Эксперт пояснил, как встреча Климкина с Трампом помешала победе российской дипломатии

Американская аудитория постоянно "цепляет" Трампа за его реальные или вымышленные связи с Россией

Президент США Дональд Трамп сразу после переговоров с главой российского МИДа Сергеем Лавровым встретился с главой МИД Украины Павлом Климкиным, чтобы исключить трактование переговоров как победу российской дипломатии. Об этом в комментарии "Сегодня" заявил научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

"Это, безусловно, для дипломатического баланса. И для того, чтобы сделать невозможным подачу этой ситуации как победу российской дипломатии. Если бы он встретился только с Лавровым, это был бы колоссальный пропагандистский эффект для российских СМИ и определенная непонятная ситуация для внутренней американской аудитории, которая постоянно "цепляет" Трампа за его реальные или вымышленные связи с Россией и за его отношение к России. Поэтому, для того, чтобы это уравновесить, он почти одновременно провел встречу и с украинской делегацией", – считает эксперт.

Реклама

По словам Сушко, Трамп видит Украину в своем диалоге с Россией, хотя очевидно, что Россия для него объективно занимает большую роль. "Он давно заявлял о намерении искать точки соприкосновения с Россией, в частности, в вопросах борьбы с Исламским государством. Но даже в этих условиях, ведя этот диалог с Россией, он вынужден реагировать на риски, которые влекут за собой несбалансированность формата диалога с Россией. Хотя здесь неизвестно, насколько запланированной была эта встреча (с Павлом Климкиным. – Авт.), насколько спонтанной. Тем не менее сделан правильный дипломатический шаг. С другой стороны, возможно, что на этой встрече были расставлены определенные акценты относительно сфер ответственности высокопоставленных американских должностных лиц, в частности, возможно, вице-президента Пенса, за тем, чтобы осуществлять определенный патронат в отношениях между Киевом и Вашингтоном", – сказал Сушко.

Что касается возможного участия США в "нормандском формате" переговоров по Донбассу, о чем Климкин заявил во время визита в Вашингтон, по словам Александра Сушко, речь скорее идет о непрямом участии Штатов. "Вопрос обсуждается. И в данном случае, очевидно, что, с одной стороны Администрация Трампа хочет положить большую ответственность на европейских партнеров за ситуацию на Донбассе и украино-российский конфликт. И они об этом неоднократно заявляли. Но, с другой стороны, они не хотят оказаться вне игры в этом процессе. Я не думаю, что идет речь о прямом включении в "нормандский формат". Я думаю, что США будут искать для себя специфический, свой формат. У них еще не произошли все назначения (не назначен преемник Виктории Нуланд, помощника госсекретаря по вопросам Европы и Евразии – Авт.). Возможно, именно эта встреча (Климкина с Трампом и Пенсом – Авт.) приоткрыла украинской стороне ответ на вопрос, кто же именно будет вести украинское портфолио в Госдепе и новой Администрации", – подытожил научный директор Института евроатлантического сотрудничества.

Напомним, вчера в Белом доме сразу после встречи с главой российского МИДа Сергеем Лавровым президент США Дональд Трамп встретился с главой украинского МИДа Павлом Климкиным.

Реклама

До этого Павел Климкин встретился с вице-президентом США Майком Пенс, который после переговоров написал в своем Twitter о непоколебимой поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять