Брюссель наконец-то признал европейские устремления Киева: совместная декларация саммита Украина-ЕС

Евросоюз предоставит 16 млн евро на работу СММ ОБСЕ и около 4 млн евро для укрепления устойчивости общин в зоне конфликта и для реинтеграции ветеранов

В отличие от прошлогоднего саммита Украина – ЕС в Киеве, этот ХХ юбилейный в Брюсселе завершился согласованной итоговой декларацией, в которой Евросоюз признал европейские стремления Украины. Об этом говорится в п.3 одобренного документа: "В этом контексте мы признали европейские устремления Украины и поздравили ее европейский выбор, как это указано в Соглашении об ассоциации".

Реклама

Напомним, что в прошлом году даже такую формулировку в итоговой декларации, не говоря уже о признании Евросоюзом перспективы членства Украины, заблокировали Нидерланды, Германия и Франция. Поэтому прошлогодний ХIХ саммит закончился без финального согласованного документа.

Также в п.1 итоговой декларации ХХ саммита "ЕС подчеркивает в своей непоколебимой поддержке и преданности независимости Украины, ее суверенитету и территориальной целостности в границах, признанных международным сообществом".

В п.8 стороны резко осуждают:

Реклама
  • явные нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины вследствие агрессии российских вооруженных сил, которые продолжаются с февраля 2014 года;
  • незаконную аннексию Крыма и Севастополя со стороны Российской Федерации;
  • проведение российских выборов на незаконно аннексированном полуострове и ухудшение ситуации с правами человека на этой территории;
  • построение моста через Керченский пролив без согласия Украины, а также дальнейшую милитаризацию полуострова, Черного и Азовского морей.

"Мы призвали Россию открыть доступ международным организациям и правозащитникам к территориям, которые сегодня не контролируются украинскими властями, в частности на Крымском полуострове, и уважать принципы международного гуманитарного права. Мы призвали к немедленному освобождению всех незаконно удерживаемых и заключенных украинских граждан на крымском полуострове и в России (в частности, крымскотатарских активистов), а также Олега Сенцова, Владимира Балуха, Александра Кольченко, Станислава Клыха, Александра Шумкова, Романа Сущенко. Украина представила свои усилия, которые она прилагает на международных площадках относительно последствий незаконной аннексии Крыма и Севастополя", – говорится в декларации.

ЕС объявил, что будет предоставлять дальнейшую помощь: 16 млн евро на работу Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и около 4 миллионов евро для укрепления устойчивости общин, находящихся в зоне конфликта, и для реинтеграции ветеранов конфликта.

Кроме того, источники сайта "Сегодня" в дипломатических кругах рассказали, что лидеров ЕС очень беспокоит медленный ход реформ, который в последнее время наблюдается в Украине, и приближение президентских и парламентских выборов, которые могут даже остановить реформы. Поэтому в п.4 итоговой декларации саммита записали: "Мы согласились, что темп реформ следует сохранять, в том числе и в течение грядущего предвыборного периода".

Реклама

В частности, в п.7 говорится, что именно от прогресса в осуществлении реформ, особенно в сфере борьбы с коррупцией, зависит предоставление Украине нового пакета макрофинансовой помощи на 1 млрд евро. Вспомнили в декларации и новый инвестиционный план для Украины "Реформы ради инвестиций" на 50 млн евро, который анонсировал еврокомиссар Йоханнес Хан в своей статье для сайта "Сегодня", связав его с прогрессом реформ.

Также в п.5 стороны согласились, что важным является продолжение и активизация усилий в борьбе с коррупцией, не минуя (по настоянию ЕС) вопросы, связанные с апелляцией решений будущего Антикоррупционного суда – Верховная Рада должна внести соответствующие изменения в законодательство. Также, снова по настоянию европейской стороны, в этом же п.5 Украине напомнили о необходимости создания автоматизированной системы проверки электронной декларации и отмена е-декларирования для антикоррупционных активистов, намекнув, что в том числе от этого зависит наш безвиз.

Ранее Порошенко уже озвучивал приоритеты саммита Украина – ЕС. Украина должна стать частью энергетического и таможенного союза ЕС и войти в Шенгенскую зону, уверен президент.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять