Дончане боятся, что обстрелы вернутся. Политологи: "Мир можно сохранить"

В городах открываются магазины, а люди стали выходить на улицы, но не верят, что перемирие – надолго.

Жители Донбасса начали постепенно возвращаться к нормальной жизни, хотя не верят, что "тишина" навсегда. Люди стали выходить на улицы, в городах заработали магазины. Ведь реализация Минских соглашений, наконец, сдвинулась с мертвой точки, и в Украине появился шанс на реальный мир. И, хотя боевики нарушают режим тишины и используют артиллерию, обстрелов стало намного меньше. Украина же продолжает отвод тяжелого вооружения. Проконтролировать, как этот пункт выполняют боевики, сложно, ведь они не допускают миссию ОБСЕ на подконтрольные им территории. В ближайшие дни пройдет совещание СНБО по вопросу выполнения "Минска-2".

m2

Реклама

ОСТАЛИСЬ. По словам оставшихся в Донецке, обстрелов нет, потому местные спокойно выходят на улицы. Работают школы и магазины. В то же время в городе считают, что это ненадолго. "По Донецку продолжают ездить военные грузовики. Более того, на улицах, где они постоянно курсируют, на ночь отключают освещение, — рассказал нам программист Александр из Донецка. — Я считаю, что перемирие может быть использовано силами "ДНР" и "ЛНР" для перегруппировки и пополнения живой силы. Пока наши войска отведут тяжелую артиллерию от линии соприкосновения, боевики будут укреплять свои позиции для наступления на Мариуполь и остальные города. Все перемирия использовались боевиками для провокаций и боевых операций. Примером тому могут служить и аэропорт в Донецке, и Дебальцево".

Дончанин Игорь также насторожен: "Это уже какое по счету перемирие? Оно для того, чтобы продуктами запастись, а потом опять сидеть дома и на улицу не высовываться. Как пить дать: очередной "гумконвой" из РФ приедет и опять начнут стрелять. После Дебальцево вновь на улицах появились автоматчики, город наводнен боевиками. Конечно, хочется верить, что перемирие устаканится, но мы чувствуем беду".

26-летний житель Макеевки Андрей надеется, что мир наступит: "Верю ли я в перемирие? Однозначно, да! В парках, впервые за долгое время, появились дети и мамочки с колясками. Мы стали меньше бояться. Но нужно ответственно понимать, что перемирие и мир — две разные вещи. Верю ли я в мир? Всеми фибрами души мне хочется в него верить. Я хочу жить и работать, планировать завтрашний день, слышать детский смех, а не панические вопли от звука разрывающихся снарядов".

Реклама

ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ. В свою очередь уехавшие с Донбасса надеются, что все вскоре наладится. "Мне очень хочется верить в общую стабилизацию ситуации. Но что касается перемирия, то в него я верю слабо. К сожалению, высока вероятность того, что это очередное затишье перед бурей", — сказала нам 30-летняя Юлия из Донецка, которая сейчас живет в Киеве. А 32-летняя Елена говорит: "Хорошо, что стало меньше обстрелов. Надеюсь, боевиков удастся выгнать. Мне бы хотелось вернуться к матери в Луганск. Сейчас живу под Харьковом с дочкой, нас поселили как беженцев, но очень скучаю по своему дому".

Политологи: "Нужно расширить миссию ОБСЕ и начать политический диалог"

Вероятность срыва относительного перемирия велика, но шанс сохранить его есть, считают политологи. "Продлится ли перемирие, мы увидим в ближайшие две недели. Шанс сохранить его есть. Сейчас можно констатировать, что нам удалось продвинуться дальше, чем в прошлом году. Несмотря на локальные бои и обстрелы, худо бедно, но процедура отвода вооружений в значительной мере реализовывается, – считает Владимир Фесенко. – Если боевики не перейдут в наступление, и если урепится миссия ОБСЕ, то мы можем перейти к выполнению других пунктов соглашения. Я считаю, представителей ОБСЕ нужно поставить в горячих точках – Широкино, Мариуполь, Донецк – когда они постоят под огнем, они по-другому начнут оценивать ситуацию на Донбассе"

Реклама

"Что поможет укрепить перемирие: соблюдение режима прекращения огня и расширение миссии ОБСЕ, – сказал "Сегодня" и Вадим Карасев. – Мы уже увидели, что Германия не хочет вводить в Украину миротворцев или полицейский контингент ЕС, но они согласились на количественное увеличение международной миссии. По длительности перемирия сказать что-либо сложно, потому что оно станет реальным только тогда, когда стороны начнут всерьез относиться к выполнению минских договоренностей, особенно – "ДНР" и "ЛНР", и выводить тяжелое вооружение. Сейчас они формально его выводят, но на самом деле прячут, формально выполняя второй пункт под давлением Запада. Пока стороны друг другу не доверяют, всегда будет вероятность возобновления полномасштабных боевых действий. Сейчас она – 50 на 50". "Уже сейчас перемирие нарушается. Идут обстрелы, боевики открыто "химичат" с отводом вооружения, появляется информация о концентрации бронетехники, – сказал "Сегодня" профессор политологии НаУКМА Алексей Гарань. – Все это ставит под вопрос сохранение перемирия. С одной стороны, для укрепления перемирия требуется допуск миссии ОБСЕ к боевикам, а с другой – я бы на месте Порошенко сейчас приостановил отвод тяжелого вооружения. Украина не может отводить его, когда другая сторона одновременно не делает того же".

Надо также начинать переговоры по политическим и экономическим пунктам минского соглашения, считает Фесенко: "Но тут надо иметь ввиду, что и РФ, и сепаратисты будут шантажировать Украину и ставить нам ультиматумы: к примеру, о том, что мы немедленно должны начать переговоры о выборах и восстановить финансирование Донбасса, иначе они оставят за собой свободу действий. Украине не нужно бояться такого шантажа и поддаваться на него. Но и ожидать быстрой реализации политической части договоренностей не стоит: скорее всего, будут созданы рабочие группы, но переговоры будут длительные и без особого результата". Риски нового срыва перемирия, при этом, по мнению Фесенко, достаточно высоки.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62028.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.12

Binance Coin (BNB)

550.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.78

Litecoin (LTC)

80.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять