Евро-2012 в Украине: Европа бойкотирует, а УЕФА "не вмешивается" в политику

УЕФА заявляет, что о переносе чемпионата в другую страну нет и речи.

Тема Евро-2012 была главной в последние дни не только для украинских, но и для европейских СМИ. Немецкая власть, воспользовавшись заявлениями Юлии Тимошенко о ее избиении, развернула активную кампанию по бойкоту футбольного чемпионата Европы. С призывами к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель не ехать на Евро-2012 обратились некоторые ее министры. Правда, сама Меркель устами своего пресс-секретаря пока заявила, что "раздумывает" над этим. Уже решил не ехать один из лидеров ЕС Жозе Мануэль Баррозу. А вчера и голландский МИД заявил, что королева со своими министрами не поедут поддерживать свою сборную.

Но это не все. В последние дни в западных СМИ даже стали появляться предложения о переносе чемпионата в другую страну. Но уже по другой причине — из-за взрывов в Днепропетровске. Одна из испанских радиостанций даже распространила заявление президента своей футбольной федерации Анхеля Марии Вильяра, который предложил провести чемпионат в его стране. Но его опроверг президент ФФУ Григорий Суркис: "Я разговаривал с коллегой по телефону. Он сказал, что это ерунда и что никаких комментариев об этом он никому не давал". А потом и УЕФА дал понять: ни о каком переносе речь идти не может.

Реклама

УЕФА. В понедельник в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне прошло последнее заседание наблюдательного совета по Евро-2012, которое должно было поставить точку во всех вопросах, связанных с проведением чемпионата в Украине и Польше. В принципе, еще в день днепропетровских взрывов ведомство Мишеля Платини заявило, что не сомневается в том, что теракт не отразится на Евро-2012. А вскоре директор Евро-2012 Мартин Каллен дал интервью, в котором исключил возможность переноса чемпионата в другую страну.

"Мишель Платини высказал абсолютную уверенность в том, что Украина справится с этими вызовами", — объяснил перед заседанием набсовета вице-премьер Борис Колесников. С заседания Колесников и Суркис вышли в хорошем настроении. "Оценка в целом положительная, — резюмировал вице-премьер. — Два года назад мы чувствовали себя намного хуже после такого же набсовета. Осталось буквально несколько штрихов, которые нужно доделать". Позже ведомство Платини также отметило "достигнутый прогресс и готовность всех основных сооружений", а в связи с днепропетровским ЧП подчеркнуло, что уверено в безопасном проведении Евро-2012. Что касается темы Тимошенко, то УЕФА объяснил, что "никогда не вмешивается в вопросы политики".

Последним из украинских чиновников с заседания ушел украинский директор Евро-2012 Маркиян Лубкивский, который презентовал церемонии открытия и закрытия чемпионата в Киеве. "По просьбе Платини каждая церемония должна быть с национальной окраской. Он настаивал, чтобы люди, которые смотрят матчи или присутствуют на них, понимали, что этот матч проходит именно в Украине", — объяснил Лубкивский и этим поставил точку в вопросе отношения УЕФА к возможности переноса Евро-2012. Что касается бойкота, то призывы политиков, похоже, отклика не находят. "Хочу всех заверить, что нет массовой сдачи билетов, — сказал украинский директор Евро-2012. — Никто не отказывается, в том числе и немцы".

Реклама

БОЙКОТ ТУРНИРА: ВАРШАВА ПРОТИВ БЕРЛИНА

Европа разделилась в отношении проведения чемпионата континента в Украине. Как уже отмечалось, кампанию против Украины начала и возглавила немецкая власть. Не лично Меркель, но близкие к ней чиновники преимущественно женского пола, которые вряд ли стали бы заниматься самодеятельностью. Тем более что, к примеру, замминистра экономики ФРГ Гудрун Копп, призывая к переносу Евро-2012 из Украины, призналась, что даже не знает, возможно ли это.

Причины такого поведения Меркель и компании называют разные. Немецкий политолог Кая-Олаф Ланг, которого цитирует Deutsche Welle, считает, что власти Германии разочарованы Украиной: "Во время своего президентства в ЕС в 2007 году правительство ФРГ решило сделать Украину образцовым примером для отношений со странами Восточной Европы. Но этого не произошло". В то же время, по мнению итальянского журналиста Даниэле Спинолы, за кулисами всех этих событий — газовый вопрос: "За действиями Ангелы Меркель — политические и энергетические игры. Критика со стороны Европы избирательности украинского правосудия имеет политическую подоплеку. Жеста милосердия требует не только Меркель, но и Москва. Совершенно очевидно: если Украина объявит, что совершила ошибку, она ослабит свои позиции на переговорах по энергетическим контрактам".

Реклама

Впрочем, даже в Берлине не все разделяют линию Меркель. Президент Немецкого футбольного союза Вольфганг Нирсбах в интервью Bild выступил против возможного переноса Евро-2012: "Украинцы заслужили проведение европейского футбольного первенства. О возможном переносе матчей в Германию мы не думали ни секунды".

А наиболее активным противником Берлина стала Варшава. "Мы считаем, что на данный момент все призывы к бойкоту Евро являются абсолютно необоснованными", — заявил пресс-секретарь польского МИД Марчин Босацкий. А польский директор Евро-2012 Михал Листкевич был и того откровеннее: "Если матчи Евро-2012 не посетят некоторые политики, это не будет иметь большого значения. Самое главное — это футболисты и болельщики".

В отличие от немцев и поляков, во многих европейских странах призыв Берлина даже не обсуждают. "Во Франции, Великобритании Греции и Португалии эта тема вообще не стоит в повестке дня", — сообщает Deutsche Welle.

САММИТ В КРЫМУ: 10 "ЗА", 6 "ПРОТИВ"

Как и Евро-2012, саммит лидеров стран Центральной Европы в Украине состоится. Правда, полноценным не будет: на него решили не приезжать президенты Австрии, Германии, Италии, Словении, Чехии и Эстонии. Западные СМИ сообщают, что отказы обусловлены заявлениями Тимошенко об ее избиении. Но украинский МИД утверждает, что большинство этих лидеров задолго до появления синяков у качановской узницы сообщили, что приехать не смогут из-за плотного графика. Исключение составляет лишь эстонец Тоомас Ильвес — он озабочен тем, как в Украине обращаются с оппозицией. В то же время, по сообщению МИД, 10 президентов европейских стран точно будут в Крыму 15 мая и еще 4 дали предварительное согласие.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Binance Coin (BNB)

557.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.58

Litecoin (LTC)

82.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять