"Дырявая" граница и темнокожие наемники "ДНР": почему мир за неделю так и не пришел на Донбасс?

У пограничников не хватает сил для охраны рубежей, а участникам АТО нужно четко координировать боевые задачи

Армия на востоке Украины впервые перешла в контрнаступление, взяты под контроль 248 километров государственной границы, силами антитеррористической операции освобожден город Мариуполь, в целом ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей прекращена деятельность боевиков-наемников, – заявил в своем обращении к украинцам в субботу, 14 июня президент Петр Порошенко.

Реклама

Обращение совпало с первой неделей пребывания нового главы государства у власти, и одновременно с самой трагической страницей освободительной операции на Востоке – гибелью 49 военных в сбитом террористами Ил-76 в Луганской области. Таких потерь наши вооруженные силы еще не несли.

Неделя – ровно тот срок, который поставил Петр Порошенко для возвращения мира на Донбасс. "Сегодня" разбиралась, почему обещание президента так пока и не выполнено.

Граница на замке?

Реклама

Под контроль взято 248 километров государственной границы в Луганской области, вплоть до пропускного пункта "Красный Партизан", и она полностью контролируется украинскими вооруженными силами, – рассказывает "Сегодня" пресс-офицер АТО Владислав Селезнев.

Впрочем, по словам нашего источника в погранслужбе, общая протяженность "дырявого кордона" на Луганщине – более 750 километров, да и о полном контроле, как бы того ни хотелось президенту, даже его определенного участка говорить пока рановато – ситуация слишком нестабильна, и боевики могут в любой момент вернуть "отбитое" силами АТО.

"Сейчас вооруженными силами лишь осуществляются мероприятия, чтобы выйти на рубеж. И пока не будут завершены все военные операции, говорить о контроле над границей, – это, мягко скажем, говорить неправду", – уверяет собеседник издания.

Реклама

В Донецкой области, по его словам, правда, ситуация получше – более 1950 километров границы с Россией "более-менее" украинской стороной контролируются.

Луганская область – на сегодняшний день основной пункт прорыва боевиков, продолжает он, именно оттуда приезжают непрошенные гости-наемники, именно оттуда идут поставки оружия и бронетехники. "Нам противостоят хорошо вооруженные, хорошо подготовленные боевики, которые уже имеют опыт боевых действий и которые постоянно подпитываются из России деньгами и вооружением. И в этом основная сложность, это же не просто местные жители", – напоминает источник.

Еще одна причина "пограничных дыр" – резкая нехватка сил у погранслужбы. В советские времена на иных участках границы заставы из 50-60 человек стояли через каждые 2 километра, а украинско-российская граница на Донбассе могла похвастаться отделами на рубежных позициях лишь раз в 120-150, на то и раз во все 200 километров. "Границу с братским народом ведь никто и не думал охранять", – сетует офицер погранслужбы.

Потому, даже если силам АТО рано или поздно удастся полностью отбить боевиков от границы, армии все равно придется там остаться – иначе бандиты просто-напросто вернутся, отдохнувшие и свежевооруженные.

Десять тысяч наемников и темнокожие боевики

По словам пресс-офицера АТО Селезнева, кроме Мариуполя полностью взят под контроль также Красный Лиман: очаги сопротивления боевиков ликвидированы, начали работать местные органы власти. "Но работы еще очень много, террористы остаются в городе под видом местных жителей, и теперь задача борьбы с ними уже находится в компетенции Нацгвардии", – пояснил он в беседе с "Сегодня".

Но много работы и у сил АТО: кроме Славянска и Краматорска, где сосредоточены значительные силы боевиков, под их контролем остаются и столицы региона Донецк и Луганск, и Горловка, и Снежное, и еще целый ряд других городов.

"Вооруженные бандиты находятся на территории Славянска и Краматорска. В эти города мы не входили. Мы обеспечиваем их блокаду по внешнему периметру, обеспечиваем недопущение прорыва боевиков на внешний кордон и создаем коридоры безопасности для эвакуации местного населения", – говорит Владислав Селезнев.

По информации источников "Сегодня", общая численность боевиков, противостоящих украинской армии в восточных регионах, составляет порядка 10 тысяч человек: среди них как поддерживающие сепаратистские идеи местные жители, так и профессиональные наемники всех изводов – от "казачков" до ветеранов чеченских войн, от любителей исторических реконструкций до профессиональных инструкторов российских спецслужб.

"Недавно наши ребята, находящиеся на одном из блокпостов, рассказали, что видели в прицеле снайперской винтовки даже чернокожего "сторонника" Донецкой народной республики! Так что кого там только нет, и разбираться с ними придется еще долго", – рассказывает собеседник издания.

Тем более, что изменилась, по его словам, и тактика террористов: они перешли к точечным партизанским акциям – обстрелам и нападениям на блокпосты, на машины и дома мирных жителей. "Их главная задача сейчас – сеять хаос", – уверяет источник.

"Путин будет воевать"

Военные эксперты уверяют: Владимир Путин будет воевать и дальше, и отступать он не намерен. "Он хочет уничтожения Украины, превращения ее в некое подобие Белоруссии, но только военным путем", – заявил "Сегодня" председатель Ассоциации "Атлантический Совет Украины" Вадим Гречанинов.

Причем, по его мнению, если Украина и дальше так продолжит воевать, то воевать она будет не неделю, а целый год! "Должна быть четкая координация всех сил, каждый должен понимать, какую именно задачу выполняет, и Генеральный штаб, его ставка, должна все это координировать", – подчеркивает Гречанинов.

Кроме четкой координации боевых задач – четкое понимание приоритетов: вооруженные силы должны не только заниматься защитой местного гражданского населения, но также и сохранять ключевые объекты – защищать границу и взять под контроль все аэродромы с прилегающими территориями и подходами к ним, добавляет он. То же самое – с освобождением городов: после вытеснения оттуда основных террористических сил армией должны быть зачищены и все прилегающие территории, вся "зеленка", все "посадки".

Вслед за представителями Госпогранслужбы Вадим Гречанинов признает: сил пограничников не хватит сейчас ни для охраны границы, ни для ее закрытия. "Пограничники не служат для того, чтобы вести боевые действия, их задача – охрана границы. Потому – как закрыть границу? Ее необходимо усилить войсками. Плюс – инженерные сооружения, колючая проволока, и пункты пропуска через каждые 20-30 километров", – добавляет он.

Впрочем, объяснение, почему Петр Порошенко за неделю так и не смог навести на Донбассе порядок, военный эксперт видит в том, что тот – все же гражданский человек, и сделал это заявление, не обладая всей полнотой информации. Но шанс изменить ситуацию по-прежнему есть, тем более, что и силы, и военные специалисты высокого уровня, которые могли бы взять на себя командование Генштабом, в Украине есть, резюмирует собеседник "Сегодня".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63999.13

Bitcoin Cash (BCH)

477.79

Binance Coin (BNB)

602.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

82.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять