Эксперт: Цена деклараций российской стороны о мире невысока, но Путин спешит выйти из конфликта на Донбассе

Информация о постоянном прекращении огня весьма неоднозначная, ведь суть договоренностей и условия их достижения не разглашают, отмечает эксперт

Директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк считает возможным оценивать договоренности президентов Украины и России относительно прекращения огня лишь по результатам совершения Россией конкретных действий для деэскалации конфликта.

Такое мнение Андрей Миселюк высказал в комментарии "Сегодня.ua".

Реклама

"Цена деклараций российской стороны о мире – весьма невысока. Если последуют конкретные шаги РФ по 1) возвращению в Россию вторгшихся в Украину российских солдат, 2) прекращению поддержки пророссийских боевиков на Донбассе; 3) возвращению всей границы Украины с Россией под контроль украинских пограничников – тогда можно будет констатировать, что Россия действительно вносит вклад в достижении мира на Донбассе", – считает он.

Эксперт отмечает, что информация о постоянном прекращении огня весьма неоднозначная, ведь суть договоренностей и условия их достижения не разглашают. Также эксперт считает тревожным сигналом быстрое сближение позиций сторон.

"Если раньше, когда Украина настойчиво отстаивала свои позиции, Кремль крайне критически оценивал подходы украинской стороны к переговорам. И вдруг теперь пресс-секретарь Путина констатирует, что "точки зрения президентов двух стран о возможных путях выхода из тяжелой кризисной ситуации в значительной степени совпадают". Для того, чтобы приветствовать подобное сближение позиций сторон, необходимо знать – в чем именно позиции совпадают и за счет каких уступок сторон. То, что об этом сближении поспешил заявить Кремль, наталкивает на мысль, что президент Порошенко пообещал президенту Путину учесть подходы России к формированию Плана реального выхода из кризиса на Донбассе", – говорит Андрей Миселюк.

Реклама

Вместе с тем эксперт уверен, что Россия не готова к долгосрочной и активной военной кампании в Украине.

"Подтверждением этому служит не только то, что за полторы недели после открытого вторжения российских войск на Донбасс россияне не пытались активно и оперативно продвигаться в другие регионы. У Путина появились серьезные сложности на родине. Во-первых, пройден пик ура-патриотического всплеска российского национализма. Начиная с августа, россияне непосредственно на своем кармане и в повседневной жизни ощутили последствия неудачной путинской попытки перекроить под себя сложившийся миропорядок. К недовольству чисто экономическими причинами в последнее время добавилось и глухое пока недовольство незначительной (опять же пока) части российского общества информацией о гибели российских солдат на Донбассе и о попытке Путина организовать открытое вторжение в Украину. Поскольку прямое военное вторжение в Украину в отличие от бескровного "присоединения" Крыма не пользуется значительной поддержкой в российском обществе", – поясняет он.

По его мнению, Путин вынужден спешить, чтобы максимально быстро выйти из конфликта на Донбассе с сохранением политического лица.

Реклама

"Еще одна причина внезапного "миролюбия" Путина – экономическая. Если имеющаяся подушка финансовых запасов позволяла российскому руководству продержаться с последствиями экономических санкций даже не в ближнесрочной, но и в долгосрочной перспективе (в течение нескольких лет), то с падением цен на нефть ниже $100 за баррель запас прочности стал таять чрезвычайно быстро. Пройти без потрясений зиму при таких ценах на основное средство наполнения бюджета в сочетании с секторальными санкциями со стороны Запада для России – задача непосильная", – добавляет он.

Андрей Миселюк считает, что дедлайн у Путина – наступление осенних холодов.

"И именно поэтому российский президент спешит. Ключевым вопросом является не то, наступит ли, наконец, осенью мир на Донбассе, а на каких именно условиях он будет достигнут. Задача Киева – с учетом сложностей для Москвы добиться мира с максимальном учетом своих позиций", – заключает эксперт.

Напомним, пресс-служба Порошенко сегодня сообщила, что в ходе его переговоров с Путиным было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира, а результатом разговора стала договоренность о постоянном прекращении огня на Донбассе. Позже в пресс-службе уточнили, что результатом разговора стала договоренность о режиме прекращения огня.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя разговор президентов, заявил, что главы государств обменялись мнениями относительно того, что нужно сделать в первоочередном порядке для скорейшего прекращения кровопролития на юго-востоке Украины и что точки зрения президентов двух стран о возможных путях выхода из тяжелой кризисной ситуации в значительной степени совпадают.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять