Экс-президент Польши о вступлении Украины в НАТО: Нас тоже не хотели брать

Бронислав Коморовский рассказал, почему Украину не приняли в НАТО десять лет назад и что нужно для вступления

Реальный шанс на вступление в НАТО Украина получит, когда война на Донбассе закончится и Россия вернет Крым. Никто не примет страну в ряды Альянса в состоянии войны. Об этом в рамках дискуссии в Варшаве, организованной Вышеградским фондом и Центром "Новая Европа", заявил бывший президент Польши Бронислав Коморовский (2010-2015 гг.).

 "В Бухаресте (в 2008 году на саммите НАТО. – Авт.) у Украины не было никаких шансов получить ПДЧ по двум причинам. Во-первых, никто не доверял Украине. Украина считалась связанной с Россией: экономически, политически и в военном плане. Во-вторых, большинство стран-членов НАТО делали ставку на модернизацию России, на сотрудничество с Россией, они не хотели расширять этот антироссийский блок среди стран-членов НАТО", – сказал Бронислав Коморовский.

Хотя, по его словам, много раз, когда он брал участие в саммитах НАТО, то постоянно говорил, что ненормальная ситуация, когда Россия все больше и больше тратит на свою оборону, в то время как НАТО уменьшает расходы.

Реклама

"А мне постоянно отвечали: мы надеемся, что Россия придет к сотрудничеству с нами, и мы будем решать проблемы, связанные не только с военной сферой. В 2001 году, когда я был министром обороны, Польша самостоятельно без требований НАТО увеличила расходы на оборону до 2% ВВП. В то время как другие страны сокращали свои расходы. После начала российской военной агрессии против Украины, лидеры НАТО признали, что я не ошибся насчет России. Президент Барак Обама и другие американские партнеры ставили Польшу в пример, что это единственная страна, которая увеличила расходы на оборону до нужного уровня. Сейчас другая ситуация, люди смотрят на это по-другому", – считает 9-й президент Польши.

Хотя, по мнению Коморовского, в большинстве стран-членов НАТО люди осознавали, что Россия решила не сдаваться и попытаться восстановить свои сферы влияния. Но западный мир дал шанс России на модернизацию, хотел сотрудничать с Россией. Теперь они осознают, что российские войска остановились в большинстве своем из-за экономических санкций, но также из-за демонстрации силы НАТО – Альянс разместил четыре батальона в странах Балтии и Польше.

Коморовский советует и дальше модернизировать и реформировать украинскую армию, несмотря на то, что с войной на Донбассе нам в НАТО не вступить.

Реклама

"В Люблине, когда была создана совместная литовско-польско-украинская бригада (25 января 2016 года открыли объединенный штаб бригады. – Авт.) и когда ваши генералы приехали, мы увидели, что "совок" просачивается с их ботинок. Но, чтобы вас утешить, скажу, по правде говоря, Польшу в НАТО в свое время никто не приглашал. Более того, все нас боялись. По тем же причинам. Во-первых, потому что от нас еще пахло коммунизмом. Во-вторых, мы сами себя толкали в НАТО, используя программу Partnership for Peace programme. И, в-третьих, мы использовали правильный момент. И когда Ельцин приехал в Варшаву и выпил водки с Валенсой, то сказал: мы не имеем никаких претензий, идите в НАТО. Но потом он вспомнил об этом, российский МИД протестовал", – подытожил Коморовский.

Напомним, в 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте Украина не получила ПДЧ, так как против выступили Германия и Франция. Тогда же в Бухаресте Путин сказал Бушу, что такой страны, как Украина нет.

Как известно, в феврале 2017 года президент Порошенко заявил о возможности проведения в Украине референдума о вступлении в НАТО. Эксперты уверены, что говоря о референдуме по НАТО, Порошенко старается оказать определенное морально-политическое давление на западных партнеров.

Уже летом этого года на Варшавском саммите была достигнута договоренность, что Украина должна привести секторы безопасности и обороны к стандартам Альянса и это будет первым шагом на пути к НАТО.

Реклама

А затем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что предоставление Украине плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО стало бы шагом к дальнейшему продвижению Альянса к российским границам, что не будет способствовать укреплению европейской безопасности. 

 

 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Bitcoin Cash (BCH)

478.9

Binance Coin (BNB)

613.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.5

Litecoin (LTC)

84.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять