Эксперт: Задержание "вагнеровцев" накалит отношения между Лукашенко и Путиным

В России уже начинается истерика и российского лидера просят жестко отреагировать

Задержание в Беларуси российских наемников из ЧВК "Вагнер" может существенно повлиять на отношения между белорусским лидером Александром Лукашенко и хозяином Кремля Владимиром Путиным. Политолог Владимир Фесенко считает, что Россия ничего не выигрывает от скандала с "вагнеровцами" именно накануне белорусских выборов. Об этом идет речь в нашем материале "Путин не простит: версии и последствия скандала с ЧВК Вагнера в Беларуси".

Он уверен, что произошедшее отразится на взаимоотношениях между Путиным и Лукашенко, поскольку в России уже начинается истерика по этому поводу в стиле "наших бьют", и уже звучат призывы к Путину жестко отреагировать на ситуацию.

Реклама

"На самом деле ситуация действительно странная. И возможны разные версии. Первая: не исключено, что кто-то из российских радикалов, православных фундаменталистов, активных сторонников "русского мира" мог проявить собственную инициативу. Это я вполне допускаю. Надо насолить "Батьке" и устроить какую-нибудь заварушку. То есть ситуация, схожая с той, что была на Донбассе в 2014-м. Озвучены фамилии членов ЧВК, и мы видим, что там есть люди Пригожина и сослуживцы Прилепина. То есть это вполне может быть инициатива этих людей, которые, впрочем, связаны со спецслужбами России. Не знаю, была ли там санкция самого Путина. Но мне кажется, это не его стиль. По отношению к Беларуси Путин работает методом "додавливания", методом "удава": он постепенно сжимает кольцо вокруг шеи Лукашенко, принуждая его к уступкам. А здесь все слишком топорно выглядит", – сказал политолог.

Читайте также:

Фесенко отбрасывает вариант, что якобы "вагнеровцев" могли послать в Минск, чтобы устроить там Майдан против Лукашенко, поскольку россияне боятся Майданов. Москва больше специализируется на захватах территорий, дестабилизации обстановки. Он считает, что наемников могли послать в Беларусь "на всякий случай": например, чтобы на смену Лукашенко к власти не пришел прозападный кандидат – в этом случае "вагнеровцы" могли бы поддержать пророссийский антимайдан.

"Я больше склоняюсь к версии, что россияне, если уж серьезно начнут играть против Лукашенко, скорей, попробуют организовать через своих людей в спецслужбах Беларуси некий "дворцовый переворот". Теоретически это возможно. Но Лукашенко тоже такой вариант учитывает. Вот буквально недавно в Беларуси был осужден бывший начальник охраны Лукашенко, который в свое время был очень влиятельным и считался пророссийским спецслужбистом. То есть как еще один вариант – россияне рассматривают возможность в случае серьезных протестов, реально угрожающих власти президента Беларуси, запустить своих кротов в спецслужбах, чтобы они свергли Лукашенко. Вот тут как раз "вагнеровцы" могли понадобиться. Вот чего-то такого я не исключаю. Думаю, чего-то подобного не исключает и Лукашенко. Потому решил на всякий случай этих "вагнеровцев" нейтрализовать", – объяснил эксперт.

Политолог сомневается, что история с задержанием российских наемников была договорняком Лукашенко и Путина, поскольку Россия здесь ничего не выигрывает.

Реклама

"Наоборот, она терпит очень серьезные репутационные риски. Поэтому произошедшее, конечно, испортит отношения между Лукашенко и Путиным. Пока там нет явного прямого конфликта. Но то, что в России Лукашенко не доверяют и очень им недовольны, – факт. И нынешняя ситуация добавит недовольства", – резюмировал Фесенко.

Как сообщали новости "Сегодня", 29 июля в Беларуси были задержаны 33 боевика российской частной военной компании "Вагнер". Всего же в республику якобы прибыло около 200 российских наемников. После скандального задержания президент Беларуси Александр Лукашенко собрал срочное совещание с членами Совета безопасности своей страны. На совещании среди прочего поручено усилить охрану границы с Российской Федерацией. Сначала белорусские силовики открыли уголовное производство по статье организация теракта, а потом изменили на возможную организацию боевиками массовых беспорядков.

Также стало известно, что среди задержанных наемников были и те, кто воевал на Донбассе против Украины. В связи с этим и СБУ, и украинский МИД, и Офис президента заявили, что будут настаивать на экстрадиции боевиков группировки Вагнера. На Банковой отметили, что СБУ собрала достаточно доказательств в отношении задержанных. Сейчас идут консультации с белорусской стороной.

В России странно реагировали. Сначала молчали и не было никакой внятной реакции на задержание десятков россиян, а потом посол РФ в Беларуси в их оправдание говорит, что якобы "вагнеровцы" работают на некую охранную фирму в Беларуси и направлялись в третью страну для выполнения свой работы. Последовала и реакция Кремля на задержание наемников.

Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять