Эксперты о визите Нуланд в Киев: иранская интрига и вопрос "Правого сектора"

Представитель США планирует встретиться с политическими и деловыми лидерами

15-16 июля запланирован визит в Киев заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд. Как анонсировала американская сторона, в ходе него состоится ряд встреч с высокопоставленными украинскими чиновниками, политическими и деловыми лидерами и представителями гражданского общества – чтобы обсудить "ряд двусторонних и региональных вопросов". Однако более детальная информация на данный момент отсутствует. А исходя из недавних визитов Нуланд в РФ, которые прошли в полузакрытой обстановке, можно предположить, что и украинцам будет известно далеко не все, о чем будут говорить стороны.

Скорее всего, одной из основных тем во время встреч с руководством страны уже традиционно станет выполнение Минских соглашений и война на Донбассе

И, хотя на официальном сайте президента Украины в рабочем графике встреча с Нуланд не значится, обстановку на Донбассе из украинских лидеров компетентен обсуждать только он, считает директор политико-правовой программы Центра Разумкова Юрий Якименко.

Реклама

"Если допустить, что речь идет о каких-то прерогативах или аспектах, связанных с урегулированием конфликта, то здесь адресатом будет не премьер-министр, а президент. Премьер-министр отвечает за реформы и экономику. Это те темы, о которых могут говорить конкретно с ним", – подчеркнул Якименко.

Не спешит делать прогнозы и политолог Кость Бондаренко. В беседе с Сегодня.ua он напомнил, что недавние встречи Нуланд и замминистра иностранных дел РФ Григорием Карасиным проходили в режиме достаточно большой секретности.

"О чем они разговаривают – пока непонятно. Думаю, что в этом формате обсуждаются какие-то вопросы, связанные с Украиной. Плюс ко всему в ночь на 14 июля был достигнут очень большой компромисс по Ирану между 6 заинтересованными государствами, в том числе США и Россией. Думаю, он также предусматривал, что стороны пошли на уступки друг другу в ряде вопросов. Вполне возможно, что и украинском. На мой взгляд, визит будет носить полуофициальный характер, в ходе которого Нуланд донесет руководству Украины некую информацию о том, что происходит в ходе больших переговоров, когда судьба Украины решается без Украины", – говорит Бондаренко.

Реклама

Он также отметил, что в свете конфликта в Западной Украине разговоры о возможных поставках летального оружия из США неактуальны. Кроме того, Нуланд – не то лицо, которое уполномочено говорить об этом. Это решает другое ведомство.

"Нуланд прекрасно понимает, что после поставок летального оружия придется забыть о Минских договоренностях и их выполнении", – заключил Бондаренко.

В том, что тема конфликта в Западной Украине будет неизбежно поднята представительницей США, не сомневается и эксперт Алексей Гарань.

Реклама

"Я думаю, что обговаривать это будут, она наверняка поставит вопрос: что происходит и как украинское государство собирается на это реагировать. Но я думаю, что в этой ситуации абсолютно очевидно, что украинское государство должно показать свою способность держать контроль над ситуацией и наказать виновных", – подчеркнул Гарань.

С ним согласен и политолог Вадим Карасев. Однако, считает он, вряд ли стрельба в Мукачево станет главной темой встреч.

"Нуланд приедет исключительно по Минску. Но, думаю, она обратит внимание на общую обстановку. Так как если мы сейчас не найдем ключик к реальному перемирию на востоке, то ситуация будет ухудшаться и во всей Украине", – пояснил политолог.

Напомним, ранее Нуланд заявила о том, что США готовы усилить свое участие в урегулировании ситуации на востоке Украины. В частности, для выполнения всех пунктов Минских договоренностей – безопасности, политических вопросов и вопросов гуманитарной помощи.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять