Эксперты объяснили цель заявлений Лаврова по Будапештскому меморандуму

Москва пытается выставить себя в роли миротворца на украинской земле

Глава МИД РФ Сергей Лавров своим заявлением о том, что Москва выполняет Будапештский меморандум, искажает смысл самого документа. Эксперты в эфире телеканала "Прямой" напоминают, что обязательства по защите Украины были даны государству, а не конкретному президенту.

По словам военного эксперта Олега Жданова, разговорами о Будапештском меморандуме и возможной денонсации Договора о дружбе Россия пытается закрыть тему аннексии Крыма.

Реклама

"Опять же мы наблюдаем картину, когда каждый читает по-своему. Дело в том, что Лавров искажает факты в том плане, что они гарантировали нам суверенитет и территориальную целостность, и гарантии безопасности от внешних врагов. То есть, человек явно искажает смысл самого документа. Россия пытается найти любое оправдание для того, чтобы вывести Крым за скобки переговоров. Там сейчас разговоры пошли о денонсации договора в части границ. Лучший способ защиты – это нападение. Они пытаются найти везде, где Украина виновата, для того чтобы сказать, что мы пришли, помогли, спасли и готовы помогать дальше – роль миротворца, искажая факты, даже те, которые все читают одинаково", – сказал он.

В свою очередь политконсультант Дмитрий Разумков напомнил, что Россия давала обязательства по Будапештскому меморандуму не конкретно какому-то президенту Украины, а в целом государству. Поэтому, по его словам, она Москва не может ссылаться на недовольство властью.

"На самом деле эта песня не нова. Мы похожую риторику слышали с вами и в 2014-м году. Но тогда формулировки были следующие. Что в связи с тем, что Россия воспринимает события Революции Достоинства как переворот, то в дальнейшем выполнять свои обязательства перед государством Украина мы не будем. Но на тот момент, когда подписывался Будапештский меморандум, он подписывался не как личные гарантии Кучме, Кравчуку, Ющенко, Януковичу или Порошенко. Он подписывался как гарантии государству. Абсолютно все равно, кто находится, скажем так, у руля в тот или иной момент. Поэтому в очередной раз мы видим манипуляции, используемые РФ. И я не удивлюсь, если глубина таких заявлений будет и дальше расти. И в какой-то промежуток времени возможны все исторические проблемы, которые были не только на территории Украины, России и Киевской Руси, но и любые другие будут повешены в качестве ответственности на наше государство", – рассказал он.

Реклама

Как сообщалось, представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске Евгений Марчук уличил главу МИД РФ во лжи, растолковав вторую статью Будапештского меморандума, где четко указаны обязательства стран-подписантов.

Ранее министр иностранных дел Павел Климкин на полях Генассамблеи ООН говорил о грубом нарушении Россией договора. Он указал, что нарушив Будапештский меморандум, Россия также продемонстрировала, что обещание ядерной державы уважать независимость и суверенитет Украины, ничего не стоят.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66761.17

Bitcoin Cash (BCH)

512.69

Binance Coin (BNB)

606.48

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.39

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять