Друзья Тимошенко признались, что обсуждали ее похищение из тюрьмы

Сторонники экс-премьера хотели бы ее выкрасть, Березовский советует ей не бежать в Россию, а сама Тимошенко отказывается от побега.

НАЧАЛО: Тюремщики: сторонники Тимошенко разрабатывают четыре варианта плана ее похищения и ищут на это деньги

Продолжение

Реклама

После усиления мер безопасности в харьковской больнице, где лечится узница №1 Юлия Тимошенко, прошел слух, что ее сторонники собираются устроить ей побег. И некоторые оппозиционеры признали, что такой вариант действительно обсуждался.

БЕРЕЗОВСКИЙ: "НЕ В РОССИЮ, А ЛУЧШЕ НА ЗАПАД!"

Среди тех, кто якобы брался обеспечить финансовую поддержку побега Юлии Тимошенко, источники назвали опального российского олигарха Бориса Березовского. Эпатажный изгнанник, живущий в Лондоне, не раз заявлял, что именно Леди Ю. видит следующим президентом Украины, поэтому версия о возможных переговорах на предмет финансирования им спецоперации "Втеча" побудила нас выслушать мнение БАБа.

Реклама

"Своей точки зрения насчет политбудущего Юлии Тимошенко я не изменил, — сказал он "Сегодня" по телефону. — И убежден, что из политики она не уйдет. Но вот что касается ее побега, да еще и в Россию, то, думаю, об этом речь вообще идти не может. Побег перечеркнет и ее саму как политика, и ее политперспективы. Тут всего два пути. Первый — из тюрьмы ее вынесет народ, и она станет главой государства, или второе: она убегает, и ее ждет полное забвение. Думаю, она никогда не согласится на второй вариант".

Читайте также: Эксперты оценили шансы побега Тимошенко

От переговоров по финансированию побега, которые якобы велись, Борис Абрамович открестился: "Мне очень трудно комментировать эти слухи, возможно, специально распускаемые провокаторами, но со мной никто никаких переговоров насчет того, о чем вы спрашиваете, не вел. Да, я в свое время поддерживал вашу "помаранчевую революцию", но подыгрывать тем, кто хотел бы похоронить Юлию Тимошенко как политика, точно не собираюсь. И надеюсь, сама она ко мне с такой просьбой не обратится. Именно потому, что посчитает такие действия — по поводу побега или похищения — ошибочными. И что это, простите, за дьявольская затея — бежать прямо в Россию? Тогда уж лучше на Запад двигать надо...".

Реклама

КУЖЕЛЬ: "ДА, ЮЛИН ПОБЕГ ОБСУЖДАЛСЯ"

Фантастикой и полной ерундой назвал разговоры о возможном побеге или похищении Юлии Владимировны глава профильного комитета Верховной Рады, член депутатской фракции "БЮТ-Батькивщина" Виктор Швец. Однако координатор общественной организации "Гражданское сопротивление", спикер объединенной оппозиции Александра Кужель честно призналась, что, будь ее воля, сама бы выкрала Тимошенко, более того, такой вариант, по ее словам, действительно обсуждался!

"Предложения вывезти Юлию Владимировну обсуждались... Если б можно было, я бы ее давно выкрала. Вопрос заключается в другом — она никогда на это не согласится. Были предложения — и очень многие желали ей помочь, забрать... В СИЗО ее украсть было гораздо легче, чем, например, в той же "Качановке". Когда ей доносили информацию об этом, а это было не только моим желанием — ее выкрасть, она сказала: "Никогда". — подчеркнула Кужель. — Еще раз говорю — такой вариант обсуждался, и мне, как женщине, было бы спокойнее, если б она была где-нибудь в Польше, откуда бы руководила объединенной оппозицией... Но ответ ее был очень жесткий: "Никогда". И свой крест ей нести до конца".

"В нашей стране есть специалисты, для которых похитить Юлю, организовать ее побег — не проблема, во всяком случае, технически, — говорит бывший воин-интернационалист Олег Б. — Для этого не придется в упор расстреливать конвоиров или причинять им увечья. Но вот выкрали, вывезли, а дальше что? Как ее через границу-то переводить? Нашу ладно, пересечет. А российскую? Без ФСБ там не обойтись. Лично я мало в затею с побегом верю. Это просто утопия. Юля сама шла туда, где в итоге оказалась. Ее предупреждали, что в тюрьме не сладко. Но Тимошенко нравится быть жертвой. И она сама выбрала этот путь".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63888.01

Bitcoin Cash (BCH)

480.22

Binance Coin (BNB)

598.65

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.13

Litecoin (LTC)

87.53

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять