Два коалиционных соглашения: между Порошенко и Яценюком началась борьба за лидерство

У президента и премьера разные рецепты для страны. Порошенко хочет больше власти, а Яценюк спешит в Европу

Переговоры о создании коалиции в новоизбранной Раде, судя по всему, зашли в тупик. Арсений Яценюк и его "Народный фронт" не спешат подписывать проект коалиционного соглашения, разработанный командой президента (вчера его обнародовали на сайте БПП, анализ читайте на 4-й полосе. — Авт.). Более того, премьерская команда представила свой вариант договора. Эксперты уже проводят аналогии с противостоянием премьера Юлии Тимошенко и президента Виктора Ющенко в 2005-м. Но одновременно говорят, что не все так печально: вместе с "Батькивщиной", "Самопомиччю" и "Радикальной партией" стороны могут разработать компромиссный вариант соглашения. Его планировали подписать до 7 ноября. Но сроки сдвинулись: сформировать коалицию и новый состав Кабмина стороны обещают до конца ноября.

"ПИЛЯТ МЕСТА". Обсуждать "коалициаду" Порошенко и Яценюк начали еще в ночь на 27 октября. И в силу роста процентного результата "Народного фронта" на выборах президентской команде ничего не оставалось, как признать за Арсением Петровичем право и далее возглавлять Кабмин. Борьба между премьером и президентом, вероятно, возникла в процессе обсуждения министерских портфелей. Источники в НФ рассказали "Сегодня", что Порошенко готов отдать Яценюку кресло премьера: "В обмен на должности в силовом блоке. Арсений Петрович не согласился". В БПП нам рассказали, что как только по данным ЦИКа "Народный Фронт" выбился в лидеры, Яценюк потребовал для "своих" также должности министров энергетики и внутренних дел. "Вопрос с главами Минифраструктуры и Минздрава пока завис. Яценюк намекал закрепить и эти посты за его соратниками, но обсуждение решили отложить", — сказал нам источник в БПП. Ни для кого не секрет, что на место ушедшего Олега Мусия метит советник президента Ольга Богомолец. "Если исходить из информации, что БПП претендует на силовой блок, складывается следующая картина: министром обороны останется Степан Полторак, а на министра МВД могут продвинуть Виктора Короля (генерал-лейтенанта, давнего знакомого Порошенко. — Авт.), главу СБУ Валентина Наливайченко также заменят, как и генпрокурора Виталия Ярему. На кого — пока решают", — считает политтехнолог Тарас Березовец.

Реклама

"ВОЙНА" И МИР. Курьезная ситуация произошла вчера. Не успела команда Порошенко обнародовать свой текст коалиционного соглашения и объявить БПП победителем избирательной гонки (с учетом мажоритарщиков они проводят в Раду 132 депутата), как в "Народном фронте" представили свой вариант документа и назвали именно себя победителями выборов (по спискам Яценюк заводит 64 депутата, а по мажоритарке — 18). "Партия "Народный Фронт" заняла первое место и готова начать формирование коалиции. Текст соглашения, который мы предлагаем — на 2,5 страницы. Еще столько же занимает перечень 36 законов, которые нужно принять до конца года. Я предлагаю название коалиции "Европейская Украина", — заявил Яценюк на пресс-конференции в Кабмине. — Я обращаюсь к БПП, как основному партнеру, и предлагаю к официальному и публичному формированию (коалиции — Авт.) Юлию Тимошенко и "Самопомич" Андрея Садового". В БПП никак не отреагировали на заявление Яценюка. Вместо этого Порошенко еще раз напомнил о победе на выборах: "Мне приятно, что моя политсила одержала убедительную победу — фракция будет иметь более 130 депутатов". А вот глава избирательного штаба Виталий Ковальчук пошел дальше, заявив, что кроме Арсения Петровича есть еще парочка кандидатов на пост премьера. И кроме ставленника президента, вице-премьера Владимира Гройсмана, по мнению Ковальчука, своего претендента наверняка выдвинет и "Самопомич".

ДРУГИЕ В ИГРЕ. Не осталась в стороне и Юлия Владимировна, заявив о готовности участия "Батькивщины" в коалиции. К тому же, по мнению Тимошенко, в новое парламентское большинство должны войти пять партий. То есть, "Радикальную партию" также втянули в "коалициаду". В "Народном фронте" вчера официально подтвердили, что пригласили к переговорам Олега Ляшко и его соратников. Последние от коалиции не отказываются, но своих предложений к проекту соглашения пока не предоставили. Юлия Тимошенко и Андрей Садовой считают, что участники переговоров должны сесть за стол переговоров и создать общий документ работы нового большинства ВР. "Также в проекте нужно зафиксировать четкий антикризисный план действий на ближайшую зиму: как выжить стране, как пережить кризис, как обеспечить тепло в домах, школах, детсадах и больницах, как своевременно выплачивать зарплаты, пенсии и другие соцвыплаты", — заявила Тимошенко.

Эксперты: договорятся, или потеряют рейтинги

Реклама

По состоянию на вечер вчерашнего дня стороны не заявили, когда сядут за стол переговоров и начнут разрабатывать компромиссный вариант коалиционного соглашения.

ПРОЕКТ БПП. Тем временем экспертам не сильно понравился президентский вариант документа, но и соглашение Яценюка они раскритиковали за отсутствие конкретики. "Сегодня" сравнила проекты премьера и президента. В соглашении Петра Порошенко — 48 страниц, в премьерском — всего 5 (на 2-х последних — перечень законов, которые Рада должна принять немедленно). В основе коалиционного соглашения Яценюка — Соглашение об ассоциации с ЕС, а главное задание коалиции — действовать по Нацпрограмме имплементации Соглашения об ассоциации. Президент же взял за основу свою стратегию реформ "Украина-2020": цель — к 2020-му провести все реформы и подать заявку на членство в ЕС. По мнению экспертов, главное отличие двух вариантов — желание Порошенко закрепить за собой больше полномочий. "В проекте есть норма, что принятие всех законопроектов (которые прописаны в коалиционном соглашении) должны согласовываться с контролирующим органом, который создадут при АП. Зачем тогда депутаты?" — говорит директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

НЕТ ВЫХОДА. По мнению политолога Вадима Карасева, Арсений Петрович оказался в более выгодном положении: "Президенту будет сложно создать коалицию без НФ (так как они заняли первое место на выборах, а значит кредит доверия от народа выше, — Авт.). А вот Яценюк сможет, если Порошенко не пойдет на уступки, к примеру, не отдаст соратникам премьера должности главы МВД и спикера". Абсолютно не согласен со своим коллегой политолог Владимир Фесенко: НФ без БПП создать коалицию не сможет. "Им придется договариваться. Иначе нынешний состав Кабмина окажется в подвешенном состоянии: этому правительству никто из международных партнеров не даст денег и кредитов, какие бы красивые программы не писал Арсений Петрович. Чем дольше они будут затягивать переговоры по созданию коалиции, тем больше БПП и НФ потеряют в рейтинге", — считает Фесенко. То, что происходит сейчас, по мнению эксперта, — борьба амбиций двух правящих партий. "Или, проще говоря, кто главный? До выборов Арсений Петрович почти смирился с тем, что главный президент. Теперь Яценюк сам думает, да и его в этом убеждают, что главный он. Но все это, вероятно, приведет к созданию общего коалиционного соглашения, формирования большинства, разделения мест в правительстве и совместной работе примерно на полгода", — подытожил Фесенко.

Реклама

Президентский вариант коалиционного соглашения

Полномочия Кабмина и Рады
- коалиция может прекратить существование, если ВР не примет любой проект Кабмина (по Конституции, поводом для распада является выход одной из фракций, а в составе остается меньше 226 депутатов);
- коалиция прекратит существование, а Кабмин уйдет в отставку, если ВР примет закон, увеличивающий расходы бюджета, или не может согласовать с Кабмином бюджетные показатели (в Конституции такого нет);
- в Кабмине появятся должности первого вице-премьера по вопросам евроинтеграции и госсекретаря Кабмина (вместо министра Кабмина);

Налоги и финансы
- снизят ставку единого соцвзноса до 23% (сейчас 37%);
- введут налог на недвижимость: ставку установит местная власть (максимум  — 2% от минзарплаты за 1 кв. м), а необлагаемый минимум площади (для квартир 120 кв. м, домов — 250 кв. м) ликвидируют;
- введут разовое добровольное декларирование имущества без налогообложения и штрафов, контроль за большими расходами и начнут облагать налогом доходы физлиц с суммы превышения над задекларированными (если в декларации указана сумма доходов в 100 тыс. грн, а человек купил машину за 300 тыс. грн, налог с разницы придется уплатить);
- с 2018 года "Газпром" и любая другая иностранная компания не сможет продавать Украине больше 30% от годового объема газа, который потребляет страна.

Премьерский вариант коалиционного соглашения

Кабмин и коалиция
- В отличие от Порошенко, в своем проекте Яценюк не ограничивает право нардепов вносить изменения в правительственные законопроекты, или распускать Кабмин и коалицию в случае непринятия кабминовских законов. Так в президентском документе при АП создадут специальный орган по реформам, который и будет согласовывать финальные варианты проектов ключевых реформ. Арсений Петрович предлагает депутатам помогать разрабатывать проекты для правительства, поддерживать его на законодательном уровне и одновременно контролировать Кабмин.

Курс на сближение с НАТО
В коалиционном соглашении Арсения Яценюка есть пункт о "возобновлении и реализации курса на евроантлантическую интеграцию". Правда конкретики о реформах, которые необходимо провести Украине на пути к такому "сближению", в документе нет. Ранее премьер говорил, что сначала нужно остановить российскую военную агрессию. И только потом начинать процесс интеграции в НАТО. Кстати пункт о плавном дрейфе в сторону Альянса есть и в президентском коалиционном соглашении.

Новые налоги и бюджет
- Премьер предлагает провести налоговую и бюджетную реформы. Так в дополнении к проекту коалиционного соглашения есть перечень из 11 соответствующих законопроектов. Их суть детально прописана в президентском варианте соглашения о работе парламентского большинства.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять