"Если атаки будут и дальше, никаких переговоров не будет". Ожидания депутатов от встреч по Донбассу

Начавшаяся неделя ознаменуется целой чередой встреч мировых лидеров для проведения переговоров по ситуации в Украине

На этой неделе предстоит целый ряд важных переговоров по урегулированию кризиса на Донбассе. Наиболее важные из них – встреча канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом США Бараком Обамой, встреча в Минске в "нормандском формате"  и неформальный саммит глав государств и правительств ЕС (календарь переговоров по Донбассу читайте здесь). Вместе с тем, народные депутаты Украины в комментариях "Сегодня.ua" признались, что сомневаются в достижении реальных мирных договоренностей в ближайшее время.

Так, присутствовавший на заседании согласительного совета Верховной Рады вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко выглядел очень расстроенным. "От этой переговорной недели я снова ничего не ожидаю", – сказал он.

Реклама

Депутат из "Народного фронта", вице-спикер Андрей Парубий сказал, что на переговорах позиция украинской стороны остается неизменной. "Нужен вывод российских войск и восстановление украинско-российской границы, но, насколько мне известно, позиция Путина является конфронтационной. Он настроен не на подтверждение минских договоренностей, а на подачу новых поправок в минские договоренности, которые изменят линию разграничения. Потому я с большой надеждой рассчитываю на переговоры и одновременно боюсь, что позиция Путина может быть более агрессивной, чем на это надеется украинская сторона и США, Европа. Ведь Путину надо пробить себе выход к Крыму", – говорит Парубий.

По его мнению, позиция президента РФ может привести к срыву любых договоренностей, которые могут достичь на этой неделе.

Руководитель комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, депутат от "Народного фронта" Сергей Пашинский подчеркивает, что у него "политические ожидания от переговоров будут позитивными только если мы отобьём наступление".

Реклама

"Но если же атаки будут и дальше, то никаких переговоров не будет. Успешность переговоров зависит не от дипломатии, а от нашей армии", – сказал Пашинский.

С ним полностью согласен и лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко. "Ни один дипломат ничего не стоит, если за его спиной не стоит мощная армии, и потому любые переговоры закончатся нашей неудачей, если будем слабыми и будем отступать. Путина можно остановить только силой и боюсь, что на этой неделе не будет никаких результатов от переговоров", – сказал Ляшко.

Депутат от "Блока Петра Порошенко" Николай Томенко надеется, что на протяжении этой недели удастся выйти на переход к мирному формату урегулирования ситуации на востоке Украины.

Реклама

"Но мы убеждаем европейских и американских коллег о том, что не за счет изменения государственного устройства на федеративный и потери территории Украиной должен быть урегулирован конфликт. Мы сказали, что компромиссом могут стать особенности местного самоуправления – определенный социально-экономический статус для оккупированных территорий, где речь идет об особенностях экономической, социальной, гуманитарной деятельности. При таком подходе можно будет искать компромисс и как минимум обеспечить перемирье, тихонько двигаться к стабилизации ситуации. Если же европейская сторона примет путинский подход относительно какой-то автономии или федеративного устройства, то боюсь, что украинская сторона на такой компромисс не пойдет", – говорит он.

Руководитель комитета по иностранным делам, депутат от "Самопомощи" Анна Гопко надеется, что "на этой неделе по результатам переговоров поймут, что заигрывать с Путиным – это скользкий путь". "Надеюсь, что все в итоге поймут: легче объединиться и взять Путина силой", – сказал Гопко. 

По его словам, начатая война и финансирование боевиков, убивающих мирных людей, подтверждает, что не надо идти на огромнейшие уступки для президента РФ.

"Хотя все боятся раздразнить Путина, владеющего ядерным оружием, принципиальной позицией Запада, который поддерживает Украину", – сказала Гопко.

Она напомнила, что в среду 11 февраля в Раде будет рассматриваться зарегистрированной ею проект постановления об обращении к конгрессу США об ускорении предоставления Украине военной помощи.

"В среду будут финализированы наши дипломатические усилия, и когда 11 февраля будет встреча в Минске, то мы очень надеемся, что на ней будет окончательно поставлена точка и будут четко зафиксирована позиция Украины, Запада и РФ. Мы ожидаем, что после этого будет остановлен огонь, остановлена война, будет отвод тяжелой техники от линии конфликта и будет обмен пленными, усиление наблюдательной миссии ОБСЕ, в частности, на границе с РФ, чтобы РФ не продолжала сюда отправлять технику", – подчеркнула Гопко.

Внефракционный депутат Юрий Деревянко опасается, что в итоге переговорных встреч на этой неделе международные партнеры заставят Украину сдать свои позиции. "Главное, чтобы не было так, что Украине надо будет согласиться с федерализацией, другими позорными вещами, которые сейчас ей навязывают. Если мы говорим о четком формате выполнения минских договоренностей, о том, что мы получаем вооружение не для того, чтобы нападать, а для того, чтобы защищаться, если мы получаем моральную и военную поддержку со стороны Европы и Америки, то мы сможем быстро урегулировать все мирным путем", – сказал Деревянко, добавив, что ожидает от Запада решения о предоставлении Украине оружия на этой неделе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять