Дорога к ЕС: какую часть пути прошла Украина (инфографика)

Год назад Украина ратифицировала Соглашение с ЕС, но особых результатов до сих пор нет. Эксперты: многие законы принимаются, но не действуют. Прогресс есть в реформе МВД и в образовании

Вчера исполнился год с даты ратификации Верховной Радой Соглашения об Ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Но чтобы Соглашение заработало в полную силу, Украина должна провести ряд важных реформ. Многие эти реформы уже начали внедряться, но многие пока лишь в процессе разработки: это и конституционная, и судебная, и правоохранительная, и налоговая реформы, а также выполнение шагов по либерализации визового режима и улучшение ситуации по защите прав человека (подробнее о динамике — см. инфографику). 

assoc

Реклама

СТАВЯТ ГАЛОЧКИ. Власть прогресс по имплементации реформ оценивает достаточно оптимистично. Так, Нацсовет реформ, который исследует прогресс внедрения новшеств, посчитал, что налоговая реформа выполнена уже на 57%. Также неплохо движется реформа МВД и образования. А вот в борьбе с коррупцией прогресс пока составляет лишь 36%: хотя Нацбюро по борьбе с коррупцией создано и часть детективов уже приступила к работе, но антикоррупционный прокурор пока не назначен. Тормозим мы также с реформами в госуправлении и в энергосекторе, но здесь, по мнению экспертов, проблема кроется не в сознательном затягивании, а в сложной политической и экономической ситуации.

Также эксперты отмечают, что считали в Нацсовете в основном бумажную работу, а реально же для того, чтобы изменения заработали, нужен не один год. "Цифры плохо соотносятся с реальностью, — сказал нам политолог Александр Палий. — Не так сложно принять закон и поставить галочку в прогрессе реформы. Но сам закон может быть некачественным. Как пример можно привести новый закон о местных выборах — принят он в рамках реформы, но явно требует серьезной доработки". Палий при это отмечает, что в сотрудничестве с ЕС Украина продвигается в ряде реформ: судебной, правоохранительной, конституицонной и антикоррупционной. "Украине нужны деньги под реформы. Потому тут играет роль юридическая бюрократия — принятие законов и поиск иностранных экспертов. Потому и считают эти проценты, чтобы показать европейцам уровень нашего прогресса", — поясняет и президент Украналицентра Александр Охрименко.

"Процесс идет. Но если говорить откровенно, план реформ писали еще до кризиса, потому не везде он отвечает реалиям, — отмечает Владимир Фесенко. — Нам нужна более радикальная судебная реформа, чем прописана в Соглашении. Но к реформам нас подталкивают и другие стимулы, кроме СА. К примеру, в переговорах по либерализации визового режима у нас есть более жесткий стимул: там есть четкий график, и европейцы уже до конца года требуют разобраться с госфинансированием партий, реформой прокуратуры".

Реклама

Важно, по словам экспертов, не забывать и о вступлении в силу экономической части Соглашения: нам нужно как можно быстрее интегрировать экономику европейское экономическое пространство, чтобы хотя бы частично компенсировать потери от падения экспорта в Россию.

ЛОББИ РФ. Для полной легитимизации Соглашение должно быть ратифицировано всеми членами ЕС, Европарламентом и Советом ЕС. На данный момент его полностью ратифицировали 22 страны: Австрия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Ирландия, Испания, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Швеция и Эстония. В процессе — Бельгия, Италия, Нидерланды и Чехия: они собираются голосовать уже в ближайшее время. А вот Греция и Кипр к рассмотрению нашего вопроса пока даже не приступали — как поясняют полититологи, возможно, на эти две страны еще придется повлиять Еврокомиссиии. "Во-первых, они набивают себе цену перед ЕС (пострадавшая от кризиса Греция, возможно, пытается таким образом заработать себе дополнительные очки и финансирование. — Авт.). А во-вторых, там есть серьезное пророссийское лобби", — поясняет Палий. — Но в любом случае эти страны никуда не денутся".

Есть пророссийские силы также в Италии и Чехии, где ратификация в процессе. "Да, российский фактор влияет. Но график ратификации работает на опережение, и я не преувеличивал бы значение проблемы. Оставшие страны будет подталкивать Еврокомиссия, как это было с санкциями, — уверяет Фесенко. — Ратификация будет в этом или следующем году. К тому же проблема некритична еще и потому, что независимо от их ратификации экономическая часть СА вступит в силу с 1 января".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Bitcoin Cash (BCH)

483.1

Binance Coin (BNB)

607.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять