"Думаю, решение по безвизу будет принято в этом году однозначно" – Тарасюк

Украина со своей стороны выполнила все необходимые условия для отмены виз

Решение Европарламента и Совета ЕС по безвизовому режиму для Украины затягивается из-за неопределенностей механизмом приостановки безвизового режима со стороны ЕС с третьими странами (suspension mechanism). Об этом в коммнетариях "Сегодня.ua" сказали глава и замглавы парламентского комитета по вопросам иностранных дел Анна Гопко и Борис Тарасюк.

По словам Анны Гопко, Украина выполнила все условия для отмены виз с ЕС. " Евросоюз для себя хочет прояснить механизм, по которому будет осуществляться приостановка действия безвизового режима с любой страной, включая Украину", – сказала глава комитета.

Реклама

Ранее "Сегодня.ua" уже писал, что разработка законодательной инициативы по suspension mechanism осложняется политической борьбой внутри самого ЕС: Европарламент и Совет ЕС не могут поделить между собой собственно, кто же будет иметь право применение этого suspension mechanism.

"Я не могу дать никаких гарантий, но думаю, решение будет принято в этом году однозначно. Когда оно вступит в силу? Думаю, что с начала следующего года. На данном этапе да, проблема в suspension mechanism, то есть в механизме приостановки действия соглашения (о безвизовом режиме – Авт.) с любой страной, не только с Украиной, с которой ЕС установил безвизовый режим. И можно понять эти страны, потому что они соглашались на безвизовый режим под определенные условия. В данном случае все эти условия Украина выполнила, как и Грузия, а до этого еще и Молдова (28 апреля 2014 года – Авт.). Но ведь все может случиться, могут государства отойти от своих обязательств, очевидно у ЕС должно быть право вернуться к этому вопросу и остановить безвизовый режим. Я считаю, что это логичная постановка вопроса. Но, по моему мнению, первое, украинская власть, все те, кто причастны, в первую очередь украинские дипломаты, не все сделали, чтобы ускорить процесс получения безвизового режима. В определенной мере это затягивалось Верховной Радой. Но и ЕС также выдвигал все новые и новые требования", – сказал Борис Тарасюк.

Сейчас, по его словам, все эти условия выполнены. "Называют дату до 7 ноября (ЕС должен окончательно согласовать законодательную инициативу по suspension mechanism – Авт.). То есть, до 7 числа может все переиграться, повестка дня Европарламента (в повестке дня с 24 по 25 ноября украинского вопроса нет – Авт.) в том числе, и вопрос может быть включен. А может и не быть включен. Это не от нас зависит. В понедельник я задал этот вопрос замглавы миссии ЕС в Украине. Я сослался на публичное заявление президента, который сказал, что до 24 числа, то есть до саммита Украина-ЕС, будет принято позитивное решение о предоставлении безвизового режима. Он уклонился от ответа на вопрос. То есть, не все так однозначно, как заявляет президент. Очевидно, там есть определенные подводные течения. Очевидно, что вопрос также косвенно затягивался из-за непонятной ситуации с электронным декларированием, потому что это было частью наших обязательств", – подытожил Тарасюк.

Реклама

Напомним, докладчик по визовому вопросу в Европарламенте Мария Габриэль заявила, что вопрос предоставления Украине безвизового режима может быть проголосован евродепутатами до саммита ЕС-Украина, который состоится 24 ноября.

23 октября президент Петр Порошенко заявил, что до проведения саммита Украина-ЕС в Брюсселе 24 ноября ЕС введет безвизовый режим.

Позже председатель Верховной Рады Андрей Парубий и глава Комитета по иностранным делам Европейского парламента Эльмар Брок призвали Европарламент проголосовать за безвизовый режим для Украины к годовщине Евромайдана – 21 ноября 2016 года.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять