Эксклюзивные подробности гибели сухогруза с украинцами: "Капитан сказал стереть и сжечь всю информацию"

Судьба восьми членов экипажа судна "Герои Арсенала" остается неизвестной

Министерство чрезвычайных ситуаций РФ и правоохранительные органы России утверждают, что потерпевший 19 апреля сухогруз "Герои Арсенала" следовал из Азова в Турцию с зерном. В то же время источники "Сегодня", среди которых родственники экипажа судна "PETRA III", заявляют: команда "Героев Арсенала" должны были совершить рейдовую перевалку зерна в нейтральных водах на балкер-накопитель "PETRA III". В распоряжении cайта "Сегодня" попал разговор одного из моряков с родственницей второго капитана корабля и рапорт помощника капитана судна "PETRA III".

Куда перевозил зерно сухогруз с украинцами на борту

Реклама

В российском МЧС заявили: сухогруз "Герои Арсенала" перевозил зерно из России в Турцию, позже эту же информацию озвучили в Следственном комитете РФ. "По данным следствия, 19 апреля 2017 года примерно около четырех часов утра в Черном море вблизи Керченского пролива по неизвестной пока причине потерпел крушение и затонул сухогруз "Герои Арсенала. Сухогруз под флагом Панамы следовал из порта Азов Ростовской области в Турцию, перевозя зерно", – заявила российской "Комсомолке" старший помощник руководителя Южного СУТ СК России Оксана Коврижная.

В то же время источники "Сегодня" утверждают, что "Герои Арсенала" перед крушением находились недалеко от судна "PETRA III". Именно к нему и направлялся корабль для перевалки зерна.

Реклама

"Дело в том, что когда это началось, капитан был в каюте, ему передали информацию, что "Арсенал..." терпит бедствия. Он побежал на мостик. Боцман начал кричать: "Давайте будем что-то делать, потому что люди тонут". Капитан "PETRA III" сказал, что мы ничего не будем делать, мы даже не будем сниматься с якоря и идти в сторону "Арсенала", потому что мы не сможем развернуться на этой волне. Если хотите кого-то спасать, идите прыгайте за борт и это будет равноценно тому, что мы пойдем в сторону "PETRA III". Вообще никакой спасательной операции не было. Сейчас на "Петре" должна быть проверка. Они удалили всю информацию по "Арсеналу", даже то, что "Арсенал" должен был сгрузить зерно. Капитан сказал: "сотрите, сожгите и скушайте всю информацию, мы с этим судном якобы и не знакомы", – рассказывает родственница второго капитана.

"Вообще никакой спасательной операции не было. Сейчас на "Петре" должна быть проверка. Они удалили всю информацию по "Арсеналу", даже то, что "Арсенал" должен был сгрузить зерно. Капитан сказал: "сотрите, сожгите и скушайте всю информацию, мы с этим судном якобы и не знакомы", – рассказывает родственница второго капитана.

В рапорте помощника капитана судна "PETRA III" говорится о том, что якобы судно пыталось сняться с якоря и приблизится к тонущему "Герою Арсенала".

5a990fabbcd8d1a1bb060b183441c11734558f90d859edac00pimgpsh_fullsize_distr_01

Реклама

"Я... находился на вахте 19.04.2017 в период времени с 00.00 до 04.00, в 03.22 судового времени поступил сигнал бедствуя по УКВ ЦИВ от "Герои Арсенала". Согласно процедурам, подтвердил его и немедленно доложил об этом капитану судна, который за пять минут до случившегося спустился в каюту. В 03.25 судового временили капитан поднялся на мостик. В 03.27 получил указание от СЦК "Новороссийск" следовать в район бедствия судна. Сообщили о том, что будем сниматься с якоря...

Погодные условия были следующие: ветер WSW – 20.5 м/с с порывами до 23 м/с. В 03.35 начали сниматься с якорей. Попытки выбора якорей ходом брашпиля не привели к успеху из-за сильного ветра и волнения воля", – говорится в рапорте.

В то же время источники "Сегодня" уверены, что информация в раппорте искажена. К слову, судно "PETRA III" принадлежит компании "Линтер".

Кто находился на судне и почему прекратили поиски

"Сегодня" также стали известны имена членов экипажа "Герои Днепра":
Глазко И. – Украина
Ведерников А. – Россия (нашли погибшим)
Меснянкин А. – Украина
Синюк Д. – Украина
Патеев Д. – Россия
Пантюхов А. – Украина
Каджая Л. – Грузия
Ганчевский Н . – Украина (нашли погибшим)
Быцюра А. – Украина
Черненко К. – Украина (нашли живым)
Гончаренко А. – Украина (нашли погибшим)
Свечкарь М. – Украина 

Спасательную операцию проводила РФ. На месте работали около 140 человек. На данный момент операцию прекратили. "В связи с тем, что район, в котором потерпело крушение судно, и прилегающие к нему водные поверхности обследованы качественно и в полной мере, а также учитывая сложные гидрометеорологические условия: температура воды +8 – +9⁰С, температура воздуха +11- +13⁰С, волнение моря до четырех метров и отсутствием какой-либо разумной надежды на обнаружение выживших членов экипажа затонувшего теплохода "Герои Арсенала", было принято решение о прекращении активной фазы морского поиска. Поиск пропавших членов экипажа продолжается проходящими судами", – сказано в сообщении Федерального агентства морского и речного транспорта России.

В то же время родственники членов экипажа, о судьбе которых до сих пор ничего не известно, уверены: поиски необходимо продолжать. "Просим всей Украиной добиваться возобновления спасательных операций по нахождению наших родственников. Мы верим, что они живы. Нужно поднимать всю Украину на уши", – обратился в редакцию "Сегодня" члены семей экипажа.

Как сообщалось, 19 апреля в акватории Черного моря затонул стоящий на рейде сухогруз "Герои Арсенала", сигнал SOS от капитана поступил около 04:00. На борту судна находились 12 членов экипажа — девять граждан Украины, двое россиян и один гражданин Грузии. Моториста — гражданина Украины удалось спасти. Он был поднят из воды с признаками сильного переохлаждения.

Позже были установлены личности трех моряков, которых удалось найти. По информации экстренных служб, опознан россиянин Андрей Ведерников — старший помощник капитана, и два гражданина Украины — матрос Николай Ганчевский и моторист Гончаренко Алексей.
Судьба восьми членов экипажа в настоящее время остается неизвестной.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64262.76

Bitcoin Cash (BCH)

479.57

Binance Coin (BNB)

606.92

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

83.59

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять