклама

В Брюсселе предлагают также продолжить международное давление на РФ до полного разрешения конфликта на востоке Украины, Абхазии, Южной Осетии и в Приднестровье. В частности, резолюция подразумевает создание вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

Фонд

В резолюции также идет речь о создании целевого фонда для Украины. Главная его задача — привлечение частных и государственных европейских инвестиций в социальную и экономическую инфраструктуру нашей страны. Впрочем, Йоханнес Хан, еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства, прохладно отнесся к подобной инициативе. По его словам, нашей стране нужны не новые планы помощи, а изменение бизнес-климата. Его опасения, по словам старшего научного сотрудника Центра "Новая Европа" Леонида Литры, оправданы.

Политолог отмечает, что у Украины на практике есть проблемы с освоением и использованием европейской помощи.

Реклама

"Недавно вице-премьер по евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе говорила, что Украина потеряла многомиллионный грант ЕС на оборудование пунктов пропуска на границе. Он был открыт с 2007 года, и за 10 лет Украина так ничего и не сделала. По Фонду энергоэффективности выделили 22 млн евро, и ни копейки из этих денег Украина не использовала. Есть проблема и с третьим траншем макрофинансовой помощи ЕС на 600 млн евро. Украина не выполнила условия для его получения, а сроки истекают через две недели: отмена моратория на экспорт леса-кругляка и работа Фонда энергоэффективности. Украина рискует потерять эти деньги. Вот почему внутри ЕС появляются дебаты, стоит ли инвестировать в Украину", — рассказал нам политолог.

На сроки повлияет политстабильность

По мнению политолога Владимира Фесенко, пока нельзя говорить о каких-то конкретных сроках реализации принятой резолюции.

"Во-первых, это зависит от ситуации в самом Евросоюзе — не будет ли там внутренних кризисов, какая ситуация будет с финансами и будет ли готовность ЕС сближаться с Украиной, Грузией и Молдовой. Пока такая готовность есть, — объясняет эксперт. — Во-вторых, скорость реализации заложенных в документ целей зависит от степени прогресса в этих странах. Сделать точный прогноз, что это потребует нескольких лет, нельзя. Например, многое зависит от того, как у нас будет развиваться ситуация после президентских выборов, которые состоятся в 2019 году, останется ли Украина на пути реформ, насколько мы будем политически стабильны. Опять же, повлияют на это успехи в борьбе с коррупцией. К этому вопросу — повышенное внимание наших партнеров".


Кроме того, Фесенко считает, что на скорость создания спецфонда повлияет размер государства: "В случае с Молдовой и Грузией это одни средства, в нашем — совсем другие. Мы, в силу наших масштабов, требуем больших ресурсов".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66706.26

Bitcoin Cash (BCH)

508.2

Binance Coin (BNB)

605.94

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.28

Litecoin (LTC)

85.83

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять