Евродепутат после посещения Донбасса: "Украинских солдат убивали, а они не могли отвечать..."

Путин нарушает все правила, а миру нужно готовить новую стратегию, считает европейский политик Марк Демесмакер, побывавший в Украине

Бельгийский политик, который побывал в Дебальцево с видеокамерой Марк Демесмакер, — о том, как уходили украинские солдаты, жизни людей на Донбассе, почему восхищается Евромайданом, о новых санкциях для России и планах Путина

— Каковы были мотивы вашей поездки в Украину? Вы запланировали ее специально к годовщине Евромайдана? Насколько я знаю, вы были там дважды в прошлом году.

Реклама

— Да, я был на Евромайдане ровно год назад. То, что эта поездка произошла накануне годовщины, это случайность, но, конечно же, я пристально слежу за событиями в Украине. Я член комитета Европарламента по иностранным делам и член делегации ЕП в Украине. Поскольку мы практически каждую неделю проводим дебаты по Украине, я решил, что будет полезно поехать на место и увидеть все своими глазами. Потому что у нас постоянно представлена только официальная версия: одни и те же люди приезжают в Брюссель или Страсбург, чтобы доложить о ситуации. И, как правило, это представители Украины при ЕС или посол, или члены правительства. Но меня в первую очередь интересовала истинная ситуация. Я хотел поговорить с людьми, с волонтерами, представителями гражданского общества. И в этом плане поездка была очень полезной.

— Почему вы решили вести видеоблог?

— В первую очередь — для себя, чтобы фиксировать то, что я увижу. И второе, конечно же, — очень важно информировать общество о том, какова реальная ситуация. Первое, что бросилось в глаза, это уровень разрухи. Когда в первый день мы приехали в Славянск, посмотрели на его окрестности — это напомнило мне бывшую Югославию, в частности Боснию, где я был, когда еще был журналистом много лет назад. То, что я увидел, заставляет меня вспомнить этот период.

Реклама

— Вы увидели то, что ожидали, или было что-то, что вас шокировало?

— Было несколько вещей, которые меня на самом деле шокировали.

Первое — я был там, когда украинские солдаты уходили из Дебальцево. Я никогда не видел таких лиц: было очевидно, что эти ребята прошли через настоящий ад. После подписания Минских соглашений не произошло никакого прекращения огня. Наоборот, стало очевидно, что пророссийские силы использовали Минские переговоры для того, чтобы провести финальное наступление против солдат, окруженных в Дебальцево.

И они старались, чтобы было как можно больше жертв, много раненых солдат, которых пришлось оставить. Украинских солдат атаковали во время отступления. При этом они не могли отвечать из-за режима прекращения огня. Это отступление было тотальным хаосом, вопреки утверждениям властей, что оно было спланировано. И то, что я видел на лицах этих солдат, этот ужас… Это то, что я никогда не забуду. Они были очень травмированы, некоторые с трудом могли говорить. Я вижу здесь нарушение международных норм и конвенций. И мы должны думать о том, как привлечь виновных к международному суду. 

Реклама

— И вторая вещь?

— И второе, что для меня было новым, — это огромная разница менталитета людей на Донбассе и людей в Киеве. Это совершенно другой мир, другая планета. Восток — это был какой-то "флешбэк" в советские времена, там еще живут "хомо советикус". В этом регионе никогда не было реальных инвестиций в инфраструктуру, например, в дороги. Но это не вина нынешнего правительства, это проблема последних 20 лет. Даже Янукович никогда не занимался этим регионом. Я видел множество разрушенных поселков и деревень. Некоторые люди остались там и просто пытаются выжить. Но никто им не помогает, кроме волонтеров. Мы понимаем, что их возможности ограничены, эту помощь должно оказывать также правительство и международное сообщество. Но этого, к сожалению, не происходит. И это то, к чему я также буду призывать.

— Вы призвали к более серьезным шагам против России, в частности отключить ее от системы SWIFT. Также признать "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями. При этом многие эксперты скептичны по этому поводу…

— Я также достаточно скептичен. Но я — член Европарламента, и мое задание — обратиться с таким призывом. Потом мы это обсудим и примем решение. Но мы должны увидеть реальную ситуацию: на самом деле происходят акты терроризма. И для меня очевидно, что мы должны признать "ЛНР" и "ДНР" террористическим организациями, поскольку они таковыми являются: стреляют людям в спину, как это произошло в Дебальцево, разрушают деревни, атакуют гражданские цели. Если ты это делаешь, ты — террорист. И мое задание — донести это до коллег. Хотя, я понимаю, что мнение Европы по данному вопросу неоднородно.

— Каковы ваши ожидания на будущее? Остановится ли Россия после Дебальцево?

— Я думаю, что мы должны быть очень осторожны с ожиданиями по поводу намерений Путина. Я бы не стал ему доверять. Некоторые историки и социологи пытаются нарисовать его портрет и понять его психологию, которая заключается в построении "русского мира". Но она подрывает основы мироустройства, он пытается изменить международные правила и играет по своим.

И проблема — в том, что у международного сообщества нет ответа на это. Поэтому нам нужно также разработать новые правила, создать новую стратегию. Я не знаю точно его намерений, но, мне кажется, нам нужно готовиться к большему. Мы должны признать природу и идеологию "зверя", с которым мы имеем дело.

Но, что касается Украины, я бы был оптимистом. Я думаю, ее людей ждет чудесное будущее. Потому что мы видим всплеск демократии и гражданского общества, множество волонтеров, дух Майдана, который полон жизни, как никогда. Это может изменить общество к лучшему, подтолкнуть к необходимости выполнять закон, строить равноправие для всех, жить по демократическим правилам, справедливой судебной системе и так далее. Мы видим многих молодых людей, которые очень активны в плане развития гражданского общества. И в этом будущее. Здесь есть нечто, чему мы в Европе даже можем поучиться.

Профиль: Европарламентарий на Донбассе

Имя: Марк Демесмакер
Ро­дил­ся: 12.09.1958 в Галле (Бельгия)
Карьера:Преподаватель истории в институте Don-Bosco-Institut (1980—1989)

Марк — член комитета Европарламента по международным делам и депутат фракции Европейских консерваторов и реформаторов. В основном занимается внешней политикой ЕС. Работал журналистом VRT и Фламандского радио (1989—1991), в 2004—2013 гг. являлся членом Фламандского парламента, с 2013 года — член Европарламента.

Не женат. Воспитывает двоих сыновей и дочь.

Демесмакер неоднократно был в Украине в период событий на Майдане Независимости. А накануне годовщины расстрелов Небесной Сотни он отправился на Донбасс. За три дня он побывал в нескольких горячих точках, а его поездка совпала с отступлением украинских солдат из Дебальцево.

Увиденное стало шоком для политика: он пообещал, что будет призывать к усилению санкций против России, в частности к отключению ее от системы SWIFT, и добиваться признания "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять