Ефремов: Убеждения людей еще никогда не побеждали оружием

Председатель фракции ПР убежден в бесперспективности антитеррористической операции на Востоке Украины

Александр Ефремов, председатель фракции ПР в парламенте, потерявшей больше половины своих депутатов и оказавшей в оппозиции, один из первых публично осудивший режим Виктора Януковича и его окружение, в блиц-интервью "Сегодня.ua" высказал мнение о бесперспективности антитеррористической операции на Востоке и призвал власть к переговорам.

Уроженец Луганска и бывший губернатор Луганской области, отвергнувший обвинения в причастности к организации и финансированию сепаратистских акций, уверяет, что протестные настроения на Востоке вызваны неучтением интересов жителей этих регионов. Новую власть регионал обвиняет в попытке притеснения русского языка, несмотря на то, что закон о языковой политике так и не был отменен. Кроме того Ефремов призывает без промедления принять закон о местном референдуме, который большинство во главе с ПР за годы пребывания во власти так и не одобрило во втором чтении.

Реклама

Несмотря на заявления СБУ и МИДа Украины о наличии доказательств причастности сотрудников российских разведывательных и диверсионных подразделений к протестам на Востоке, Ефремов уверяет, что бунтуют именно местные жители. О передвижениях российских войск возле границы Луганской области гдава фракции ПР не говорит, ссылаясь на отсутствие у него таких данных, хотя представители украинского МИДа и Минобороны такую информацию озвучивали.

Вместе с тем Ефремов называет конкретные требования протестующих и предлагает механизм выхода из кризиса, что на сегодняшний день редкость среди политиков.

- Еще в начале декабря Вы прямо сказали в комментарии "Сегодня.ua": Восток и Юг лучше не доводить. Судя по последним событиям, Вас не услышали и довели как минимум Восток до точки кипения…

Реклама

- Я могу сказать, что меня не слышат и сейчас. Когда я говорю, что мы должны создать государство, в котором буде комфортно проживание для всех людей, я этого говорю не просто для красного словца.

Если есть люди в государстве, которые действительно обижены, которые считают, что их не слушают, то это их мнение. В государстве большое количество людей, я не буду говорить о процентах, которые хотят, чтобы русский язык у них был государственным языком.

- Хотелось бы уточнить, они хотят равенства русского языка наряду с украинским или сейчас уже речь о твердом требовании предоставления русскому языку статуса второго государственного?

Реклама

- Сегодня говорят: поставьте его вторым государственным, вы нас обманывали уже вот так, – отвечает Ефремов, делая жест рукой по горлу… – Но агрессивное большинство говорит: нет, этого не будет. Почему!? В любой нормальной цивилизованной стране, унитарной стране, какой угодно – если там больше 10% говорят на этом языке, то даже тогда делают (создают равные права, а в некоторых случаях даже предоставляют статус государственного – Авт.)… А у нас практически каждый второй…

Это не вопрос суверенитета государства, хотя многие его так рассматривают. Это вопрос комфортной жизни большого количества людей в нашем государстве

Далее. Люди говорят: дайте нам самим возможность по некоторым вопросам высказываться. Мы два года назад приняли в первом чтении закон о местном референдуме. Что нам мешает принять его во втором чтении, там же не ставится вопрос об отделении…речь идет о тех вопросах, которые на местном уровне могут быть определены. Я сегодня сказал Турчинову: если нужно, давайте внесем в него правки, но его нужно принимать. Потому что время идет…

Люди в регионах должны почувствовать себя людьми. Они должны почувствовать, что с ними считаются, что они не изгои, их никто не унижает и не проклинает. А если мы приходим в ВР и тебя начинают унижать и при этом спикер парламента не делает даже замечания. Такая ситуация не может быть приемлема. В регламенте прописано, что подобные действия недопустимы. А регламент это закон. Почему он не выполняется!?

У нас отсутствует самое главное. Мы по-прежнему не слышим и не слушаем друг друга. Это самая главная беда, которая есть в нашем государстве. У нас приходит одна власть и считает, что может задавить какую-то часть людей (не согласных с ее мнением). В результате уничтожаются государственные кадры, и на смену им приходят все менее квалифицированные кадры.

- То есть если бы новообразованный Кабмин не был сформирован по пресловутому квотному принципу, то у вас было больше оснований поверить в их светлые идеалы?

- В идеалы верить сложно. Верить нужно делам. А если первым действием было отмена закона о языках, то понятна реакция людей. Плюс двойные стандарты – как оказалось в одних местах (регионах) можно захватывать здания (административные), в одних местах – это террористы, а в других национально-свидоми люди . Этого не понимают.

Я согласен, что нельзя применять при этом оружие, но его же нельзя применять и здесь и там. Говорят, что там (на Востоке) возникают вопросы сепаратизма и т.д…Но они же ведь возникают на почве того, что с людьми просто не считаются. И кстати я в Луганске, когда разговаривал с людьми я ни от кого из них не слышал (о желании отделиться от Украины)…

- Но там есть российские "туристы"? Это факт Вы подтверждаете?

- Дело в том, что у нас, у Луганской области граница с Россией 786 км. Граница. Люди по обе стороны имеют родственные связи. Все очень переплетено. И наши люди ходят туда. И их – сюда. И когда задается вопрос – а есть ли там у вас русские? Конечно. Наверняка есть.

Но мне докладывают, что как те, кто непосредственно находятся в здании СБУ (Луганского), так и те, кто туда заходит – это все граждане Украины и жители Луганской области. И они заняли четкую позицию: мы никого сюда не приглашаем, чтобы нас потом не обвинили, что кто-то вместо нас приехал и высказывает свою точку зрения. Там находятся наши депутаты –  областных, городских советов, которые приезжают, встречаются с этими людьми и они их знают.

- Сколько там людей, как в целом в захваченных админзданиях на Востоке, так и конкретно в луганском СБУ. И чего они именно хотят?

- Они, если говорить о Луганске – конкретно высказали свои требования. Русский язык – второй государственный. И проведение референдума об обустройстве своей жизни.

- Но там речь именно о обустройстве жизни в составе Украины?

- Я не знаю, о каком именно референдуме они говорят. Когда говоришь с одними – они свое имеют ввиду, другие свое. Это вопрос переговорного процесса.

Представители власти – если сами не могут, то пусть, по крайней мере, создадут группу, которая может и которая будет наделена соответствующими полномочиями встречаться с этими людьми и нарабатывать переговорный механизм и механизм принятия решений. Другого не дано.

А вместо этого слышишь: мы завтра армию поднимем, мы будем стрелять, будем сажать…

То есть вы считаете, что антитеррористическая операция, соответствующий указ о начале которой подписал и.о. президента Александр Турчинов – это в данных условиях путь в никуда?

Я считаю, что убеждения людей еще никогда не побеждали оружием. Нет таких примеров. Можно, на какой-то период унизить, можно загнать. Но все равно проходить время и убеждения побеждают оружие. Поэтому бряцать сегодня оружием и думать что мы заставим этих людей по-другому думать – это бесперспективно.

- Как вы относитесь к русским войскам на границе? Насколько они дестабилизируют ситуацию?

- А я не видел…мне никто не докладывал, что там есть русские войска. По крайней мере, на территории Луганской области. Насколько я знаю – русские давали добро нашим, чтобы самолеты могли сделать облет границы и посмотреть, есть там русские войска, или нет. По крайней мере никто мне не докладывал в нашей области, что там где-то на границе стоят русские войска.

- Вы не считаете вариант отделения Луганской области возможным, или пока еще нет таких радикальных преобладающих настроений?

- У меня есть социология… и я не хочу о ней говорить. Общество радикализировано до предела. И решить эту проблему можно только путем переговоров.

- В заключение скажите, президентские выборы, назначенные на 25 мая, сегодня под угрозой? Или вы считаете их вообще не актуально сейчас проводить?

- Давайте посмотрим. Пусть время покажет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять