Эксперты: Мусорная люстрация – это варварство, она портит имидж страны

Депутатов сажают в мусорные баки и избивают. Политологи: "Это плохо отразится на стране"

В Украине приобрел массовый характер способ выражения недовольства депутатам. По всей стране нардепов бросают в мусорные баки. Иногда МВД против хулиганов открывает уголовные дела, но справиться с самосудом пока не могут. Политологи такие методы не приветствуют и говорят, что подобный вандализм негативно сказывается на имидже страны и неприемлем в демократическом обществе, ведь депутатов не только бросают в мусор, но и избивают.

"ВЫКИНУЛИ". Первопроходцем стал экс-регионал Виталий Журавский: 16 сентября под зданием ВР активисты закинули его в мусорный бак и заявили, что требуют люстрации "регионалов и взяточников". Позже пострадал нардеп Виктор Пилипишин: 25 сентября его поместили в мусорник и облили красной краской. Он попал в больницу с сотрясением и заявил на нападавших в милицию.

Реклама

В Запорожье в контейнер попал экс-атаман Войска Запорожского Александр Панченко. А вот и. о. губернатора Сумщины Виктору Чернявскому "повезло" больше — мусорную корзину надели на голову. Добралась "народная люстрация" так же до нардепа Виталия Грушевского, замглавы ровненского облсовета Александра Данильчука и двух депутатов облсовета Черкасс — их также посадили в мусорные баки. А регионала Нестора Шуфрича в мусорник бросить не удалось, но в результате драки он получил закрытую черепно-мозговую травму и был госпитализирован. "Я в бак попаду только мертвым", — заявил позже депутат.

Вчера эстафету подхватили в Ирпене: там "выбросили" главу территориального избиркома Алексея Гаврилюка, после чего он написал заявление на увольнение. В милиции предупреждают: такие инциденты попадают под статью "Хулиганство" УК Украины: исполнителям грозит штраф до 17 тыс. грн или ограничение свободы на срок до пяти лет.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ? В большинстве случаев депутаты предпочли не подавать заявления в милицию, некоторые объяснили это тем, что дело все равно, вероятно, ничем не закончится. Исключением стал только Пилипишин: МВД после его заявления открыло уголовное производство. За случай с Шуфричем ответственность на себя взял "Правый сектор". "Мы видим список регионалов, которые разбежались по разным депутатским группам, список КПУ, который баллотируется в парламент. Выбрасывание таких кандидатов в мусорные баки — предупредительная акция: эти люди должны понять, что им не нужно лезть в политику", — говорит пресс-секретарь "ПС" Артем Скоропадский.

Реклама

"НАС УСТРАНЯЮТ". Регионал Михаил Чечетов отвечает: "Мало того, что в парламентских выборах не участвуют 7 млн украинцев с Востока и Крыма, так теперь еще и оппозицию пытаются устранить физически! Эти выходки ставят под сомнение легитимность избирательной кампании", — возмущен Чечетов. Михаил Добкин категорически против "народной люстрации": "Отдельных персон можно любить, а можно не любить. Но сегодня правда на стороне того, у кого есть бита в руках. На это варварство смотрит мир, и такие действия разрушают имидж страны. При этом все происходит на глазах милиции, которая бездействует, хотя обязаны моментально реагировать на такие вещи". "Хочу напомнить неандертальцам из южного Сомали, что Нестор Шуфрич — все еще народный депутат Украины. И наверное, уже не стоит напоминать, что в Украине не работает ни один закон, гарантирующий безопасность не только любому гражданину, но даже народным избранникам. Это доказано чиновниками и нардепами, с особым цинизмом выброшенным в мусорные баки", — категорично заявила первый заместитель главы Комитета по вопросам европейской интеграции Ирина Бережная. Политологи народную "люстрацию" также не приветствуют. "Это "мусорное шоу" принимает окраску политзаказа. Это негативно скажется на имидже Украины в глазах мирового сообщества. Самосуд — не метод, он не может существовать в демократическом обществе", — считает Тарас Березовец.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять