Есть ли шансы прекратить огонь на Донбассе политическими средствами

Дипломаты и эксперты с нетерпением ждут – состоятся ли две очень важные встречи

И дипломаты, и эксперты сейчас пристально следят за происходящим в Белом доме. И с нетерпением ждут – состоятся ли две очень важные встречи. А именно где и когда Дональд Трамп проведет переговоры с Петром Порошенко и Владимиром Путиным?

Реклама

Разведку боем на неделе провели министры иностранных дел Украины и России. Кто добился успеха? 

Парад на Красной Площади 9 мая 1995 – первый после очень долгого перерыва и последний, когда в Москву приехали все лидеры стран антигитлеровской коалиции.

Массовый отказ руководителей государств ехать на московский парад случился в 2014-м. После аннексии Крыма и начала войны на Донбассе. Потом Кремль и вовсе перестал озвучивать, кому отправлял приглашения на ритуальные действа. В 2017-м – рядом с Путиным – только президент Молдовы Додон.

Реклама

За неделю до парада российский лидер принимал в своей резиденции немецкого канцлера. По официальной версии, Ангела Меркель полетела в Сочи к Путину, чтобы обсудить подготовку к саммиту большой двадцатки, запланированному на июль в Гамбурге.

В итоге обсуждали Сирию и Украину.

В последний раз очередное переимирие на Донбассе объявлялось в середине апреля, как раз перед Пасхой. С того момента там так и не было ни одного мирного дня. И каждый день из зоны боевых действий вывозят если не погибших, то тяжело раненых.

Реклама

Почему уже третий год не выполняется первый пункт Минских соглашений, российский президент объясняет по-старому.

Пару лет назад Меркель не выдержала и охарактеризовала Путина как человека, живущего в параллельной реальности. В этот раз она ему напомнила, что Запад и Россия по-разному смортрят на природу украинского кризиса. И дала понять – выборов на Донбассе под обстрелами не будет.

"Давайте делать мир". Это дословный перевод свежего призыва американского президента на собственной странице в Твиттере. Еще можно перевести как "Давайте успокоимся". Неравнодушные граждане допереводились до фразы мультипликационного героя Леопольда: Ребята, давайте жить дружно. 

Глубокомысленный твит Дональд Трамп опубликовал сразу после двух рандеву в Белом доме. Встреча с Сергеем Лавровым планировалась давно. Поговаривают, что Путин лично просил Трампа принять его поверенного.

Из-за фотографий встречи вышел скандал. Вашингтон давал понять Москве, что встреча с Лавровым не для посторонних глаз. Тем более, когда в объектив попадает посол Кисляк. Это ему названивал генерал Флинн, лишившийся в результате должности советника Трампа по нацбезопасности. А Лавров, ничего, переговорами довлен.

Шеф украинской дипломатии в эти дни был в Вашингтоне как участник конференции по безопасности. В графике Павла Климкина стояла встреча с вице-президентом Майком Пенсом. После визита в Белый дом Лаврова пришлось открывать двери овального кабинета и для украинского министра.

Из того, что говорил Лавров, известно, что встреча Трампа с Путиным может состояться в начале июля на полях саммита большой двадцатки в Германии. Украинский президент может лично познакомиться с американским на саммите НАТО в Брюсселе. Это конец мая. Использует ли администрация Трампа важный для Украины дипломатический символ и в свою пользу, пока интрига. Да и Киеву встреча ради общей фотографии не нужна.

Пока продолжаются закулисные переговоры всех со всеми, дипломаты предалагют оценивать не Твиттер Трампа, а официальные заявления администрации.

Согласятся ли наконец в Евросоюзе и лично немецкий канцлер на прямое участие США в переговорах и будут ли на своем участии сильно настаивать сами американцы – очередное уравнение. Пока же после выборов во Франции и победы Эммануэля Макрона заговорили о перспективах переговоров "нормандской четверки". Способен ли самый молодой в истории французский президент как-то оживить "нормандский формат", станет понятно только осенью. Раньше сентября квартет точно не соберется. Партии Меркель еще надо выиграть свои выборы в сентябре. А для Макрона Рубиконом могут стать выборы в нижнюю палату французского парламента уже в июне. И далеко не факт, что победит именно его политсила, а не партия Марин Ле Пен. Об отказе Кремля расштатать Европу изнутри при помощи праворадикалов пока ничего не известно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63986.85

Bitcoin Cash (BCH)

478.16

Binance Coin (BNB)

560.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.35

Litecoin (LTC)

82.56

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять