Экс-сотрудник ФСБ Литвиненко пал жертвой сорванной сделки в 1 млрд долларов – экс-разведчик КГБ Швец

Литвиненко умер в 2006 году в Лондоне в результате отравления полонием

Экс-сотрудник Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александр Литвиненко пал жертвой сорванной сделки, стоимость которой оценивалась в один миллиард долларов, заявил экс-разведчик КГБ СССР и сокурсник президента РФ Владимира Путина по институту КГБ Юрий Швец в авторской программе Дмитрия Гордона "ГОРДОН" на телеканале "112 Украина".

Реклама

"Крупнейшая иностранная компания должна была совершить эту сделку с Россией. С российской стороны важным лицом, от которого зависело принятие решения в этой сделке, был ближайший помощник Путина Виктор Иванов, которого в то время называли серым кардиналом Кремля", – сообщил Швец.

По его словам, эта западная компания попросила собрать информацию о своих потенциальных партнерах, а Литвиненко имел связи с компанией в Лондоне, в которую и поступила просьба от возможных партнеров России.

Швец утверждает, что Литвиненко передал эту работу ему. "У меня была документальная информация о том, что Путин, будучи помощником мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, занимался отмыванием в Питере денег колумбийского наркокартеля под названием "Кали картель". В этом фигурировала компания СПАГ, которая была зарегистрирована в Лихтенштейне, если я не ошибаюсь, с офисом в Германии и офисом в Петербурге. Президентом одной из дочерних компаний этого СПАГа был всем известный Владимир Кумарин (лидер тамбовской организованной преступной группировки, который сейчас находится в тюрьме. – Ред.).

По словам Швеца, по итогам расследования он написал справку. "Когда это компания прочитала, она сказала: "Нет, с этими ребятами мы дела иметь не будем". Эта справка сорвала дело на миллиард, от которого, конечно, полагался откат", – отметил экс-разведчик КГБ СССР.

Он подчеркнул, что Литвиненко дал это задание ему и экс-сотруднику ФСБ России Андрею Луговому (которого Высокий суд Лондона признал виновным в смерти Литвиненко. – Ред.). Луговой якобы тоже принес свою справку, однако заказчика она не устроила.

"Тогда Саша (Литвиненко. – Ред.) совершает смертельную ошибку. Он берет мою справку, дает Луговому и говорит: "Вот так надо писать". Луговой с этой справкой отправился в Москву, где его задержали в аэропорту Внуково, и через две недели он вернулся с полонием", – подытожил Швец.

Александр Литвиненко скончался в результате отравления радиоактивным полонием-210 в Лондоне 23 ноября 2006 года. Смертельную дозу полония он принял 1 ноября 2006 года. Следователи считают, что первую попытку отравить Литвиненко Луговой и Ковтун предприняли 16 октября.

В 2007 году Великобритания потребовала экстрадиции Лугового и Ковтуна, но получила отказ, поскольку конституция России запрещает выдавать своих граждан.

В итоге по делу было назначено судебное дознание, публичные слушания начались только в начале 2015 года. В ходе слушаний представитель британского следствия обвинил российские власти в отравлении Литвиненко радиоактивным полонием, а двокат семьи Литвиненко возложил ответственность за его смерть на президента РФ Владимира Путина. Российские власти, в свою очередь, заявляли, что "расследование по делу Литвиненко в Британии неинтересно" для Москвы.

Один из подозреваемых в убийстве, Дмитрий Ковтун, утверждал, что отравление Литвиненко полонием – несчастный случай. "Я более чем уверен, что он контактировал с полонием, даже не подозревая об этом", – сказал Ковтун.

По одной из версий, мотивом убийства Литвиненко могло быть наличие у него компромата на представителей российских властей, он якобы нашел доказательства связей Путина с Тамбовской организованной преступной группировкой.

В январе 2016 года Высокий суд Лондона по итогам публичного дознания объявил виновными в убийстве Литвиненко бывших сотрудников российских спецслужб – депутата Госдумы РФ Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61279.82

Bitcoin Cash (BCH)

470.35

Binance Coin (BNB)

547.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.55

Litecoin (LTC)

80.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять