Экс-глава Гостаможни арестован на два месяца

Бывший главный таможенник отсидит за решеткой два месяца за служебную халатность.

МАКАРЕНКО УВЕЛИ ИЗ ЗДАНИЯ СУДА ЧЕРЕЗ ЧЕРНЫЙ ХОД

Экс-глава Гостаможни Анатолий Макаренко будет два месяца находиться под арестом за служебную халатность. Такое решение принял Печерский районный суд Киева. Напомним, Макаренко был задержан как подозреваемый в ходе расследования уголовного дела о нанесении убытков государству Украина по результатам рассмотрения иска "Росукрэнерго" в Стокгольмском арбитраже. Лидер БЮТ Юлия Тимошенко называет задержание Макаренко Службой безопасности Украины политическим преследованием.

Реклама

Сегодня суд должен был избрать бывшему таможеннику меру пресечения. При этом заседание суда продолжалось сегодня более трех часов, постановление суда огласила судья Марина Пилаева.

Надо отметить, что суд отклонил ходатайство адвоката Евгения Солодко об избрании для Макаренко меры пресечения в виде подписки о невыезде, а также ходатайство народных депутатов от БЮТ о взятии Макаренко на поруки. Пилаева пояснила это тем, что, поскольку Макаренко занимал высокую должность, то, находясь не под стражей, может влиять на ход следствия.

Согласно законодательству, постановление суда может быть обжаловано в течение трех дней. Во время оглашения постановления депутаты от БЮТ в зале выкрикивали "Позор!" После завершения судебного заседания Макаренко вывели из зала под стражей через черный ход.

Реклама

АДВОКАТ МАКАРЕНКО ПОПЫТАЕТСЯ ВЫТАЩИТЬ ПОДОПЕЧНОГО ИЗ-ЗА РЕШЕТКИ

Адвокат экс-таможенника Евгений Солодко будет оспаривать постановление Печерского районного суда, сообшил бютовец Олег Ляшко.

"Мы обязательно обжалуем, и будем добиваться справедливости, чтобы освободили человека, который сегодня незаконно находится под стражей. Мы будем и оспаривать, и проводить акции протеста, будем использовать все средства влияния, чтобы освободить человека", – рассказал он журналистам под зданием суда. В БЮТ уверены, что суд принял решение об аресте Макаренко под заказ провластной команды, подчеркнул депутт.

Реклама

"Судья Печерского суда Марина Пилаева – надо запомнить эту фамилию, потому что я думаю, придет время, когда ей придется отвечать за свои незаконные решения, – только что она, вопреки закону, без всяких оснований избрала меру пресечения в виде содержания под стражей", – уверен Ляшко. "Это, очевидно, политические репрессии ... Печерский суд всегда имел репутацию не суда, а кривосудия, и сегодня он подтвердил свою репутацию кривосудного суда", – подчеркнул он.

БЮТ НЕ ОТСТОЯЛ СВОЕГО ТАМОЖЕННИКА

Бютовцы готовы были взять на поруки экс-главу Гостаможни Украины Анатолия Макаренко.

"Мы считаем, что его задержание и привлечение к уголовной ответственности незаконно. Это правовой произвол. Человека, за то, что он защищал государственные интересы, сегодня сажают в тюрьму. Вся фракция подписалась под ходатайством. Мы гарантируем, что этот человек никуда не собирался бежать, он, наоборот, будет ходить и давать показания", – подчеркнул возмущенный бютовец Олег Ляшко.

Для того, чтобы поддержать его, а также, чтобы потребовать не держать бывшего чиновника под арестом, около ста представителей БЮТ сегодня пришли под стены Печерского райсуда. Они даже собрали подписи 130 "поручителей" бывшего таможенника. Впрочем, митинг мало чем помог – Макаренко остался под арестом, да еще и заседание затянулось до позднего вечера. ЧИТАТЬ ДЕТАЛЬНЕЕ>>

БЮТ ТРЕБОВАЛ ПЕРВЕСТИ ДЕЛО МАКАРЕНКО В ДРУГОЙ СУД

БЮТ уверял, что вопрос об избрании меры пресечения в отношении Макаренко должен рассматривать Шевченковский районный суд столицы. При этом депутаты ссылались на законотательство.

"В соответствии с национальным законодательством, судебные слушания должны проходить по адресу местонахождения учреждения, которое требует взятия под стражу Макаренко. Поскольку СБУ находится на улице Владимирской, 35, это означает, что этот процесс должен был проходить в Шевченковском райсуде", – объяснили там. ЧИТАТЬ ДЕТАЛЬНЕЕ>>

"БЕРКУТ", МИЛИЦИЯ И ПАТРУЛЬНАЯ СЛУЖБА БЫСТРО НАВЕЛИ ПОРЯДОК

Под здание Печерского райсуда вскоре после начала импровизированного митинга прибыли автобусы с представителями "Беркута" , сотрудниками Шевченковского райуправления милиции и патрульной службы.

Милиция говорила, нужно навести порядок. БЮТ утверждал – помощь вызвала судья, чтобы выгнать из здания суда представителей прессы. Также представители этой политической силы выступали за допуск журналистов на заседание суда, однако судья этого не разрешила, а правоохранители быстро разобрались со всеми проблемами. ЧИТАТЬ ДЕТАЛЬНЕЕ>>

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.25

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять