Экскурсия по антикоррупционному бюро Украины: что происходит за тонированными стеклами

В "штаб-квартире" органа по борьбе со взятками ищут детективов и строят оружейную

Офис НАБ располагается в Соломенском районе, рядом с Академией МВД. Это бывшее здание Минпромполитики, позже — Минэкономразвития. Здание обычное — три этажа, несколько входов. Парадный с большой дверью, за которой — мраморный холл с колоннами, пока закрыт.

За входом с тонированными стеклами позже сделают "открытый офис", где сотрудники НАБУ будут принимать обращения граждан о коррупции и передавать аналитикам. Также на базе бюро заработает открытая гражданская платформа: каждый сможет прийти и высказать свое мнение, как оптимизировать работу ведомства. Пока на проходной дежурят сотрудники ГСО.

Реклама

Длинный коридор — как в школе и любом админздании. По бокам — кабинеты, на дверях — таблички, например, "отдел по развитию бизнес-климата". На стенах — фото экс-министров Минэкономразвития. Коридор упирается в мраморный зал с колоннами, справа — стеклопластиковая дверь с магнитным замком. Нас впускает секретарь. Людей почти нет — лишь сам директор, Артем Сытник, и его зам — Гизо Углава. Помещения не обжитые: в приемной — диван, пара кресел, книжный шкаф и стойка "ресепшна" для секретаря. Одинокий кактус в углу, старый телевизор, в шкафу — книги: "Современная украинская энциклопедия", почему-то "Положение о флотской службе" и еще что-то, оставшееся от министерства.

Кабинет директора большой, но нежилой — ни одного растения, столы, стулья, шкафы. "Только переехал", — говорит Сытник.

Идем в комнату "104". Внутри — деревянный стол для заседаний, по бокам — комоды, заваленные папками. "Это пока самое важное помещение. Здесь проводим встречи с международными специалистами из антикоррупционных бюро других стран. Польша, Индонезия. В Румынию собираемся. В папках — резюме людей на первые 15 позиций: бухгалтер, начальник финотдела... То есть на админдолжности. Они проходят тестирование, до конца недели мы хотим его закончить. А потом допустить к конкурсу детективов", — говорит директор.

Реклама

Сытник: "Такие тесты раскрывают личность и показывают, насколько человек может нестандартно мыслить"

new_image_95

Первый отборочный этап — компьютерное тестирование. Проходит в Академии госуправления при президенте: группа из 40 человек заходит в аудиторию, выбирают компьютер и отвечают на 50 вопросов за 50 минут. Результаты высвечиваются на компьютере в процентах. "Конкурсная комиссия установила проходной балл — 70% правильных ответов. Сегодня (15 июня. — Авт.) тестировались шесть групп по 40 человек. Мне звонили, рассказывали, что были люди, получившие по 100%. Есть многие с результатами в 92—96%. С теми, кто преодолел 70%, будут личные собеседования — второй этап конкурса", — сказал Сытник.

Мы выходим из "управленческого крыла" и заходим в небольшую комнату: столы, стулья и шкафы завалены папками — больше 2000 досье на будущих детективов. Они разложены по алфавиту, на каждой стопке — листик с буквой. На одном из стульев — увесистая стопка с надписью "Не прошли", но по сравнению с теми, кто будет допущен к тестированию, это — сущий мизер. Конкурс — 20—25 человек на место. А мест — 255. Зарплата достойная — 32 тыс. грн, это прописано в законе, так что начальство на кровные не повлияет. Сам Сытник получает почти 61 тыс. грн, его первый зам — почти 49 тыс. грн.

"С детективами все сложнее, чем с администраторами. Есть этапы с нестандартными заданиями, — глава НАБ роется в телефоне, показывает известную многим пользователям соцсетей картинку с паркоместами: "Вот, к примеру. Нужно узнать, какой номер паркоместа находится под машиной. Многие пытаются считать, а надо всего лишь перевернуть картинку вверх ногами. Это просто, но требует нестандартного мышления".

Реклама

"Сегодня":"Ну, а физическая сила?"

Сытник:"Мы построим на территории два спортзала — для рукопашного боя и тренажерный, потому что детективы должны быть физически развитыми людьми".

"Сегодня":"А вы придумали себе крутое название? Все-таки Бюро, все в сериалах о работе ФБР только и слышат "федералы".

Сытник:"Я не ощущаю особой крутости от того, что работаю в Бюро. Обычное название, просто непривычное для Украины. Так, между собой, называем наше ведомство не АКБ, а НАБУ. И на спинах наших спецназовцев, скорее всего, будет написано "НАБУ".

Кроме, собственно, детективов, в НАБУ будет еще несколько отделов. К примеру, собственный спецназ, выполняющий работу по задержанию. Правда, какого-то яркого названия у него не будет — Сытник сознается, что не любит такого. Так что будущий спецназовец Бюро будет носить скромную должность "оперативный сотрудник НАБУ". Зато для них построят оружейную.

В ШТАТЕ НАБУ БУДЕТ "НЕГЛАСНЫЙ АППАРАТ"

О детективах удалось узнать больше от замдиректора НАБУ Гизо Углавы. Его утвердили в должности в конце апреля. Углава — экс-замгенпрокурор Грузии. В НАБУ он курирует три отдела — детективы, аналитики и некое тайное подразделение под названием "негласный аппарат". Это будут, по сути, разведчики ведомства, работающие под прикрытием. Кабинет зама Сытника уступает "неприлично большому" кабинету экс-главы МЭРТа. Внутри — два стола и пара стульев со шкафом. Сам же Гизо говорит, что картин и дорогих аксессуаров не будет, разве что цветы.

"В детективы набираем людей с высшим юробразованием и двухгодичным опытом не важно где — в милиции, прокуратуре или адвокатской фирме. Собираем как опытных, которые уже боролись с коррупцией, так и новичков. Набор происходит в четыре этапа: знание законодательства, логическое мышление, психофизическое состояние и собеседование. После детективы будут доучиваться — мы разрабатываем пятинедельный курс обучения следовательской работе", — говорит Углава.

— А не мало ли пяти недель?

— Мы понимаем, что мало, но собираемся проводить постоянные тренинги, когда детективы приступят к первым расследованиям. И, естественно, физразвитие. НАБУ — экспериментальное ведомство. Должность детектива — человека, совмещающего работу оперативника и следователя — для Украины нова. Появится новый отдел — аналитический. Сотрудников в нем будет немного, около 30 человек. Они будут исследовать базы данных, искать схемы, следы. А малая группа — обобщать собранные другими аналитиками данные. Кроме того, они будут обобщать итоги расследований, выявлять проблемы, создавать "чек-листы", новые алгоритмы.

— Как правило, коррупционеры — это очень серьезные и богатые люди. Справитесь?

— Если будут доказательства — все возможно. Никто не устоит.

— Неужели, если что, будете и президента проверять?

— О президенте вы сказали (смеется). Если будут доказательства — возможно все.

НАБУ сотрудничает с журналистами, проводящими расследования, и готовится принимать заявления и документы от народа. Гулкие длинные коридоры должны наполниться в ближайшие месяцы — в октябре новое ведомство начнет полноценную работу.

new_image2_104

Зам Сытника. У Гизо Углавы скромный кабинет с двумя столами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62848.03

Bitcoin Cash (BCH)

480.72

Binance Coin (BNB)

544.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

77.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять