"История болезни" Насирова: выписка из Лондона, стресс на работе и сногсшибательная поездка в США

На Банковой хотят видеть главой ГФС Южанину, в НФ выступают против ее кандидатуры, так что Продан, вероятно, будет оставаться и.о.

Дело против отстраненного от должности главы ГФС Романа Насирова стало настоящей сенсацией. По сути, это первая, как любит говорить генпрокурор Юрий Луценко, "крупная рыба", на которую замахнулись Национальное антикоррупционное бюро и Специальная антикоррупционная прокуратура. Романа Насирова подозревают в причастности к "газовой схеме Онищенко". По версии следствия, на посту главы ГФС Насиров лично принял решение о предоставлении рассрочки сумм платежей по рентной плате за пользование недрами на 2,019 млрд грн компаниям, которые связывают с нардепом из "Воли народа" Александром Онищенко. Сам Насиров обвинения в свой адрес отрицает, добавляя, что готов отстаивать правоту в суде и уже вооружился армией адвокатов. А пока общественности показывают шоу под названием "суд над Насировым", на второй план уходит ответ на вопрос, почему именно сейчас? Неофициально нардепы от разных фракций и групп сходятся во мнении, что за делом против Насирова стоят США, мол, нечего было летать в Вашингтон на инаугурацию Дональда Трампа. Именно поэтому даже "группа поддержки" Насирова в Раде, которая приближена к Администрации президента, ничего не может сделать, чтобы спасти своего друга. Но косвенные признаки указывают на то, что отстраненного главу ГФС полностью "сливать" не стали: по чистой случайности в день задержания Насиров оказался с гипертоническим кризом в "Феофании", а в Соломенском райсуде в воскресенье не оказалось ни одного судьи, который бы смог рассмотреть вопрос о мере пресечения.

По иронии судьбы пришли детективы НАБУ и прокуроры САП за Насировым сначала на работу, а потом в больницу "Феофания" как раз накануне его дня рождения – 3 марта больному исполнилось 38 лет. Сначала это, а потом отважный "вахтер", который не пропустил сотрудников НАБУ, САП и спецназовцев, просто взорвали интернет и соцсети. До сих пор по интернету ходит шутка: "Если вахтер остановил спецназ, кто же тогда остановит вахтера?". Так запомнился первый день "охоты" на Романа Насирова. Второй день, когда оказалось, что у Насирова не инфаркт, а гипертоническая болезнь, превратился во всенощную под Соломенским райсудом. И закончился второй день, по сути, лишь вчера.

Реклама

1250730

Фото: ТАСС

Виновен или невиновен отстраненный от должности глава ГФС, решит суд. Дело, по словам адвокатов и прокуроров, затянется не на один месяц. А пока обязанности Насирова будет исполнять замглавы ГФС Мирослав Продан – в пятницу на своем заседании Кабмин назначил его и.о главы ГФС. Решение правительства общество сразу же восприняло в штыки, мол, Продан из Винницы, значит – человек Гройсмана и системы. Но, по сути, никого другого назначить и не могли, поскольку еще один заместитель Насирова Сергей Билан проходит по другому делу НАБУ.

Реклама

В Верховной Раде дело против Романа Насирова комментируют неохотно, предлагая дождаться вердикта Фемиды. Неофициально опрошенные "Сегодня" нардепы из разных фракций видят в деле след США. "Я вам говорю, здесь точно рука Госдепа есть, – комментирует дело Насирова "Сегодня" один из нардепов от БПП. – Нечего было летать на инаугурацию Трампа в Вашингтон". А один из нардепов из НФ добавляет, что делом против главы ГФС НАБУ и САП хотят выслужиться перед новой Американской администрацией, которая подумывает о сокращении финансовой помощи Украине. Напомним, что в феврале министр финансов Александр Данилюк обратился в НАПК и НАБУ с просьбой проверить, за какие деньги глава ГФС поехал на инаугурацию американского президента за океан. Сам Насиров комментировал это так: "Да, я являюсь поклонником Трампа, был в США. Интересно было посмотреть на такое событие".

Посольство США в Украине в Twitter прокомментировали реакцию общества на задержание Насирова. "Действия украинского гражданского общества, которое призывает к эффективному и прозрачному судебному процессу, вдохновляют", – сказано в сообщении.

Другие депутаты, шутя, говорят, что дело против Насирова оказалось на руку премьеру, который уже высказывал недовольство работой ГФС. Как написал в своем Facebook внефракционный Виктор Чумак, "Кому же может быть выгодно увольнение человека президента, друга главы НБУ и руководителя бюджетного комитета (нардепа от БПП Андрея Павелко – Авт.), приятеля Хомутынника и собственников бизнеса по откату НДС – случайным выгодоприобретателем оказался премьер".

Реклама

Должность главы ГФС всегда была хлебным местом. "Это ведь контроль над таможнями и возврат НДС", – повторяют все нардепы, с которыми пообщался "Сегодня". Работа Романа Насирова в ГФС постоянно сопровождалась скандалами, а слухи о его возможной отставке появились буквально через пару месяцев после назначения летом 2015 года. Хоть попал Насиров в ГФС по результатам открытого конкурса, все нардепы неофициально признаются, что фигура Насирова стала компромиссной среди БПП, НФ и некоторых депутатских групп. В частности, "Видродження" Виталия Хомутынника, который в прошлом созыве парламента возглавлял комитет по вопросам налоговой и таможенной политики. Его же называют "смотрящим" за таможнями в Украине. Сам Насиров уже в этом созыве Рады также успел поруководить этим комитетом (шел в Раду в проходной части списка БПП под №51 и лично говорил, что в список его пригласил президент) но совсем скоро победил в "честном конкурсе" и возглавил ГФС.

Первый крупный скандал с участием Насирова произошел после обнародования бывшим замглавы ГФС Константином Ликарчуком выписки из земельного кадастра Великобритании, согласно которой Насиров владеет квартирами в Лондоне, которые не указал в своей декларации. Сам Насиров факт наличия квартир отрицать не стал, но заявил, что они не являются его собственностью. По данным выписки из реестров Великобритании, квартиры находятся в долгосрочной аренде, которая по условиям сделки заключается на срок от 40 до 125 лет.

Следующий громкий скандал разгорелся после публикации "Украинской правды" о
совместной поездке Насирова и Хомутынника в Женеву на встречу с бизнесменом Игорем Коломойским. По информации издания, речь во время встречи шла о рассрочке долга "Укрнафты" перед бюджетом на 9,6 млрд грн. Хомутынник и Насиров эту информацию не единожды опровергали, но факт связи нардепа с главой ГФС неофициально подтверждают многие.

С комитетом по вопросам налоговой и таможенной политики у Насирова всегда были "особые" отношения. Накалились они весной прошлого года, когда большинство членов комитета потребовали отставки главы ГФС. Но затормозили процесс обязательства Банковой перед депутатской группой "Видродження". Во время очередной попытки отправить Романа Насирова в отставку в мае прошлого года, против выступила именно "Видродження", выставив ультиматум. Тогда "Сегодня" сообщал, что депутатская группа отказывалась давать голоса за назначение Юрия Луценко генпрокурором, если комитет по вопросам налоговой и таможенной политики примет решение рекомендовать Кабмину отправить Насирова в отставку.

Нардеп от БПП, член комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Оксана Продан напомнила "Сегодня", что в прошлом году группа из 38-ми народных депутатов регистрировала проект постановления о признании работы главы ГФС Насирова и его первого зама Билана неудовлетворительной и увольнении их с занимаемых должностей. "В пояснительной записке есть перечень замечаний к работе ГФС в части НДС, проверок, работы налоговой милиции, электронного администрирования и другого", – сказала Продан.

Но есть в БПП и так называемая группа поддержки Романа Насирова. Среди них – Глеб Загорий, Александр Третьяков и Дмитрий Андриевский, которые плотно общаются с Хомутынником. Они же вместе с нардепами от БПП Андреем Антонищаком (член налогового комитета), Дмитрием Андриевским и Валерием Давыденко (земляк Насирова, избран в Раду по округу 208 в Черниговской области) в субботу 4 марта пытались заблокировать транспортировку Насирова из "Феофании" в Институт кардиологии Стражеска. Но им это не удалось. Позже сами нардепы заявили, что приехали в суд, чтобы лично глянуть, что там происходит. А Александр Третьяков даже сравнил задержание Насирова с арестом Юли Тимошенко в 2011 году.

"На фото – защитники Насирова от БПП: Третьяков, Загория, Антонищак, Давыденко", – писал в  Facebook нардеп от "Самопомочи", член налогового комитета Андрей Журжий.

Не сложно предположить, что в такой ситуации друзья Романа Насирова под куполом в лице отдельных нардепов от БПП и НФ, а также депутатской группы "Видродження" не будут голосовать в унисон с коалицией за нужные Банковой решения. Впрочем, тут на выручку могут прийти "радикалы" – их отношения с властью в последнее время потеплели. Что же касается возможных приемников Насирова на посту главы ГФС, у Банковой кандидатуры не меняются. Как и год назад, в кресле главного налоговика страны хотят видеть Нину Южанину – ныне она возглавляет налоговый комитет. Категорически против выступают в НФ, там видят или своего или относительно нейтрального человека. "Поэтому вполне вероятно, что очень долго и.о. будет оставаться Продан – он более-менее устраивает всех", – считает один из нардепов от НФ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63623.58

Bitcoin Cash (BCH)

480.93

Binance Coin (BNB)

555.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

82.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять