Эксперт назвал две главные темы встречи Лаврова с Трампом

О быстром решении США по участию в "нормандском формате" говорить не стоит, считает Пашков

Темой сегодняшних переговоров президента США Дональда Трампа с главой российского МИДа Сергеем Лавровывм станет возможное совместное участие России и Штатов в решении проблемных вопросов в треугольнике Сирия-Северная Корея-Иран, а также встреча на высшем уровне – Дональда Трампа и Владимира Путина на саммите G20 в Гамбурге в начале июля. Об этом в комментарии "Сегодня" заявил содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков.

"Это второй раунд. Тиллерсон уже был в Москве, встречался с российским руководством, поэтому встреча Трампа и Тиллерсона с Лавровым – своеобразный ответный шаг. В любом случае, у Штатов и России есть о чем поговорить. Тем более, учитывая, что ситуация достаточно проблемная. Темой сегодняшних наверняка станет возможное совместное участие России и Штатов в проблемном треугольнике Сирия-Северная Корея-Иран, а также встреча на высшем уровне. Конечно, Украина заинтересована в том, чтобы очередность встречи была в нашу пользу (сначала Трамп и Порошенко – Авт.). Но в данном случае это не имеет принципиального значения. Тиллерсон уже встречался с украинским руководством, более-менее ситуация понятна, Трамп входит в эту повестку дня, хоть и постепенно, но уже более осведомлен в этой ситуации, в том числе – через Тиллерсона", – считает Михаил Пашков.

Реклама

Что касается возможного участия США в "нормандском формате" переговоров по Донбассу, о чем сегодня заявил глава МИД Украины Павел Климкин, по словам эксперта Центра Разумкова, решение будет за американской стороной. "Наверняка, идет такая активная дипломатическая работа Украины может на неофициальном уровне по привлечению американцев в "нормандский формат". В данном случае министр иностранных дел Украины анонсирует некоторые возможные шаги американской стороны. Да и когда это будет – тоже еще вопрос. Почему? Есть ряд достаточно проблематичных моментов. Во-первых, это связано с персонифицированным участием Франции в "нормандском формате". Франция только получила нового президента, вскоре будет новый министр иностранных Франции… Кто это будет, пока под вопросом. Тем более в июне выборы в парламент Франции. И потом фактически сразу после этого начинается избирательная кампания в Германии. Сейчас "нормандский формат" не то, что поставлен на паузу, но фаза задержки присутствует. Поэтому сейчас участие США проблематично", – сказал эксперт.

С другой стороны, у США есть другие рычаги, каналы контактов, в том числе – с Россией именно по вопросу Донбасса. "Если мы вспомним предыдущие форматы взаимоотношений по этому вопросу (Администрации Барака Обамы и России), там был налажен определенный механизм Нуланд-Сурков (контакты бывшего помощника госсекретаря Виктории Нуланд с помощником президента РФ Владиславом Сурковым – Авт.). Присутствие США в "нормандском формате" было бы желательным для Украины. Но американцы будут действовать за рамками этого формата тоже. Для нас более важно не само по себе формальное присутствие американцев в "нормандском формате", а их позиция, помощь и ориентация на решение этой проблемы, как в рамках формата, так и вне. О быстром решении США по их участию в "нормандском формате" говорить не стоит. Тем более, как мне представляется, американцы все-таки подождут, как будет складываться "третий" раунд выборов во Франции и ситуация с выборами в Германии", – подытожил Михаил Пашков.

Напомним, сегодня в Вашингтоне госсекретарь США Рекс Тиллерсон проведет переговоры с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. По сообщению Госдепа, в повестке дня вопросы конфликтов в Сирии и Украине. В частности по Украине стороны намерены обсудить необходимость остановить насилие на востоке Украины и решить конфликт путем полного выполнения Минских договоренностей.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62456.36

Bitcoin Cash (BCH)

474.69

Binance Coin (BNB)

538.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.83

Litecoin (LTC)

76.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять