"Это неправда, даже Горбачев признал": французский эксперт развенчал популярный в России миф

Путин говорит о неком обещании НАТО, что Альянс не будет продвигаться к границам России

НАТО не давало никаких гарантий Москве, что не будет расширения блока на Восточную Европу, как об этом говорит президент России Владимир Путин. Популярный российский миф развенчал в интервью сайту "Сегодня" политический аналитик Денис Колесник, который уже давно живет в Париже.

Журналист напомнил Колеснику слова Путина, что, мол, "когда Советский Союз уходил из Германии, нам было сказано, что об одном россияне должны знать точно: расширение НАТО на Восток за границы Германии не будет". Эксперт объяснил, что это миф и НАТО не давало никаких гарантий Москве о том, что они не будут расширять свой блок на страны Восточной Европы.

Реклама

"Эти русские мифы о каких-то обещаниях нерасширения НАТО на Восток (хочу здесь особо подчеркнуть слово "мифы") сознательно распространяются Россией и переводятся на другие языки. Например, во Франции очень много людей, даже на экспертном уровне, которые уверены, что НАТО давало Горбачеву (последнему советскому лидеру – ред.) гарантии нерасширения на Восток. Это неправда. Сам Горбачев сказал, что это неправда, что это сами медиа неправильно трактовали его фразу и создали этот миф. Еще раз подчеркиваю, что это один из многих мифов, который Россия распространяет".

По его мнению, на Бухарестском саммите в 2008 году, когда Украине не дали ПДЧ, ничего страшного не произошло, так как европейцы видят Киев в Альянсе в будущем.

"Вообще еще с 2007 года я слышу эту мантру об отсутствии консенсуса в ЕС по возможности вступления Украины в Евросоюз и НАТО. Но что произошло в 2008 году на Бухарестском саммите? Да, не дали План действий по членству, но взамен дали Годовую национальную программу, признав, что Украина и Грузия станут членами Альянса. Киев, что вам еще надо? Конечно, лучше говорить, что Франция и Германия не хотят видеть вас в ЕС и НАТО, чем самим что-то делать. Вот вам маленький пример: большинство людей в Киеве говорит на русском, что в головах тех же немцев и французов означает, что Украина является частью "русского мира".

Читайте полный текст интервью с французским экспертом: "Сейчас активно идет поиск замены "нормандского формата".

Напомним, в середине июля прошел саммит НАТО, в котором приняла участие и Украина, где былапринята важная для Украины декларация. "Мы сталкиваемся с длительным периодом нестабильности. Россия подрывает мировой порядок, основанный на правилах, дестабилизируя Украину путем незаконной аннексии Крыма; нарушает международное право, включая провокационную военную активность; пытается подорвать наши институты и посеять раздор". Поэтому, как написано в пункте 9, "мы оказываем поддержку нашим восточным партнерам, Грузии, Молдове и Украине, а также Боснии и Герцеговине", – говорится в итоговом коммюнике.

Реклама

Также стоит вспомнить, как после встречи с президентом США в Хельсинки российский лидер Владимир Путин в интервью американскому телеканалу рассказал, что реакция на вступление Украины и Грузии в НАТО будет "крайне негативной". Он воспринимает вход этих стран в Альянс как прямую и непосредственную угрозу национальной безопасности РФ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64492.63

Bitcoin Cash (BCH)

473.9

Binance Coin (BNB)

610.51

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.34

Litecoin (LTC)

84.49

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять