Эта Россия никогда не признает свою вину за MH17 – Климкин

В отличие от российской, нидерландская правовая система не является политически управляемой и доведет это дело до конца, говорит дипломат
Фото: REUTERS/Maxim Zmeyev
Фото: REUTERS/Maxim Zmeyev

Сегодня начинается суд по четырем лицам, которых обвиняют в причастности к авиакатастрофе рейса MH17 . Понятно, что приказы отдавали не они. Не обошлось без высшего военного и политического руководства РФ. Оно будет пытаться превратить процесс в шоу, будет вбрасывать новые версии: делать все, чтобы сбить этот вопрос с повестки дня.

Об этом сайту "Сегодня" сказал бывший министр иностранных дел Павел Климкин.

Реклама

В Москве понимают, что юридический процесс против четырех обвиняемых является политическим процессом против России. Пока он идет – Россия на скамье подсудимых.

"Следственная группа (в начале августа 2014-го под руководством нидерландской прокуратуры была создана Международная следственная группа (JIT), куда вошли представители Нидерландов, Малайзии, Австралии, Бельгии и Украины. – К.З. ) сделала классную работу и, думаю, что это только начало. Признает ли Россия когда-нибудь свою вину, как сделала Ливия в случае Локерби? Эта Россия точно не признает, но это будет означать, что преступление навсегда будет с ней связано. В отличие от российской, нидерландская правовая система не является политически управляемой и доведет это дело до конца. Помощь в этом является нашим общим долгом", – считает Климкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно знать о суде по MH17 в Нидерландах: ТОП-5 главных вопросов и ответов

По его словам, каждое безнаказанное преступление приведет к ощущению безнаказанности и новым жертвам.

Реклама

"Рукописи, как считают классики, не горят. Преступления против человечности не забываются. Найти и наказать виновных – это не только о справедливости и дань погибшим, их родным и близким. Это о нас. Мы все шепотом или вслух жалуемся на медлительность правосудия, нам хочется справедливости здесь и сейчас. Верховенство права работает медленно, но верно. Особенно, если это высокий суд Гааги, который даже Россия называла беспристрастным. Я верю, что когда-то родные и близкие погибших смогут отдать им дань на месте катастрофы, после деоккупации. Они никогда не успокоятся, пока виновные не будут наказаны. Мы тоже", – подытожил украинский дипломат.

Видео: Сегодня

Сегодня в Амстердаме (Нидерланды) стартует судебный процесс по делу MH17. Авиакатастрофа малазийского Boeing-777 в небе над неподконтрольным Киеву Донбассом 17 июля 2014 года унесла 298 жизней. Большинство жертв (196 человек) были гражданами Нидерландов, поэтому официальный Амстердам принял решение провести судебный процесс в рамках национального, а не международного законодательства (для этого даже пришлось менять национальное законодательство). Из-за большого резонанса рассмотрение дела перенесли из окружного суда в Гааге в Юридический комплекс Схипхол, который находится возле международного нидерландского аэропорта. Аккредитовано более 400 журналистов, для которых возле юридического комплекса построили большой пресс-центр.

Первый день судебного процесса судьи называют предварительным и чисто техническим: суд представит стороны обвинения и защиты, и решит, как в целом будет организован процесс. В составе украинской делегации, которая также будет на суде, – замгенпрокурора Гюндуз Мамедов, замначальника управления департамента военных конфликтов Генпрокуратуры Николай Говоруха, замглавы СБУ Владимир Горбенко и начальник отдела управления досудебного расследования главного следственного управления СБУ Игорь Яновский.

Реклама

Ранее сайт "Сегодня" писал, что родственники погибших рассказали, чего ждут от дела о сбитом MH17 .

Читайте больше на сайте "Сегодня" в статье: "Интервью с родственником погибших на MH17: "России неудобно в своей шкуре, они хотят избежать ответственности" .

Видео: Facebook

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63596.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.17

Binance Coin (BNB)

549.66

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26

Litecoin (LTC)

81.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять