Если федерализация пройдет в Молдове, следующей будет Украина – эксперт

Политолог объяснил, почему любые колебания Кишинева в сторону Москвы неприемлемы для Киева

Несмотря на все заявления Молдовы о недопустимости федерализации, российский вице-премьер Дмитрий Козак, который уже провел несколько раундов переговоров с лидерами новосозданного молдавского правительства, попытается под любым соусом протолкнуть особый статус для Приднестровского региона Молдовы. А потом, если ЕС и США это проглотят, возьмется за Донбасс.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" сказал член правления совета внешней политики "Украинская призма" Сергей Герасимчук.

Реклама

Читайте также:

По его словам, прецедент формирования нового правительства в Молдове, в которое вошли пророссийские "социалисты" и проевропейский блок ACUM, опасен по нескольким причинам.

"Во-первых, он легитимизирует вмешательство России, рядом с ЕС и США, во внутриполитические дела других государств. Причем, Россия выступает вроде бы конструктивным актером, хотя и плетет собственную интригу. Во-вторых, гибридная коалиция в Молдове прежде всего фокусируется на внутренней политике – деолигархизации и борьбе с коррупцией. Это то, что устраивает прежде всего Россию, потому что об угрозах продуцируемых ею "забывают", а геополитическую конкуренцию игнорируют. Однако выгода для Молдовы (и гипотетически, для Украины – если прецедент сработает) сомнительна. Чем меньше мы будем фокусироваться на европейской интеграции, тем меньше будем оставаться на повестке дня ЕС. Это откроет Европе путь к нормализации отношений с Россией", – считает Сергей Герасимчук.

В этих условиях эксперт советует Киеву четко очертить красные линии, объяснить почему молдавские прецеденты неприемлемы для Украины, настаивать на том, что единственный приемлемый формат Приднестровского регулирования – это "5+2" (Молдова, Украина, Россия, Приднестровье, и США и ЕС, как наблюдатели), и блокировать попытки России получить доминирование в этом формате.

Реклама

"Важно поддерживать проевропейские инициативы правительства Майи Санду. Вместе с тем, надо четко указывать на то, что любые колебания в пользу России будут неприемлемыми для Украины и приведут к замораживанию отношений по всем, включая особенно чувствительные для Кишинева, вопросам двусторонних отношений", – подытожил Сергей Герасимчук.

Напомним, на прошлой неделе в Украину с официальным визитом приезжала правительственная делегация из Молдовы . Ее возглавила Майя Санду – лидер проевропейского блока ACUM. После острого политического кризиса и фактического двоевластия, который длился в Молдове почти полгода, Санду возглавила правительство, пойдя на союз с пророссийскими социалистами, лидером которых является президент Молдовы Игорь Додон.

В статье "Украина и Молдова: как будут развиваться отношения после политического кризиса" сайт "Сегодня" писал, что главным архитектором союза пророссийских социалистов, лидером которых выступает президент Игорь Додон, и проевропейского блока ACUM (в который входит "Платформа DA" и партия "Действие и солидарность") стал Дмитрий Козак. Так это подают российские СМИ. В самом Кишиневе не скрывают, что руку к этому приложил и Вашингтон. Ведь именно после 15-минутного разговора посла США в Молдове с олигархом Владом Плахотнюком (который фактически был теневым собственником Молдовы) последний покинул страну. По информации СМИ, сейчас он вместе с семьей в Майами.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять