"Единство ради победы": зачем три фракции Рады объединились в квазикоалицию

Политолог Карасев считает, что декларация подписана, чтобы сохранить парламент. Его коллега Фесенко называет произошедшее помолвкой, но не политической свадьбой

В Украине в ближайшее время может появиться широкая парламентская коалиция из трех партий — первый шаг к этому в понедельник сделали представители БПП, "Народного фронта" и Радикальной партии. "Сегодня" выяснила, что это за документ и какие мотивы у политиков, его подписавших.

Реклама

РАЗНОГЛАСИЯ. Соглашение "Единство ради победы" делегаты трех фракций подписали в День памяти героев Небесной сотни. На деле документ оказался несколько декларативным — речь в нем идет о том, что РФ сегодня не ограничивается военной интервенцией и пытается расколоть Украину изнутри, влияя на политическую систему. Подписанты согласились "объединиться вокруг общих ценностей, отбросив мелкие политические разногласия". Правда, в тот же вечер в эфире одного из телеканалов депутат от "Народного фронта" Андрей Тетерук заявил, что действующая коалиция усилится Радикальной партией, а это позволит избежать парламентского кризиса. В свою очередь лидер радикалов Олег Ляшко еще на круглом столе потребовал вычеркнуть из декларации строчку о продолжении реформ, записанных в коалиционном соглашении. "Хочу отметить, что ни слова о возобновлении старой коалиции или создании новой на круглом столе сказано не было", — добавил он. Нардеп-радикал Андрей Лозовой и вовсе назвал слова Тетерука фантазией, напомнив, что его фракция вышла из коалиции еще 1 сентября 2015 года. Однако один из модераторов круглого стола, общественный активист Сергей Кузан, не отказывается от слова "коалиция".

"Практические решения этой декларации будут основываться именно на тех положениях, которые прописаны в коалиционном соглашении "Европейская Украина" 2014 года. И пусть это не называется коалиционным соглашением, но реализация этих положений должна стать целью для всех парламентских сил", — рассказал он нам, добавив, что фракции "Самопомочи" и "Батькивщины" могут в любой момент подписать документ.

ПОМОЛВКА. Политолог Вадим Карасев считает, что декларация подписана для того, чтобы сохранить парламент: "Сегодня есть неработающая коалиция, политика возвращается на улицы, начинается радикализация общества. Это может привести либо к перестановкам в правительстве, либо к досрочным выборам. А документ этот является фактической коалицией, хоть и без юридического статуса. Просто радикалы не хотят возвращаться в коалицию. Будет ли это промежуточным этапом — покажет время, нужно смотреть через пару месяцев".

Реклама

Его коллега Владимир Фесенко называет произошедшее помолвкой, но не политической свадьбой. "В этой ситуации БПП и "Народный фронт" не хотят перевыборов — первые от этого только потеряют, а вторые могут и вовсе не пройти. Кроме того, постоянная дискуссия вокруг того, есть ли сегодня в стране коалиция или нет, наносит вред их имиджу. Ляшко в свою очередь действует на политических инстинктах — он чувствует опасность сегодняшней ситуации в стране. Его толкнула на помолвку с коалицией "чуйка". Если радикалам это будет выгодно, то Ляшко может вернуться в коалицию. То есть после помолвки будет брак. Хотя тогда он будет требовать приданое — должностей в правительстве или принятия каких-то своих социальных инициатив", — резюмирует эксперт.

Рада: место под музей и статус УБД

На вчерашнем пленарном заседании нардепы наконец утвердили повестку шестой сессии ВР. Так, на полку отправились 166 законопроектов, как утратившие актуальность. Еще 27 документов отправились на доработку. Кроме того, Верховная Рада вчера "раздавала" статус участников боевых действий. По принятому вчера закону, украинцы, которые получили травмы во время революции, получают статус участников боевых действий. Те же, кто получил инвалидность во время участия в трагических событиях 2014-го, — статус инвалидов войны. Ориентировочно, чтобы покрыть льготы этих категорий граждан, планируется выделить из бюджета 6,3 млн грн. Однако действие этого закона не будет распространяться на работников правоохранительных органов, которые исполняли свои обязанности в то время.
Также ВР позволила передать землю в центре Киева под Музей "Небесной сотни". Наконец, ВР приняла постановление, в котором рекомендовала Минобразования, школам и вузам установить на своей территории информационные стенды, посвященные участникам боевых действий на востоке страны.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64383.35

Bitcoin Cash (BCH)

479.4

Binance Coin (BNB)

606.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять