Евромайдан в Киеве: Митингующие штурмовали Кабмин, ломали машины и просили носки

Активисты разбили машину с "прослушкой" и рыдали под Кабмином

Митингующий Евромайдан и милиция вчера, впервые за 4 дня противостояния, схлестнулись в массовой драке, выйдя стенка на стенку. Несмотря на то, что световой день прошел относительно спокойно, к вечеру на площади снова собрались примерно 3 тысячи человек. Около 21:00 на Европейской площади активисты заметили подозрительный, по их мнению, микроавтобус белого цвета, преградивший путь, и взобрались на его крышу, чтобы посмотреть, что внутри. Потом через люк пробрались в салон, и уже оттуда разбили окна. Спустя несколько минут в машине налетчики нашли документы и якобы прослушивающую технику. А уже через мгновение началась массовая драка активистов с "Беркутом". Силовики применили слезоточивый газ, дубинки и шумовые гранаты. Растерянные, задыхающиеся люди пытались прятаться и громко просили помощи. Одному активисту разбили голову. Он потерял много крови — ему помогали врачи. Пострадавшую машину силовики спустя время попытались увезти с места столкновений.

У КАБМИНА РЫДАЛИ. Понедельник не задался еще с самого утра — когда около тысячи "еврореволюционеров" снова ринулись на штурм здания Кабмина. Тогда, несмотря на сильный дождь, сквозь плотное оцепление "Беркута", срывая с бойцов спецподразделения шлемы, около 300 митингующих за ЕС пытались прорваться внутрь Кабмина и потребовать отставки правительства. Вторая атака, как и случившаяся в выходные, закончилась "газовой войной": нападающие попытались пустить слезоточивый газ в лица спецназовцев. Но стоявшие в первых рядах были в противогазах, и им это почти не повредило. Однако из-за ветра газ попал в лица нападавших, и акция закончилась массовым рыданием. После этого митингующие несколько часов спокойно стояли, замерзая под дождем. Некоторые даже разговорились с беркутовцами и принялись их жалеть: "Мне солдат рассказал, что уже вторые сутки на работе, жалко", — с сочувствием в голосе сказала девушка.

Реклама

Днем ситуация была спокойной — на Майдане, ближе к шести вечера, оставались всего около 80 человек. Однако уже вечером в центр стянулись около 4 тысяч человек. Вечером активисты разломали микроавтобус силовиков.

ВОЙНА ПОД ВОПРОСОМ. Пока возле Кабмина любезничали, на Майдане призывали не уходить с главной площади до 29 ноября и ждать подписания соглашения между Украиной и ЕС. "Подходите, есть горячий чай, печенье, бутерброды с колбасой и мясом. Кто еще не кушал?" — зазывала одна из волонтерок. Рядом со столом стояла урна с деньгами, наполненная червонцами. "Нужны стаканы для воды, чай, хлеб, колбаса, кофе растворимый, носки, печенье", — гласит объявление, приклеенное прямо на стелу Независимости. Вещи и продукты пригодятся, рассчитывают активисты: они обещают массовый митинг устроить завтра — в честь 53-го дня рождения Юлии Тимошенко (по информации однопартийцев, она объявила бессрочную голодовку из-за неподписания соглашения с ЕС и чтобы поддержать Евромайдан).

РЕШЕНИЕ БУДЕТ НЕЛЕГКИМ. На Евромайдан быстро отреагировали на Банковой: президент Виктор Янукович обратился к народу с речью и объяснил, что решение, которое ему сейчас необходимо принять, очень тяжелое, но курс Украины на Европу остается неизменным. "Сегодня я хотел бы подчеркнуть: альтернативы построения общества евростандартов в Украине нет. И моя политика на этом пути всегда была и остается последовательной. Реформы, которые мы проводим, — это подтверждение того, что мы идем европейским путем. Мы строим государство, в котором права человека, равенство всех перед законом, право выбора, социальная защита являются высшими ценностями для всех, без разницы, в каком ты регионе проживаешь и на какой майдан выходишь. И как президент хотел бы заверить граждан Украины: я буду развивать и укреплять эти бесспорные фундаменты нашей жизни. У нас никто не украдет мечту об Украине равных возможностей, о европейской Украине. Так же как никто не столкнет нас с праведной дороги, ведущей к этой мечте", — заявил президент Виктор Янукович. О том, почему именно власти пришлось приостановить процесс подготовки к подписанию Соглашения с ЕС, президент обещал рассказать уже в ближайшем будущем. Тем временем министр иностранных дел Леонид Кожара заявил, что Янукович планирует посетить саммит в Вильнюсе 28—29 ноября (ранее в СМИ появилась информация, что от этой поездки он может отказаться. — Авт.).

Реклама

В НАБОРЕ МИТИНГУЮЩЕГО — ВАТМАН И ГОРЕЛКА. Тем временем в Сети уже начали продавать так называемый "Набор митингующего". Как указал автор в объявлении, размещенном на одном из сайтов, в готовый набор "включено все, что необходимо человеку, который долгое время собирается отстаивать свои интересы и взгляды в холодное время года". В этот набор входит термос на 1,5 л, сумка-холодильник, зонт, дождевик, каремат, спальный мешок, портативное зарядное устройство для телефона, фляга и газовая горелка. Также в походный набор входят маркеры и три листа ватмана, фонарик, влажные и сухие салфетки, термохимические грелки (4 шт.) и памятка митингующего с указанием законов и статей в случае конфликтов с правоохранительными органами. Цена — от 400 до 1000 грн, зависит от комплектации.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять