У ЕС новый подход к отношениям с РФ: что за этим стоит, чем это выгодно Киеву и как ответит Москва

За решением Брюсселя лежит понимание, что отношения с Москвой в обозримом будущем улучшаться не будут, но Кремль будет считаться только с силой, считают эксперты

В Евросоюзе разработали новый подход к отношениям с Россией. По мнению экспертов, Москва будет считаться с позицией Брюсселя, только если за ним будут стоять санкции и мощь НАТО, а для Киева появился еще один повод не дать забыть европейцам об агрессии РФ.

В понедельник, 15 марта, главы МИД стран Европейского союза единогласно согласовали пять принципов политики сообщества по отношению к России. Об этом сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Реклама

Первый принцип – полное выполнение условий соглашения "Минск-2" необходимо для любого существенного изменения в отношениях между Москвой и Брюсселем.

Второй принцип заключается в том, что ЕС не откажется от намерения укреплять отношения со странами "Восточного партнерства" и стран Центральной Азии.

В-третьих, это усиление "внутренней устойчивости Европейского союза" – в частности, в вопросах энергетической безопасности и стратегических коммуникаций (речь идет о так называемом проекте "противодействия российской пропаганде").

Реклама

Четвертый принцип, заключается в восстановлении сотрудничества с Москвой "по некоторым избранным направлениям". Во внешней политике такими направлениями могут стать сирийская проблема, восстановление отношений с Ираном, проблема КНДР. "Сотрудничество возможно и в других сферах, где это будет способствовать интересам ЕС", — подчеркнула Могерини.

Пятый принцип – стремление поддержать развитие гражданского общества в России и "инвестировать в контакты между людьми".

Эти пункты, по словам Могерини, предназначены стать основой для последующих переговоров по двусторонним отношениям между ЕС и Россией.

Реклама

Верховный представитель также отметила, что продление введенных Евросоюзом санкций в отношении РФ никогда не было и не будет техническим вопросом, решение принимается всегда на политическом уровне с учетом позиций всех членов ЕС.

508265-01-08_02

Федерика Могерини и глава МИД Италии Паоло Джентилони. Фото AFP

Что стоит за решением ЕС

По мнению экспертов, за решением ЕС утвердить определенные принципы в подходах к РФ лежит понимание, что отношения с Россией в обозримом будущем улучшаться не будут.

"Это говорит о том, что, скорее всего, европейцы начали понимать, что эта политика (РФ) на года. Европейская бюрократия долго "запрягает" поскольку там много процессуальных вещей, но потом очень сложно и сходит с этого", – пояснил Сегодня.ua замглавы Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

И европейцам сегодня нужно стратегическое виденье дальнейших отношений с Россией, добавляет Александр Палий. "Не конъюнктурное и ситуационное, а что-то долгосрочное", – сказал он Сегодня.ua.

Но все же говорить о том, что Евросоюз каком-то образом решил формализовать свои подходы к РФ не стоит, считает экс-вице-премьер по евроинтеграции Олег Рыбачук. "Я не думаю, что они формализовывают подходы. Это скорее общие вещи. Это призыв к тому, чтобы иметь определенные ценности, которые ЕС будет отстаивать. Это определенная декларация. Сейчас Евросоюз пытается выработать принципы, по которым можно было бы выстраивать отношение к РФ", – пояснил он Сегодня.ua.

Плюсы для Украины

Несмотря на довольно декларативный характер озвученных принципов, Украина сможет извлечь от этого решения ЕС определенные выгоды, считают эксперты.

"Очень хорошо, что в принципах на первое место вынесли вопрос выполнения минских соглашений. Выполнение этих договоренностей ставят в главу угла", – отмечает Александр Палий.

В то же время, как отмечает Олег Рыбачук, в вопросе Минска-2 сохраняется та же двойственность трактовки выполнения соглашений. "Украина считает, что должны быть выполнены базовые вещи – прекращение огня, обмен пленными, а нам говорят об изменениях в Конституцию", – отметил он.

И если РФ не захочет, то понятно, что "Минск-2" просто не выполниться, говорит Алексей Голобуцкий. "Пока там нет контроля над границей и вывода войска – это все чепуха", – считает эксперт.

В то же время позиция Брюсселя по "Восточному партнерству" свидетельствует о том, что ЕС готов играть определенную политическую роль в регионе, отмечает Александр Палий. "Много звучало заявлений о том, что идея "Восточного партнерства" провалилась, но сейчас фактически европейцы хотят продолжить свою линию на развитие отношений со странами, которые находятся межу ЕС и РФ", – отметил он.

Кроме того эксперт напомнил, что по ряду важных в том числе и для Украины вопросов принятие решений в ЕС упростилось. Некоторые решение принимаются квалифицированным большинством. Когда Молдове давали безвизовый режим, нужно было, чтобы все без исключения государства согласились. А когда по Украине будет приниматься вопрос, необходимо будет 55% от количества государств и 65% от количества населения", – пояснил он.

Кроме того, как отмечает Олег Рыбачук, Украина сможет использовать эти принципы, чтобы напоминать европейцам о том, что РФ нарушает общемировые ценности.

Как ответит РФ

При этом хоть ЕС и дает сигнал РФ, что готов к сотрудничеству (четвертый принцип), Москва всерьез будет относиться к новой позиции Брюсселя, только если она будет подкреплена санкциями и военной мощью.

"Для России с таким пакетом принципов ЕС должен идти очень жесткий и понятный экономический пакет, а также военный пакет. Без этих двух компонентов для россиян все гуманитарные призывы остаются пустым звуком", – отмечает Олег Рыбачук.

При этом эксперт добавил, что РФ применяет в Украине опробованную в Грузии тактику. "Россияне действуют по следующему принципу: захватывают территорию, создают кризис, потом говорят, что нужно из этого кризиса выходить. То, что есть уже пусть так и будет, а теперь давайте думать, как нам жить дальше. Это примитивная тактика, но она сработала в Грузии, а теперь ее пытаются применить в Украине", сказал он.

И фактически сейчас, как отмечает Алексей Голобуцкий, россияне уже готовятся к "глухой обороне". "Россия свыклась с давлением, они милитаризирую экономику, они готовы дальше терпеть санкции. Это не вопрос выживания населения, это вопрос выживания режима. Режим выживет, для него эти санкции какого-то значения не имеют", – отметил эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66688.91

Bitcoin Cash (BCH)

507.19

Binance Coin (BNB)

606.04

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.17

Litecoin (LTC)

86.54

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять