Эксперт предлагает мирить Тимошенко и Януковича, чтобы не погубить страну

Политолог Михаил Погребинский считает, что вероятность принятия осенью изменений в госбюджет является второстепенным вопросом по сравнению с опасностью развала страны в условиях конфликта между всеми ветвями власти.

"Будет ли принят в сентябре бюджет или не будет принят – это не имеет никакого значения", – считает директор Центра политических исследований и конфликтологии.

"Главное, что мы получим осенью точное воспроизведение ситуации, которая была весь этот год, поскольку нет никаких сдвигов по поиску серьезного формата компромисса. Страна в угрожающем положении", – отметил он.

Реклама

"Если экономика пока еще держится (по непонятным причинам), есть рост ВВП, доходы в бюджет, то страна рассыпается – одна вертикаль власти воюет с другой, Верховный Суд – с Секретариатом, Секретариат – с правительством", – говорит политолог.

"Парламент не может найти никакого компромисса. То есть, это полная дискредитация всех институтов государственной власти. Это долго продолжаться не может", – сказал Погребинский.

Политолог считает, что основные политические игроки должны понять, что "они не в игрушки играют, а цена этих игр – украинский народ и государство".

Реклама

При этом, по его мнению, наиболее результативными могли бы стать договоренности в формате "двойки" (между премьер-министром Юлией Тимошенко и лидером оппозиции Виктором Януковичем), а не тройки (с участием президента Виктора Ющенко).

"Бюджет не может стать основой для широкого компромисса. Это должна быть договоренность основных политических игроков, в идеале – договоренность троих: Януковича, Тимошенко и Ющенко", – говорит политолог.

Правда, по его словам, Ющенко должен наконец-то понять, что пора готовиться к политической пенсии и не мешать основным игрокам договориться, как жить дальше.

Реклама

"У них уже был план, как внести изменения в Конституцию и сделать так, чтобы была одна исполнительная власть, чтобы не путали Секретариат президента с правительством", – рассказал Погребинский.

"Это же до чего надо дойти, чтобы в Секретариате президента проводить совещание по подготовке к зиме! Большего абсурда придумать невозможно. Это дело правительства, а он не дает правительству работать – валит бюджет", – добавил эксперт.

Между тем, Погребинский считает маловероятным, что Ющенко откажется от дальнейшей политической активности.

"Именно поэтому остается надеяться, что остальные политические игроки – Янукович вместе с Тимошенко – сообразят, что они могут погубить страну. У них 330 голосов", – заявил эксперт.

"Они могут и внести изменения в Конституцию, и принять 25 раз разные бюджеты, которые нужны стране, и все законы, которые нужны. У них нет сущностных противоречий", – отметил он.

По словам Погребинского, есть противоречия между несколькими депутатами с обеих сторон. Остальные легко могут найти компромисс. "Они могут договориться если не о создании коалиции, то о том, как им не погубить страну", – подчеркнул он.

"Если они не могут создать коалицию, то пусть координацию какую-то сделают, чтобы не работать по принципу – чем хуже, тем лучше. Вопрос не в бюджете, а в том, смогут они осенью договориться или нет" – считает эксперт.

"И от них нужно требовать, чтобы они договаривались, только от них – премьера и лидера оппозиции", – убежден политолог.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62666.21

Bitcoin Cash (BCH)

477.34

Binance Coin (BNB)

545.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.76

Litecoin (LTC)

80.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять